1-1173/2010



Дело № 1 – 1173– 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораГригорьевой Т.А.,

защитникаВдовина В.А.

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоШалудько А.А.,

потерпевшейXXXX5,

при секретареПирожковой Л.В.,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шалудько Андрея Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шалудько А.А. XXXX около 22 часов 20 минут, находясь около XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к XXXX5 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар в область груди, от чего она упала на землю, после чего открыто похитил сумку с кошельком стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 500 рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1 000рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шалудько А.А. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Шалудько А.А в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.22), требование о судимости (л.д.81), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.83,84), характеристика (л.д.86).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шалудько А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Шалудько А.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шалудько А.А.к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной подсудимого Шалудько А.А. смягчающим обстоятельством, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шалудько Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шалудько А.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Шалудько А.А.. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сумку и кошелек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, вернуть по принадлежности, удостоверение, кошелек-портмоне, деньги в сумме 6 рублей находящиеся на ответственном хранении у Шалудько А.А, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина