1-1184/2010



Дело № 1-1184/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю.,

подсудимой - Кравченко А.Н.,

защитника - адвоката Ин Н.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравченко Анны Николаевны, XXXX XXXX, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко Анна Николаевна, в последних числах апреля XXXX года, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры XXXX5 спала, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие XXXX5 серьги из золота 585 пробы в виде шаров, стоимостью 7500 рублей, причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на сумму 7500 рублей. С похищенным имуществом Кравченко А.Н. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Кравченко А.Н. совершила преступление, предусмотренное около 18 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение принадлежащим XXXX6 автомобилем «Toyota Cresta» с государственным регистрационным знаком XXXX без цели хищения, без ведома XXXX6 взяла ключи от данного автомобиля и подошла к XXXX, где стоял данный автомобиль. Воспользовавшись ключами, открыла водительскую дверь, проникла в салон автомобиля и запустила двигатель, после чего самовольно, без цели хищения, не имея законного права владения и пользования автомобилем, принадлежащим XXXX6, завладела автомобилем «Toyota Cresta» с государственным регистрационным знаком XXXX и совершила поездку от указанного дома до магазина, расположенного на XXXX в XXXX, а потом вернулась на указанном автомобиле к XXXX, где оставила данный автомобиль.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на неправомерное завладение принадлежащим XXXX6 автомобилем «Toyota Cresta» с государственным регистрационным знаком XXXX без цели хищения, без ведома XXXX6 с целью предотвращения обнаружения XXXX6 факта преступного использования его автомобиля, Кравченко А.Н. XXXX, около 21 часа 00 минут, взяла ключи от данного автомобиля и подошла к XXXX, где, воспользовавшись ключами, проникла в салон и, запустив двигатель автомобиля, проехала несколько метров и остановилась. Тем самым, Кравченко А.Н., самовольно, без цели хищения, не имея законного права владения и пользования автомобилем, принадлежащим XXXX6, завладела автомобилем «Toyota Cresta» с государственным регистрационным знаком XXXX

Своими действиями Кравченко А.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимая Кравченко согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рогаль А.Ю., а также адвокат Ин Н.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Потерпевшие XXXX4, XXXX6 просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против его рассмотрения в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, наказания за совершенные преступления, квалификация которых судом признается верной и обоснованной, подтверждается собранными по делу доказательствами, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Кравченко А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, ранее не судима, частично возместила причиненный XXXX5 материальный ущерб.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной по обоим совершенным преступлениям.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, применяя положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначении Кравченко А.Н. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Суд признает возможным не назначать Кравченко А.Н. по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, исправление Кравченко А.Н. возможно в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАВЧЕНКО АННУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кравченко А.Н. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кравченко А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль «Tойота Креста» государственный номер XXXX оставить потерпевшему XXXX6 по принадлежности, копию записей с журнала учета залогов «сапфир» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут