1-1157/2010



Дело № 1-1157-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого Ханджарова Р.А.,

защитника – адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX.

при секретаре Ким А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ханджарова Раджабека Аликуловича, родившегося XXXX в XXXX не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ханджаров Р.А. с XXXX по XXXX, в соответствии с трудовым договором XXXX от XXXX и дополнительным соглашением об изменении условий трудового договора от XXXX работал в должности кладовщика ООО «XXXX» в обязанности которого входило обеспечение сохранности складируемой продукции и товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, ведение учета складских операций, а также осуществление руководства работами по приему, хранению и отпуску продукции и прочих товарно-материальных ценностей на складах. Кроме того, в соответствии с договором о коллективной материальной ответственности от XXXX он нес коллективную материальную ответственность за обеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для погрузочных работ и ответственного хранения, организации складского учета. Ханджаров Р.А. XXXX в 18 часов, находясь на складе ООО «XXXX» в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «XXXX действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал указание непосвященным в его преступные планы XXXX4 и XXXX5, находившимся в его подчинении, загрузить два холодильника марки «LG-GRS 389SQF» стоимостью 16780 рублей каждый в автомобиль с грузом направляемым в адрес ООО XXXX», за что получил от непосвященного в его преступные планы XXXX6 деньги в сумме 28000 рублей, тем самым похитил вверенные ему два холодильника марки «LG-GRS 389SQF», растратив их, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на общую сумму 33560 рублей.

Подсудимый Ханджаров Р.А. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего XXXX8 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Ханджарова Р.А. правильно квалифицированы по ст.160 ч.3 УК Российской Федерации по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Ханджаров Р.А. ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, ущерб возместил добровольно. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Ханджарову Р.А. условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.160 ч.3 УК РФ не применять, учитывая то обстоятельство, что подсудимый имеет семью и на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ханджарова Раджабека Аликуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ханджарову Р.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Ханджарова Р.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Ханджарову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два холодильника модели «LG-GRS 389SQF», переданные на ответственное хранение кладовщику компании«XXXX» XXXX7 – оставить в ООО «XXXX

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко