1-1117/2010



Дело № 1-1117/2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников Уссурийского городского прокурора Захарова А.А., Лыновой М.Ч.,

подсудимых: Сапон Николая Викторовича, Глинского Александра Владимировича,

защитников-адвокатов: Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры», Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сапон Николая Викторовича, рождения XXXX, XXXX, ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 160 ч 2 УК РФ (по факту растраты имущества XXXX6) к обязательным работам сроком на 80 часов, по ст. 160 ч 2 УК РФ (по факту растраты имущества XXXX6) к обязательным работам сроком на 80 часов, на основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сапон назначено 120 часов обязательных работ, снят с учета уголовно – исполнительной инспекцией XXXX по отбытию наказания; XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ,

Глинского Александра Владимировича, рождения XXXXXXXX ранее судим XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 228 ч 1 УК РФ к штрафу 20 000 рублей, штраф оплачен XXXX, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапон и Глинский XXXX примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя преступный умысел Сапон и Глинский XXXX в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 55 минут, действуя из корыстных побуждений, на автомашине «Тойота Лит Айс», государственный регистрационный знак XXXX под управлением Глинского А.В. заехали на огороженную территорию воинской части XXXX, расположенную по XXXX в XXXX, где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа через открытые металлические ворота, незаконно проникли в бокс XXXX, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили: коробку передач танка Т-80, стоимостью 40 000 рублей; фальшборт танка XXXX стоимостью 8 000 рублей; гидрорешетки МТЛБ, стоимостью 5000 рублей; водоотражательный щит МТЛБ, стоимостью 6000 рублей, на общую сумму 59 000 рублей, принадлежащие воинской части XXXX. Однако свой преступный умысел Сапон и Глинский до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны караульными военной части.

Подсудимые Сапон и Глинский в судебном заседании вину признали и заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитниками, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Адвокаты Жезлов Ю.А. и Кравченко А.Л. ходатайства подсудимых Сапон и Глинского о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Представитель потерпевшего XXXX10 в судебное заседание не явился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственные обвинители Захаров А.А. и Лынова М.Ч. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимые Сапон и Глинский в суде признали вину и согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия подсудимых Сапон и Глинского правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимым Сапон и Глинскому суд учитывает в силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего их ответственность обстоятельства явки с повинной, наличие несовершеннолетнего сына у Глинского, а также данные, удовлетворительно их характеризующие по месту жительства и данные, положительно характеризующие Глинского по месту работы, рецидив преступлений у обоих подсудимых, последнее обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего их ответственность обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает необходимым в отношении Сапон избрать наказание в виде реального лишения свободы, а в отношении Глинского суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимых суд полагает возможным не применять в отношении них дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Сапон Н.В., будучи условно осужденным по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в силу ст. 74 ч 5 УК РФ полагает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: панцирную сетку от кровати, оборудование для плава, грунтозацепы, специальные ключи, гаечные ключи, боковую часть от кровати, тримплекс, уголок, запасные части от танка, трубы, возвращенные войсковой части 24776, следует оставить войсковой части 24776.

В силу ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание Сапон надлежит отбывать в колонии – поселение.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапон Николая Викторовича и Глинского Александра Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание Сапон Н.В. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, Глинскому А.В. -1 год 6 месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Сапон Н.В. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, назначив окончательно ему к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Глинскому А.В. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Глинского А.В. 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Глинского А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу

Назначенное наказание Сапон Н.В. отбывать в колонии – поселение.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ направить Сапон Н.В. в колонию-поселение через Федеральное Государственное Учреждение ГУФСИН по XXXX, куда Сапон Н.В. должен явиться не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания. Засчитать в срок лишения свободы время следования Сапон Н.В. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Срок наказания Сапон Н.В. исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Сапон Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по прибытию к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство по делу: панцирную сетку от кровати, оборудование для плава, грунтозацепы, специальные ключи, гаечные ключи, боковую часть от кровати, тримплекс, уголок, запасные части от танка, трубы, возвращенные войсковой части 24776 - оставить войсковой части 24776.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.Ф. Стебновская

Копия вернаМ.Ф. Стебновская