1-1168/2010



Дело № 1-1168/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощников Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю., Ранкевич О.И.

потерпевших - XXXX12, XXXX5,

подсудимого – Шаповалова В.Ю.,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаповалова Виталия Юрьевича, XXXX XXXX, судимого: XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 «б, в», 158 ч.2 «б, в», 158 ч.2 «б, в», 69 ч.3 УК РФ – 5 лет лишения свободы, XXXX по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX освобожден условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 10 дней, мера пресечения – содержание под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаповалов Виталий Юрьевич, XXXX в период времени с 11 часов 11 минут до 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение кабинета XXXX МУЗ «Амбулатории XXXX», расположенной по XXXX городского округа, откуда со стола, тайно похитил принадлежащий XXXX10 сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим карта компании «Мегафон», не представляющая ценности, причинив своими действиями потерпевшей XXXX10 ущерб на сумму 2000 рублей.

С похищенным Шаповалов B.Ю. с места совершения преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Шаповалов Виталий Юрьевич совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, XXXX, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в XXXX в XXXX, являющуюся жилищем, откуда тайно, с тумбочки стоящей в прихожей, похитил матерчатую сумку, не представляющую ценности, в которой находились портмоне, ключи от квартиры и автомашины, рубашка ценности не представляющие, деньги в сумме 1000 рублей, а так же пенсионное удостоверение ветерана, пропуск в ООО «XXXX», удостоверение-допуск к котлам, членский охотничье-рыболовный билет, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «Toyota Sprinter Carib», паспорт транспортного средства на автомашину марки «Toyota Sprinter Carib», диагностическая карта транспортного средства на автомашину марки «Toyota Sprinter Carib», страховой полис транспортного средства на автомашину марки «Toyota Sprinter Carib», водительское удостоверением на имя XXXX9 и принадлежащие XXXX9, не представляющие для него ценности, причинив своими действиями потерпевшему XXXX9 ущерб на общую сумму 1000 рублей.

С похищенным Шаповалов В.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Шаповалов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.18 УК РФ установлен опасный рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание по каждому из совершенных преступлений.

Одновременно с этим, суд учитывает, что Шаповалов В.Ю. вину во всех совершенных преступлениях признал в полном объеме, обратился с явками с повинной по каждому из совершенных преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать которого обратилась с ходатайством о снисхождении к Шаповалову В.Ю., по месту жительства, по месту отбывания наказания и по последнему месту работы характеризуется положительно

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из совершенных преступлений, суд учитывает в соответствие со ст.61 и ст.62 Уголовного кодекса РФ наличие у Шаповалова В.Ю. малолетнего ребенка, явки с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Шаповалову В.Ю. наказания в соответствие со ст.62, 64 Уголовного кодекса РФ, поскольку, не смотря на наличие совокупности смягчающих наказаний, суд принимает во внимание наличие отягчающего наказания в виде опасного рецидива преступлений, совершение ряда преступлений в период условно-досрочного освобождения по приговору за совершение также ряда аналогичных преступлений. При этом, в период совершения преступлений подсудимый имел место работы, что говорит об отсутствии тяжелых жизненных обстоятельств, тяжелого материального положения.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности личности подсудимого, его склонности к совершению преступлений и его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Также суд принимает во внимание, что Шаповалов В.Ю. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В соответствие с ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с вопрос о назначении дополнительного наказания по каждому из совершенных преступлений в виде ограничения свободы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты и без назначения данного дополнительного наказания.

В виду отсутствия у Шаповалова В.Ю. места работы и источников дохода, суд также не назначает ему дополнительное наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаповалова Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и назначить по данной статье наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Шаповалову В.Ю. назначить 3 (года) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Уссурийского городского суда от XXXX окончательно Шаповалову В.Ю. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 4 (четыре) лет 6 (шеть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шаповалова В.Ю. – содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.

Срок наказания исчислять с XXXX, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с XXXX по XXXX

Вещественные доказательства: сумку, тушь для ресниц, ароматическое масло, лак для ногтей в количестве 7 штук, блеск для губ, карандаш, 2 помады для губ, кошелек красного цвета, портмоне, водительское удостоверение на имя XXXX12, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «Toyota Ipsum», санитарная книжкой на имя XXXX12, паспортом гражданина РФ на имя XXXX12, страховой медицинский полис «Восточно-страховой Альянс» на имя XXXX12, паспорт гражданина РФ на имя XXXX2, пенсионное свидетельство на имя XXXX2, страховой медицинский полис «Восточно-страховой Альянс» на имя XXXX2 – оставить по принадлежности XXXX12; пенсионное удостоверение, пропуск в ООО «XXXX», удостоверение-допуск к котлам, членский охотничье-рыболовный билет, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «Toyota Sprinter Carib», паспорт транспортного средства на автомашину марки «Toyota Sprinter Carib», диагностическая карта транспортного средства на автомашину марки «Toyota Sprinter Carib», страховой полис транспортного средства на автомашину марки «Toyota Sprinter Carib», водительское удостоверением на имя XXXX9 – оставить по принадлежности у XXXX9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут