1-1126/2010



Дело № 1-1126-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого Лабенко А.Н.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Ким А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лабенко Андрея Николаевича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лабенко А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, XXXX в вечернее время, возле XXXX в XXXX, нашел, и умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, общей массой 0,863 гр., согласно заключению эксперта XXXX от XXXX являющееся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда в 21 час 30 минут, возле XXXX в XXXX, часть наркотического средства – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,253 гр., находящееся в окурке папиросы «Беломорканал» сбросил на землю, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции с 22 часов до 23 часов XXXX, а часть наркотического средства смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,610 г, находящееся в бумажном свертке продолжал хранить при себе в левом боковом кармане спортивных брюк, до XXXX, когда сверток у него в левом боковом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Лабенко А.Н. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Лабенко А.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК Российской Федерации по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Лабенко А.Н. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, не судим ранее, имеет постоянное место работы, на иждивении несовершеннолетнего ребенка характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание и полагает, что они уменьшают степень общественной опасности содеянного. Суд полагает справедливым назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в виде штрафа, учитывая, также то обстоятельство, что подсудимый имеет постоянный источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лабенко Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Лабенко А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – бумажный сверток и папиросу «Беломорканал» с маслом каннабиса (гашишным маслом), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко