1-1194/2010



Дело № 1-1194-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.

подсудимого Путеева Р.Н.,

защитника – адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Ким А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Путеева Романа Николаевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Путеев Р.Н. имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь на автовокзале XXXX, на земле нашел, и умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, являющееся наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,740 г, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда с 14 часов 20 минут до 14 часа 50 минут, наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Путеев Р.Н. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Александрова И.О. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Путеева Р.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Путеев Р.Н. согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее

Состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ « ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX. Диагноз: Синдром зависимости вследствие употребления каннабиоидов. Средняя стадия. Активная зависимость.

Подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Путееву Р.Н. условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Путеева Романа Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Путееву Р.Н. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Путеева Р.Н. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Путееву Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко