1-1170/2010



Дело № 1-1170/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю.,

подсудимого - Блинова Владимира Николаевича,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Приморского края Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX и одер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

БЛИНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, XXXX XXXX, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в вечернее время, находясь на городской свалке по XXXX в XXXX, поднял с земли – нашел, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,277 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранил при себе в правом боковом кармане куртки, без цели сбыта, до XXXX, когда в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 30 минут, находясь возле XXXX в XXXX, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Органом дознания действия Блинова В.Н. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Блинов В.Н. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Белобородов В.К., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Блинов В.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рогаль А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 46), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 47, 48), характеристика по месту жительства (л.д. 49), протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (л.д. 50).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Блинова В.Н. состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Блинов В.Н. в содеянном раскаялся, судимости не имеет, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что судом расценивается как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего встать на путь исправления, в связи с чем, считает, что исправление Блинова В.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.

Поскольку подсудимый работает неофициально и имеет доход, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЛИНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу – бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик