1-1171/2010



Дело № 1-1171/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю.,

подсудимого - Хмелева Г.М.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хмелёва Геннадия Михайловича, XXXX XXXX ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хмелёв Г.М., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств XXXX, примерно в 17 часов, находясь возле XXXX в XXXX, нашел, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, массой 7,29 г., т.е. в особо крупном размере согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство Хмелёв Г.М. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в левом кармане куртки надетой на нем, когда в 20 часов 00 минут XXXX, возле XXXX в XXXX края, был задержан сотрудниками милиции, которые у него обнаружили, а по прибытию следственно-оперативной группы в присутствии понятых, в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 часа 30 мин. XXXX, изъяли наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 7,29 г., т.е. в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Поскольку, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, защитник и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предъявленное Хмелёву Г.М. обвинение признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При этом, суд квалифицирует действия Хмелёва Г.М. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Хмелёв Г.М. совершил тяжкое преступление, однако, ранее не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Хмелёву Г.М. возможно назначение наказания в виде лишения свободы, не связанное с реальным отбыванием наказания, а именно с установлением испытательного срока.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, суд приходит к выводу, что исправлению осужденного также будет способствовать дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом материального и семейного положения Хмелёва Г.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хмелёва Геннадия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Хмелёву Г.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Хмелёва Г.М. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раза в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Хмелёву Г.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) массой 7,14 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут