1-661/2010



Дело № 1- 661 - 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораЗахарова А.А.,

защитникаКравченко А.Л.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

Крыжко В.А.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимыхБоцинян О.С.,

Саенко В.А.

потерпевшихXXXX13,

XXXX14,

XXXX11,

XXXX17,

XXXX9,

XXXX6,

XXXX10,

при секретареПирожковой Л.В.,

Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боцинян Ольги Сергеевны, родившейся XXXX XXXX судимой:

XXXX Уссурийским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

XXXX Уссурийским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а, в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, XXXX освобождена условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в, г», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 228.1 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

Саенко Валентины Александровны, родившейся XXXX XXXX, судимой:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, в»,70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, XXXX, освобождена по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» - 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Боцинян О.С. XXXX около 17 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждения, по предварительному сговору с Саенко В.А., находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, подошли к морозильной камере, где Боцинян О.С., согласно распределенных ролей, тайно похитила курицу производства ЗАО XXXX» на сумму 240 рублей, а Саенко В.А. стояла рядом, обеспечивая безопасность совершения кражи, чем причинили потерпевшему XXXX13 ущерб, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. В этот же день около 17 часов 50 минут, находясь в помещении магазина «XXXX, расположенного по XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений по предварительному сговору с Саенко В.А., воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, подошли к морозильной камере, где Саенко В.А. согласно распределенных ролей, тайно похитила куриную грудку весом 1,320 кг на сумму 147 руб. 04 коп., а Боцинян О.С. стояла рядом, обеспечивая безопасность совершения кражи, чем причинили потерпевшему XXXX13 ущерб, похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Она же, XXXX около 16 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждения, по предварительному сговору с Саенко В.А., находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по XXXX XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, подошли к морозильной камере, где Боцинян О.С. согласно распределенных ролей, тайно похитила куриный окорочок весом 0,995 кг на сумму 161 руб.19 коп., и передала его Саенко В.А., которая стояла рядом, обеспечивая безопасность совершения кражи, чем причинили потерпевшему XXXX13 ущерб на сумму 161 рубль 19 копеек, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку Саенко В.А. была задержана продавцом магазина.

Она же, XXXX в период с 15 часов до 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждения, находясь в XXXX в XXXX по предварительному сговору с Саенко В.А., воспользовавшись отсутствием внимания хозяина квартиры XXXX37, тайно похитили из заднего кармана джинсов, одетых на потерпевшем, деньги в сумме 7000 рублей, причинив ему значительный ущерб, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Она же, в мае XXXX года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового центра «XXXX «ООО XXXX», расположенного по XXXX в XXXX путем свободного доступа тайно похитила коробку конфет «Фереро коллекция» стоимостью 991 руб. 70 коп. и кофе XXXX в количестве 2 штук на сумму 1064 рубля, причинив ООО «XXXX» ущерб на сумму 2059 руб. 70 коп., с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в мае XXXX года, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX9, расположенного по XXXX в XXXX, тайно похитила диски компьютерные, принадлежащие XXXX9 в количестве 20 штук на сумму 5000 рублей, причинив потерпевшему XXXX9 значительный ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в середине мая XXXX года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX ИП XXXX9, расположенного по XXXX в XXXX, тайно похитила фотоаппарат «Кодак В-603» стоимостью 6500 рублей и фотоаппарат «Кодак В-610» - 8500 рублей, причинив потерпевшему XXXX9 значительный ущерб на сумму 15000 рублей, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в мае XXXX года, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX10, расположенного по XXXX в XXXX, тайно похитила шорты спортивные в количестве 2 штук на сумму 1500 руб., причинив XXXX10 ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, XXXX в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX11, расположенного по XXXX в XXXX, тайно похитила комплект нижнего белья стоимостью 1250 рублей, причинив XXXX11 ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, XXXX около 20 часов, находясь в XXXXА в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием XXXX17, попросила у него золотую цепочку стоимостью 12000 руб. с золотым крестиком - 2000 руб. посмотреть. Заведомо зная, что цепочку с крестиком не вернет, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 14000 рублей.

Она же, XXXX в дневное время, находясь в помещении магазина ООО «XXXX расположенного по XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила шампунь «Эльсев» стоимостью 153 рублей, два шампуня «XXXX» - 568 рублей, два шампуня «XXXX» - 338 рублей, причинив ООО «XXXX ущерб на сумму 1059 рублей, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в июне XXXX года в дневное время, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX10, расположенного по XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила две женские спортивные майки на сумму 1000 рублей и спортивную футболку - 750 рублей, причинив XXXX10 ущерб на сумму 1750 рублей, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, XXXX около 19 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «XXXX» ООО «XXXX», расположенного в помещении торгового центра «XXXX по XXXX «а» в XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пыталась тайно похитить с витрины магазина флакон духов AQUA ALLEGORA laurier – Reglisse, стоимостью 3099 рублей, принадлежащие ООО XXXX», но свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны.

Она же, в июне XXXX года в дневное время, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX12, расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила женские туфли стоимостью 1900 руб., причинив XXXX12 ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в июле XXXX года в дневное время, находясь в помещении магазина XXXX» ООО «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила с витрины магазина два ежедневника на сумму 1600 рублей, ежедневник «BRUNO VISCONTI» - 815 рублей, ежедневник «BRUNO VISCONTI» - 1125 рублей, причинив ООО «XXXX» ущерб на сумму 3540 рублей, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, XXXX около 19 часов, находясь около XXXX в XXXX нашла, т.е. незаконно умышленно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая героин «диацетилморфин» общей массой 0,623г, что является крупным размером и незаконно хранила при себе, когда в 19 часов 15 минут XXXX, находясь во дворе XXXX в XXXX была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Боцинян О.С. вину признала частично и пояснила, что XXXX время, не помнит, с Саенко зашли в магазин «XXXX», и решили похитить курицу. Она подошла к морозильной камере, а Саенко встала рядом с ней. Открыв камеру, она достала из ней курицу и положила в за пазуху, после этого быстро вышли из магазина. В этот же день в вечернее время с Саенко вновь зашли в этот магазин, Саенко подошла к морозильной камере, достала и положила за пазуху, она стояла рядом, потом вместе ушли. XXXX она и Саенко зашли в магазин «XXXX», решили совершить кражу. Она подошла к морозильной камере, а Саенко встала рядом с ней. Она открыла холодильник, достала окорочек, передала его Саенко, который она положила в пакет, за ними выбежала продавец, догнала Саенко и забрала окорочек. 6 марта примерно в 15 часов с Саенко решили пойти в гости к XXXX37, спиртные напитки не пили. Увидели, что у него в кармане джинсов лежат деньги, Саенко рукой достала часть денег, а затем она достала оставшуюся часть денег. Когда они вышли из квартиры, позвонил XXXX37, стал обвинять в краже. Они признались и вернули часть денег, позднее вернули ему оставшуюся часть денег. В мае XXXX года после обеда зашла в магазин «XXXX и похитила коробку конфет и кофе. В магазине «XXXX» по XXXX похитила с прилавка компьютерные диски, которые положила за запаху и быстра вышла. В XXXX года зашла в магазин «XXXX» и похитила двое спортивных шорт. 8 мая зашла в магазин «XXXX» похитила комплект женского белья. XXXX вместе с XXXX17 находилась в гостях у Рыбаковой, увидела, у него на шее цепочку попросила примерить, он согласился. Затем они пошли в магазин за спиртным, затем решила цепочку ему не отдавать, и положила себе карман. Когда XXXX17 спросил у неё про цепочку, сказала, что потеряла. Стали искать но не нашли, пообещала ему возместить ущерб. XXXX зашла в магазин «XXXX» на XXXX и похитила шампунь, спрятала за пазуху и вышла из магазина. В мае XXXX в магазине «XXXX» похитила две женские майки и футболку. XXXX около 19 часов встретила знакомого парня Евгения, который предложил ей совершить кражу. Они пошли в магазин «XXXX» расположенный по XXXX Евгений стал разговаривать с продавцом, а она в это время взяла с полки флакон духов и положила себе в карман, сразу пошла к выходу, но её остановил сотрудник охраны торгового центра. В июне XXXX года в магазине «XXXX» и похитила женские туфли, которые стояли на витрине. Вину по всем кражам и по ст. 228 ч.1 УК РФ признает полностью, сбыт наркотического средства не признает, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимая Саенко В.А. вину признала полностью и пояснила, что вместе с Боцинян несколько раз похитили курицу и окорочок из магазина «XXXX». Кроме этого, XXXX примерно в 15 часов с Боцинян находились в гостях у XXXX37, увидели у него в кармане брюк деньги и похитили 7000 рублей. Потерпевший обвинил их в краже, потребовал вернуть деньги, они принесли 3000 рублей, через некоторое время она и Боцинян возвратили остальную сумму. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

Потерпевший XXXX13 пояснил, что является индивидуальным предпринимателем магазина «XXXX. XXXX продавцы сообщили, что задержали девушку, которая пыталась украсть куриные корочка. Это было в XXXX, просмотрели видеозапись и увидели, что подсудимые в зале магазина воровали из холодильника продукты питания. XXXX они зашли в магазин, одна взяла продукты и передала другой, которая спрятала их в пальто. Подсудимые не знали, что в магазине имеются видеокамеры, одна из подсудимых прикрывала вторую от продавцов. Ущерб значительным не является, но на возмещении настаивает, т.к. сумму похищенных продуктов удержал из зарплаты продавцов.

Потерпевшая XXXX14 пояснила, что ранее работала заведующей магазина «XXXX». XXXX вечером позвонили продавцы и сообщили, что в магазине произошла кража и охранник задержал девушку и парня, которые похитили туалетную воду стоимостью 2500 рублей. Она просматривала видеопленку вместе со следователем, где было видно, что девушка взяла туалетную воду и положила в карман, в настоящее время материальных претензий не имеет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний XXXX14 (л.д.224-225 т.2) следует, что XXXX ей позвонил продавец-консультант XXXX32 Анна, и сообщила, что в магазине «XXXX» расположенного в здании Торгового центра «XXXX по XXXX произошла кража духов. Она сразу приехала в торговый центр, где в служебном кабинете службы охраны ТЦ XXXX увидела незнакомую девушку, впоследствии ей стало известно Боцинян О.С., которая пыталась вынести из помещения флакон духов стоимостью 3099 рублей, однако, Боцинян была задержана в помещении магазина, где флакон духов был обнаружен.

Потерпевшая XXXX14 оглашенные показания подтвердила, пояснила, что за давностью времени забыла стоимость похищенной туалетной воды.

Потерпевший XXXX11 пояснил, что XXXX в дневное время позвонила продавец XXXX15 и сообщила, что в магазине «XXXX»произошла кража. Он приехал в магазин, продавец сказала, что в магазине была девушка, после её ухода пропал комплект нижнего белья стоимостью 1250 рублей, поэтому обратился в милицию с заявлением в тот же день, ущерб не возмещен, но на возмещении не настаивает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний XXXX11. (л.д.5-7 т.3) следует, что XXXX позвонила продавец XXXX15, сообщила, что неизвестная девушка из магазина тайно похитила комплект нижнего белья. Заявление по данному поводу он писать не стал, обратился в милицию только XXXX, поскольку совместно с продавцом и бухгалтером провел ревизию, в ходе которой было действительно выявлен недостаток в размере 1 250 рублей. Общий ущерб похищенного составляет 1250 рублей, что является для него значительным ущербом.

Потерпевший XXXX11 показания подтвердил, пояснил, что на данный момент ущерб для него незначительный.

Потерпевшая XXXX16 пояснила, что XXXX в магазине «XXXX» по XXXX была совершена кража. В магазине установлена видеокамера, и продавец по имени Наталья обратила внимание на девушку, которая зашла, затем вышла, будучи беременной. О данном факте сообщили в милицию, был похищен товар, на какую сумму не помнит

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний XXXX16 (л.д. 29-31 т. 3) следует, что XXXX ей стало известно от сотрудников магазина, что в этот день была проведена ревизия и выявлена недостача товара Также ей сообщили, что по камерам наблюдения было видно, как неизвестная девушка совершает кражу товара. Позже стало известно, что кражу совершила Боцинян О.С., которая похитила пять шампуней «Эльсев» стоимостью 153 рубля, два шампуня «Жан десанж» - 284 рублей и два шампуня «Клео витаб» - 169 рублей, сумма ущерба составила 1059 рублей.

Потерпевшая XXXX16 показания подтвердила, пояснила, что на возмещении ущерба не настаивает.

Потерпевший XXXX17 пояснил, что XXXX вечернее время он и Боцинян находились в гостях у бабушки Рыбаковой по XXXX шее у него имелась цепочку с крестиком стоимостью 14000 рублей, Боцинян попросила примерить цепочку, он согласился и надел ей на шею. Около 22 часов он с Боцинян пошли в магазин, цепочка находилась у неё, но когда вернулись к Рыбаковой, увидел, что цепочка отсутствует, подсудимая пояснила, что потеряла ее. Вместе искали цепочку у Рыбаковой, но не нашли, Боцинян обещала вернуть цепочку или деньги, ущерб является значительным, до настоящего времени не возмещен, на возмещении настаивает, позднее узнал, что она продала цепочку скупщику золота.

Потерпевший XXXX9 пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности магазин «XXXX» по XXXX, в котором продается компьютерная техника. В середине мая XXXX года сотрудники магазина сообщили о краже двух фотоаппаратов. Сейчас не помнит, какие фотоаппараты были похищены, заявление в милицию не писал. Кроме этого, в мае XXXX года в магазине были похищены 20 компьютерных дисков.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний XXXX9 (л.д. 170-172 т. 3) следует, что в середине мая XXXX года у него в магазине были похищены фотоаппараты «Кодак В 603» стоимостью 6480 рублей и фотоаппарат «Кодак В 610», стоимостью 8370 рублей, ему причинен значительный ущерб на сумму 14850 рублей. На период хищения ущерб являлся значительным. В начале мая XXXX года, точное число назвать не может, работники магазина сообщили, что похищены 20 компьютерных дисков на сумму 5000 рублей.

На вопросы суда XXXX9 пояснил, что ущерб для него не является значительным, на возмещении не настаивает.

Потерпевший XXXX10 пояснил, что в собственности имеет магазин «XXXX» В начале июня XXXX года вызвали сотрудники милиции и пояснили, что в магазине была совершена кража. В ходе проведенной ревизии была обнаружена недостача двух женских маек стоимостью 1000 рублей. Кроме этого в начале мая из магазина неизвестное лицо похитило двое мужских шорт, на возмещении ущерба не настаивает.

Потерпевший XXXX18 пояснил, что по XXXX находится Торговый центр «XXXX который осуществляет продажу продовольственных и непродовольственных товаров, обстоятельств хищения не помнит, т.к. свидетелем не являлся, о хищении знает со слов администрации.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний XXXX18 (л.д. 52 т. 3) следует, что от заместителя директора Супермаркета « XXXX» Шумских узнал, что в начале мая XXXX года из помещения магазин неизвестное лицо похитило кофе «XXXX» в количестве 2 штук стоимостью 534 рубля, коробку конфет «Ферреро коллекция» стоимость 991 руб.70 коп. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, хищение совершила Боцинян О.С., ущерб причинен на сумму 2059 рублей 70 копеек.

Потерпевший показания подтвердил и пояснил, что в настоящее время ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимой не имеет.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего XXXX19 (л.д. 118-119 т. 3) следует, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет отдел «RIO» расположенный в магазине «Пассаж София» по XXXX. В июне XXXX года обнаружил, хищение одной пары женских туфлей с витрины отдела стоимостью 1900 рублей, от сотрудников милиции стало известно, что хищение совершила Боцинян О. С.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ показаний потерпевшего XXXX37 (л.д.160-162 т. 2) следует, что он проживает по XXXX. XXXX ему позвонила Саенко, предложила встретиться и около 15 часов она приехала с Боцинян. В это время у него находился XXXX20, с которым распивал спиртные напитки. Девушки были у него примерно до 17 часов, а затем быстро ушли. Он заподозрил неладное, проверил карманы джинсов, обнаружил, что пропали деньги в сумме 7000рублей, поэтому сразу позвонил девушкам и попросил прийти к дому, встретил их на улице. Девушки вначале отрицали, что похитили деньги, но затем вернули 3000 рублей, через несколько дней вернули оставшуюся сумму. Ущерб для него значительный, так как заработная плата составляет 5550 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей XXXX21 (л.д.94-96 т. 3) следует, что она работает в должности директора ООО « XXXX». XXXX во второй половине дня в магазин прибыли сотрудники милиции и спросили совершалось ли хищение ежедневников в магазине, сообщили, что задержали человека, который совершил кражу, предъявили фотографию, после чего она написала заявление в милицию. От сотрудников милиции узнала, что кражу совершил XXXX22

Свидетель XXXX20 пояснил, что познакомился с подсудимыми в квартире у XXXX37, который пригласил их в гости. Когда пришел к XXXX37, он предложил пройти в кухню, сам пошел в комнату, где находились подсудимые. Минут через 40 они ушли, и XXXX37 обнаружил, что у него пропали 7000 рублей. Вместе с ним спустились на первый этаж, увидели одну подсудимую, она сказала, что денег не брала. Через некоторое время пришла вторая подсудимая, вернула 3000 рублей, после этого XXXX37 обратился в милицию с заявлением. Вернули ли ему деньги, пояснить не может.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний XXXX20 (л.д.164-166 т.2) в части следует, что когда он с XXXX37 вышли на улицу, к ним подошла одна из девушек, которая была в комнате. XXXX37 стал говорить, чтобы вернули деньги, иначе он вызовет милицию. Девушка вернула 3000 рублей и обещала вернуть остальные. В настоящее время ему известно, что XXXX37 деньги возвращены.

Свидетель XXXX20 показания подтвердил, пояснил, что об этом ему сообщил потерпевший.

Свидетель XXXX23 пояснил, что работает в отделе ГИБДД УВД по УГО, ранее производил задержание Боцинян, у нее были изъяты наркотические средства. Летом XXXX года в вечернее время вместе с XXXX29 несли службу на личном автомобиле. Поступила информация, что у девушки, были указаны приметы, могут находиться наркотические средства, поехали в район магазина «XXXX». Они были в форме, представились, спросили, имеет ли она что-либо запрещенные к обороту средства, Боцинян пояснила, что ничего не имеет, после этого пыталась что-то выбросить, стала резко удаляться. Он схватил ее за руку, в которой находилось наркотическое средство. Когда разжали ладонь, увидели пакетики, вызвали следственную группу. Когда прибыла следственная группа, изъяли наркотическое средство. Подсудимая пояснила, что наркотическое средство приобрела для личного употребления, была одета в яркую одежду. Это было летом около 18 часов 57 минут.

По ходатайству адвоката показания свидетеля XXXX23 оглашены в части (л.д.73-75 т.3), которые он подтвердил и пояснил, что детали данного события мог забыть, т.к. прошло много времени.

Свидетель XXXX24 пояснила, что является, страшим продавцом в магазине «Буревестник». XXXX находилась на работе, в магазин зашла Боцинян с высокой девушкой, они прошли к морозильной камере. Потом увидела, что Боцинян стоит возле холодильника и что-то достала, вторая девушка стояла рядом. Она стала к ним подходить и увидела, что стекло камеры открыто, вторая девушка в это время быстро убежала. Самообслуживания в магазине нет, и это ей показалось подозрительным. Она пошла через подсобное помещение и на улице увидела вторую девушку, попросила её показать, что находится у нее в пакете. Там лежал замороженный окорок стоимостью 161 рублей. О случившемся сообщила директору, потом с ним просмотрели запись видеокамеры и увидели, что Боцинян в это же время и XXXX взяла из холодильника курицу, положила в куртку, передала парню пакет с курицей и вновь зашла в магазин и похитила курицу. Ущерб возвращали продавцы магазина.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX24 в части (л.д.197-199 т.2) следует, что при просмотре видеозаписи совместно с директором магазина XXXX13, увидели как девушки, которые пытались похитить куриный окорок 1 марта, также заходили в магазин XXXX около 17 часов 40 минут и из холодильника похитили курицу положив к себе в куртку. Затем похитив курицу вышли с магазина и через 2 минуты вновь зашли в магазин, стали крутиться возле холодильника и вновь похитили подложку с куриной грудкой. Одна из девушек была высокого роста с длинными волосами, была одета в полушубок с капюшоном и красные сапоги. Вторая девушка невысокого роста, с длинными волосами, одета в черный полушубок с большим воротом.

Свидетель XXXX24 показания подтвердила и пояснила, что ошиблась, когда указала, что Боцинян передавала пакет с курицей парню. Теперь вспомнила, что это была Саенко. В настоящее время подсудимая Саенко возместила ущерб, материальных претензий не имеет.

Свидетель XXXX25 пояснил, что он работает страшим инспектором в отделе по борьбе потребительского рынка. XXXX находился на службе совместно с XXXX26, была получена оперативная информация о том, что в магазине «XXXX» по XXXX Боцинян совершила кражу нижнего белья, директор магазина XXXX11 написал заявление. Боцинян была задержана, в ходе беседы она добровольно написала явку с повинной, что XXXX совершила кража нижнего белья.

Свидетель XXXX27 пояснила, что работает продавцом в магазине «Буревестник» по XXXX–а, директором магазина является XXXX13 XXXX с 8 часов она, старший продавец XXXX24 и Чурочкина, обслуживали покупателей. После обеда в магазин пришли две девушки, одна была в темной куртку с воротником, другая высокая в красных сапогах, они находились возле холодильника. Неделюк увидела, что приоткрыт холодильник, спросила, кто продавал продукцию. Девушка, которая была повыше, пошла за магазин, Неделюк побежала за ней, попросила открыть пакет и отобрала окорок с ценником магазина. До этого замечали, что из холодильника пропадает товар, попросили директора просмотреть видеозапись.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний XXXX27 (л.д.200-202 т.2) следует, что 1 марта около 16 часов 45 минут увидела, что две девушки что-то искали в холодильнике, сделала им замечание, т.к. самообслуживание в магазине не предусмотрено. Одна из девушек с черным пакетом в руках стала уходить из магазина, XXXX24 пошла за ней и принесла упаковку куриного окорочка, сообщила, что они пытались похитить продукцию. О краже сообщила XXXX13, позже вместе с ним просмотрели видеозапись и увидели факт кражи 1 марта, а также XXXX около 17 часов 40 минут одна из девушек положила курицу себе в куртку. Минуты через две они вернулись и похитили из холодильника подложку с куриной грудкой.

Свидетель XXXX27 показания подтвердила.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX28(л.д. 228-229 т. 2) следует, что работает в должности милиционера водителя при УВД по УГО. XXXX находился на дежурстве, около 20 часов 15 минут в экипаже XXXX вместе с Пунтус получили сообщение от дежурного о том, что необходимо проехать к магазину XXXX по XXXX где сотрудники магазина пояснили, что задержали Боцинян, которая похитила на втором этаже в магазине «XXXX» флакон духов стоимостью 3099 рублей. После этого была вызвана следственно- оперативная группа.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX29 (л.д. 70-72 т. 3) следует, что совместно XXXX23 заступили на службу. Находились на патрулировании в районе XXXX, когда около 18 часов 57 минут обратился гражданин, который пожелал остаться неизвестным и сообщил, что в районе XXXX находится девушка, у которой при себе могут находиться наркотические вещества. Было принято проверить данную информации, двигаясь по XXXX со стороны XXXX в 19 часов 15 минут заметили девушка, которая была одета в черную спортивную олимпийку, штаны красные в клетку, цветную тунику и желтые босоножки, и подходила под описание. Она представилась Боцинян, увидев их, стала нервничать. Ей предложили выдать запрещенные предметы, Боцинян ответила, что нечего не имеет, при этом левая рука находилась в положении кулака. На повторное предложение пояснила, что в левой руке находится наркотическое вещество – героин, который приобрела для личного употребления. Была вызвана следственно–оперативная группа, приглашены двое понятых, в присутствии которых из левой руки Боцинян было изъято 9 полиэтиленовых свертков с веществом порошкообразного вида бежевого цвета.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX30 (л.д.100-101 т. 3) следует, что в июле XXXX года в дневное время находился на рынке, к нему подошла молодая девушка и предложила купить 2 ежедневника за 500 рублей. Он посмотрел ежедневники, они ему понравились, поэтому купил их. О том, что ежедневники краденные, он не знал, девушка пояснила, что выиграла их в конкурсе.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX22 ( л.д.114-115 т. 3) следует, что в июле XXXX года гулял с сестрой Боцинян О.С., находились возле магазина «XXXX», она зашла в магазин, вернулась через 10 минут и побежала за дом, он пошел за ней и увидел, что сестра вытаскивает женские туфли. Понял, что туфли она похитила в магазине. Ранее по данному поводу он написал явку с повинной, так как хотел взять всю вину на себя.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX31 (л.д.132-133 т. 3) следует, что является кассиром в магазине «XXXX. XXXX в магазине была проведена ревизия, в ходе который было установлена недостача в размере 1750 рублей. При пересчете и проверке товара была выявлена недостача двух женских маек.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX32 ( л.д.132-133 т. 3) следует, что работает в должности продавца в магазине «XXXX» по XXXX«а». XXXX около 19 часов 30 минут в магазин зашел незнакомый парень, который ей показался подозрительным. Во избежание неприятностей она нажала тревожную кнопку. До прибытия сотрудников охраны подошла к парню и увидела около стенда с духами девушку и попросила напарницу, чтобы она проконсультировала ее. В это время в магазин зашел сотрудник охраны и задержал девушку, отвел ее в служебное помещение, позднее увидела, что на столе лежат духи стоимостью 3099рублей, которые являются продукцией магазина.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX33 ( л.д.76-78 т. 3) следует, что XXXX примерно около 19 часов 30 минут находилась в районе XXXX в XXXX, где к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. На участке местности, расположенном в 3-метрах от XXXX находилась девушка в черной спортивной олимпийке, красных в клетку штанах, цветной тунике и желтых босоножках, которая представилась Боцинян О.С. На вопрос сотрудников милиции имеются ли у нее запрещенные предметы и вещества, пояснила, что в левой руке у неё находится 9 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, после чего сотрудники милиции изъяли в её присутствии упаковали, опечатали оттиском печати, где она и второй понятой расписались.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX34 (л.д.109-111 т. 1) следует, что ранее периодически употребляла внутривенно наркотические средства опий и героин. XXXX знакомый Медведев дал 2000 рублей, попросил приобрести ему наркотик - героин. Она позвонила Боцинян, спросила, может ли она продать наркотическое средство – героин поехала в XXXX, и встретилась с ней около здания цирка. Боцинян пошла в аптеку, вернувшись, передала ей три «чупа» героина. Когда она приехала в XXXX, ее задержали и изъяли героин.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX35 (л.д.130-131 т. 3) следует, что является продавцом в магазине «XXXX». XXXX в магазине была проведена ревизия, в ходе которой обнаружена недостача двух женских маек на сумму 1750 рублей. Какого цвета и фасоны были майки, установить не представилось возможным, так как расход магазина большой, а ревизия проводится один раз в три месяца. Она работала примерно в начале июня, но какой-либо кражи в дни ей работы не заметила.

Вина подсудимых Боцинян О. С., Саенко В. А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами: рапортом (л.д.5,7 т.1), заключением химической экспертизы (л.д.43-45 т.1), согласно которого вещество массой 0,10 г, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки, изъятое XXXX при обыске жилище XXXX34 является наркотическим средством – героином, протоколом обыска (л.д.77-83 т.1), согласно которого проводился обыск по месту жительства Боцинян, была изъята ложка, заявлениями потерпевших (л.д.154, 168, 203 т.2, л.д. 15, 39, 82, 112, 121, 134, 146, 193 т.3), протоколом осмотра места происшествия (л.д.157, 215-216 т.2, л.д. 56-57 т.3), распиской XXXX24 о возвращении куриного окорочка (л.д.178,218, т.2, 109 т.3), выпиской из акта ревизии (л.д.179 т.2, л.д.2 т.3), постановлением о признании потерпевшими (л.д.5,28,51,92-93,138,164-165 т.3), справкой о стоимости товара (л.д.20-26,84-87,123 т.3), инвентаризационной ведомостью (л.д.43-50 т.3), справкой об исследовании (л.д.63 т.3), протоколом осмотра наркотического средства (л.д.79 т.3), протоколом выемки еженедельников у XXXX30 (л.д.103-104 т.3), протоколами явок с повинной Боцинян О.С. и Саенко В.А. (л.д. 177,177,179 180, 182, 183, 185, 193, 197, 201 т.3, л.д. 1,12 25, 27,29, 31, 33 т.4), протоколами осмотра вещественных доказательств и приобщении (л.д. 50-51, 52, 96-97, 98,т. 1, л.д. 177, 178, т. 2, л.д. 186-190, 191, 217 т. 3 протоколом обыска (т. 1 л.д. 34-41 л.д. 77-81, л.д. 87-90), оглашенными показаниями свидетеля XXXX36( л.д. 12-14 т. 3) и другими.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что была осмотрена видеозапись, произведенная в магазине «Буревестник» (л.д.169-171,186-190 т.2), у Боцинян был изъят флакон духов (л.д.215-216 т.2).

Как следует из протокола осмотра места происшествия (л.д.56-57 т.3) у Боцинян изъяты 9 полиэтиленовых сверткой с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Заключением химической экспертизы установлено, что вещества, общей массой 0,614 г., изъятые у Боцинян О.С. по XXXX XXXX является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Судом, в соответствии со ст. 87,88 УПК РФ проверены все изложенные и проанализированные доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Боцинян О.С. по ст.228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении подсудимой Боцинян О.С. факту сбыта наркотического средства от XXXX.

Содеянное подсудимых Боцинян О.С. и Саенко В.А. образует состав преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, (за преступление от XXXX) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ, (за преступление от XXXX) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, (потерпевший XXXX37) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана одежды находящейся при потерпевшем.

Содеянное подсудимой Боцинян О.С. образует состав преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (ООО «XXXX») как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в начале мая 2009 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в середине мая XXXX года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Боцинян О.С. и Саенко В.А. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимых.

Подсудимые вину признали полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной Боцинян О. С., Саенко В. А, поскольку они поданы добровольно.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые совершили умышленные преступления, ранее судимы, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в их действиях усматривается рецидив преступлений, ущерб потерпевшему XXXX17 не возмещен.

С учетом личности подсудимой Боцинян О.С., суд полагает, что ее исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества, исправление Саенко В.А., возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.75, 75.1 УИК РФ суд считает необходимым определить Боцинян О.С. порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку она склонна к употреблению наркотических веществ, может уклониться от получения предписания и скрыться.

Исковые требования потерпевшего XXXX17 в возмещение материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саенко Валентину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (от XXXX) в виде лишения свободы 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (от XXXX) – 1 год 4 месяца лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ – 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Саенко В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Саенко В. А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу

Признать Боцинян Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (от XXXX) и назначить наказание в виде лишения свободы 1 года 6 месяцев лишения свободы, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 год 4 месяца, по ст.158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.1 (ООО XXXX) – 10 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» (в начале мая XXXX года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» (в середине мая XXXX года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 год 4 м месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений назначить 2 года 8 месяцев, с отбыванием в колонии поселении, с исчислением срока отбывания наказанияисчислять с XXXX.

Меру пресечения Боцинян О.С. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: диск с записью видеонаблюденияхранящиеся в камере вещественных доказательств УВД при УГО уничтожить, флакон духов оставить у потерпевшей XXXX38, два ежедневника оставить у потерпевшей XXXX39, сверток с наркотическим средством, находящимся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить, наркотическое вещество-героин, весом 0,08 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Арсеньевском МРО УФСКН уничтожить.

Взыскать с Боцинян О.С. в пользу XXXX17 в возмещение материального ущерба 14000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина.