1-1101/2010



Дело № 1- 1101 – 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

подсудимого - Саморокова А.А.,

защитника - адвоката Вдовина В. В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей - XXXX9,

при секретаре - Жильцовой Д.Н., Федорец Т. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саморокова Алексея Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самороков А.А. совершил покушение на грабеж, т. е. на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Самороков А.А. XXXX в вечернее время, находясь возле XXXX в XXXX, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сел на мопед «HONDA DIO» XXXX, стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий XXXX9, находящийся возле XXXX в XXXX, и попытался двигаться на вышеуказанном мопеде, отталкиваясь ногами от земли, но не смог привести двигатель мопеда в движение. Тогда Самороков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение мопеда, взял мопед за руль и покатил его в сторону XXXX в XXXX, при этом на неоднократные требования потерпевшей XXXX9 вернуть ей мопед Самороков А.А. не реагировал и продолжал реализовывать свой преступный умысел, однако не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как XXXX с похищенным мопедом был задержан инспекторами ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД МОБ по УГО XXXX6 и XXXX7 на расстоянии 20 метров от подъезда XXXX XXXX в XXXX края.

Подсудимый Самороков А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

От потерпевшей XXXX9 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в её в отсутствие, в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Гавриленко И. С., адвокат Вдовин В. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Саморокову А.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Самороков А.А. не судим (л.д. 46), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 44, 45, 48, 50), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 52).

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Учитывая положительные характеристики Саморокова А.А., суд полагает возможным назначить Саморокову А.А наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию, а также предупреждению новых преступлений.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саморокова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 % ежемесячно.

Обязать Саморокова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания в виде исправительных работ по месту жительства осужденного.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Саморокову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство мопед «HONDA DIO» XXXX оставить по принадлежности потерпевшей XXXX9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева