1-1112/2010



Дело № 1-1112-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э.

подсудимой Тимофеевой Я.М.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Ким А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеевой Яны Михайловны, родившейся XXXX XXXX, судимой:

1) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.«,в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, ст.69 ч.3 УК РФ- три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев;

2) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на шесть месяцев,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимофеева Я.М. XXXX около 04 часов, находясь возле общежития по XXXX края, осознавая, что ранее незнакомый Пнёв А.А. избит и находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не сможет оказать ей активного сопротивления, используя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, стала обыскивать карманы одежды Пнёва А.А., который предпринял попытку воспрепятствовать её незаконным действиям, тогда Тимофеева Я.М., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнула Пнёва А.А., от чего последний упал на землю. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Тимофеева Я.М. из кармана его брюк открыто похитила мобильный телефон марки «NOKIA 6700» с гарнитурой общей стоимостью 11590 рублей, в котором находилась сим-карта, зарегистрированная в компании сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей. Похищенное присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив. потерпевшему Пнёву А.А. материальный ущерб на общую сумму 11740 рублей.

Подсудимая Тимофеева Я.М. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ей разъяснены и понятны.

Потерпевший Пнев А.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Ущерб возмещен, претензий не имеет. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Тимофеевой Я.М. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимая на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Вместе с тем Тимофеева осуждена XXXX и XXXX Уссурийским городским судом Приморского края. И новое преступление совершила в период испытательного срока, установленного данными приговорами

Данное обстоятельство свидетельствует о склонности подсудимой к совершению преступлений. Суд приходит к выводу, что она представляет опасность для общества, ее исправление возможно лишь в изоляции. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить условное осужден е, назначенное указанными приговора и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы

Дополнительное наказание, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения своды не применять в связи с отсутствием постоянного источника доходов у подсудимой.

Суд учел наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем установлено, что ребенок проживает с трудоспособными родителями подсудимой, ему обеспечен надлежащий уход и воспитание.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для отсрочки исполнения наказаний в соответствии со ст.82 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимофееву Яну Михайловну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РРФ отменить условное осуждение, назначенное приговорами Уссурийского городского суда XXXX и XXXX и согласно ст.70 УК РФ по совокупности с указанными приговорами путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Тимофеевой Я.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с XXXX.

Вещественные доказательства по делу - телефон «NOKIA 6700», имейл XXXX с гарнитурой - переданные на ответственное хранение потерпевшему Пнёву А.А. – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко