1-1161/2010



Дело № 1-1161/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю.,

подсудимого - Никулина Андрея Спартаковича,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Приморского края Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX и одер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

НИКУЛИНА АНДРЕЯ СПАРТАКОВИЧА, XXXX XXXX судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в утреннее время, находясь на автобусной остановке, расположенной по XXXX в XXXX нашел, поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством -– смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,433 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта, до XXXX, когда в период времени с 01 часа 10 мин. до 02 час. 00 мин. находясь возле XXXX в XXXX XXXX, сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято.

Органом дознания действия Никулина А.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Никулин А.С. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Белобородов В.К., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Никулин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рогаль А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 47), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 48, 49), копия приговора Уссурийского городского суда от XXXX (л.д. 51-52), копия паспорта Никулина А.С. (л.д. 55), характеристика по месту жительства (л.д. 57).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Никулина А.С. состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Никулин А.С. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, с XXXX состоит на учете у врача нарколога в группе «Наблюдение», сотрудниками милиции доставлялся на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости обнаружены каннабиноиды, установлено состояние наркотического опьянения, со слов Никулина А.С. на иждивении он имеет мать-инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Никулина А.С. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции указанной статьи с отменой условного осуждения по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров, поскольку считает, что только данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд, при назначении наказания Никулину А.С., не находит оснований применить положения ст.64 УК РФ.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

В соответствие с лишение свободы, то местом отбывания наказания Никулину А.С. следует определить колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКУЛИНА АНДРЕЯ СПАРТАКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Никулину А.С. условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Определить самостоятельное следование Никулина А.С. в колонию-поселения в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Никулину А.С. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселения.

Зачесть время следования Никулина А.С. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Никулина А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик