1-1145/2010



Дело № 1-1145/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого – Петрук Владимира Николаевича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРУК ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, XXXX XXXX, ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Уссурийского городского суда от XXXX условное осуждение отменено; XXXX постановлением Октябрьского районного суда XXXX от XXXX освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 1 день, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрук В.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в дневное время, возле XXXX в XXXX края, поднял с земли – нашел, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, масса наркотического средства составила 2,118 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до XXXX, когда в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часов 20 минут XXXX по XXXX в XXXX края данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции УВД по Уссурийскому городскому округу из левого бокового кармана куртки надетой на нем.

Органом дознания действия Петрук В.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Петрук В.Н. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Стебновский В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Петрук В.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова И.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 45), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 42, 43, 44), характеристика на Петрук В.Н. по месту жительства (л.д. 46), справка из УИИ XXXX ФБУ «МРУИИ XXXX ГУФСИН России по XXXX» (л.д. 48), копия паспорта Петрук В.Н. (л.д. 49), копия приговора Уссурийского городского суда от XXXX (л.д. 51-52), копия постановления Уссурийского городского суда от XXXX (л.д. 53-54), копия постановления Октябрьского районного суда XXXX об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания от XXXX (л.д. 57).

Анализируя оглашенное обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Петрук В.Н. состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Петрук В.Н. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Вместе с тем суд учитывает наличие у Петрук В.Н. непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, за которое он отбывал реальное лишение свободы, то есть в его действиях, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ расценивается, как отягчающее его вину обстоятельство.

С учетом личности подсудимого, не желающего встать на путь исправления, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Петрук В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

При этом окончательное наказание Петрук В.Н. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором Уссурийского городского суда от XXXX, по которому он был освобожден от отбывания наказания условно–досрочно и данное преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от XXXX.

Поскольку в действиях Петрук В.Н. наличествует рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, то, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРУК ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70, 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Петрук В.Н., изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с XXXX, и содержать в СИ-XXXX XXXX до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петрук В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик