1-741/2010



№ 1-741/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX.

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф. Э.,

подсудимого Слободян Дмитрия Александровича,

защитника – адвоката Пшеничной Ю. С., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слободян Дмитрия Александровича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев; освобожденного XXXX из ИК-XXXX по отбытию срока наказания.

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слободян Д.А., имея умысел на незаконное хранение при себе, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, при себе до XXXX, указанное наркотическое средство массой 1, 26 г; когда, около 17 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке четвертого подъезда между вторым и третьим этажом XXXX правой рукой выбросил в сторону от себя на лестничную площадку скомканный бумажный лист с этим наркотическим средством; которое в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут XXXX было изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых. Наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX года XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Слободян Д.А. вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Слободян Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля XXXX7 суду о том, что XXXX около 10 часов 30 минут он совместно со старшим лейтенантом милиции XXXX8 заступил на службу по охране общественного порядка. Около 17 часов 20 минут, когда они находились на маршруте патрулирования в районе XXXX к ним обратился человек, который пожелал остаться неизвестным и сообщил, что около XXXX, находятся два гражданина, - один из них одет в черную куртку, черную меховую шапку, другой одет в коричневую дубленку. У этих граждан могут находиться при себе наркотические вещества. Ими было принято решение проверить полученную информацию. При отработке информации, возле XXXX были замечены два гражданина, подходившие по описанию. Эти два гражданина заходили в четвертый подъезд XXXX. Подойдя к вышеуказанному подъезду, он зашел в подъезд первым, XXXX8 за ним. Поднявшись по лестничному пролету, между вторым и третьим этажами он остановился. XXXX8 остановился рядом с ним и в этот момент XXXX8 увидел, что на лестничной площадке между вторым и третьим этажом находятся два гражданина, которые подходили по описанию. Один гражданин, одетый в черную куртку, черную меховую шапку, который представился XXXX2, другой гражданин, одетый в коричневую дубленку, первоначально отказался представиться,- как позже ему стало известно, это был Слободян Д.А. На лестничной площадке кроме них никого больше не было. На лестничной площадке второго и третьего этажа горели лампочки, на лестничной площадке между вторым и третьим этажом имеется окно, кроме этого в самом подъезде было еще светло - был дневной свет. XXXX2 присел на корточки. Слободян стоял напротив XXXX2. Он видел, как Слободян наполнял папиросу каким-то веществом. При виде сотрудников милиции Слободян Д.А. около 17 часов 30 минут отбросил правой рукой в сторону от себя на расстояние 1 метра скомканный бумажный лист. Он в это время находился на расстоянии 2 метров от Слободян справа, к нему лицом. Затем Слободян Д.А. поднял правую ногу и попытался растоптать скомканный бумажный лист. XXXX8 было принято решение применить к Слободян спец. средства, а именно наручники. Он подошел ближе к скомканному бумажному листу, лист был открыт, внутри него находилось вязкое, комкообразное вещество бурого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом и пустая папиросная гильза «Беломорканал». Никаких посторонних предметов кроме этого скомканного бумажного листа с веществом и пустой папиросной гильзой на лестничной площадке не было. XXXX8 был задан вопрос: «Что находится в бумажном листе и кому это принадлежит?». Слободян ответил, что это «химка» и попытался правой ногой растоптать скомканный лист. На место была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой в присутствии двух понятых рядом с XXXX2 и Слободян изъяли с поверхности лестничной площадки скомканный бумажный лист, в котором находилось вязкое, комкообразное вещество бурого цвета, похожее на слипшийся табак и пустую папиросную гильзу. Все было упаковано в бумажный лист и опечатано бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по УГО, скреплен подписями понятых;

показаниями свидетеля XXXX6 суду о том, что XXXX, около 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого.

В четвертом подъезде XXXX в XXXX на лестничной площадке между вторым и третьим этажами находились два гражданина, один из которых представился Слободян, имя и отчество он отказался назвать. Другой гражданин назвался XXXX2. Рядом с гражданами на лестничной площадке находился кусок журнального листа, на котором было вязкое, комкообразное вещество бурого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом и пустая гильза от папиросы «Беломорканал». Других посторонних предметов на лестничной площадке не было. В подъезде у них чисто, установлен домофон. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит сверток с веществом и пустая гильза от папиросы, граждане пояснили, что не знают. В его присутствии и в присутствии другого понятого данное вещество в свертке и пустая гильза были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском печати «Для справок УВД по УГО», скреплен его подписью и подписью другого понятого.

Кроме изложенных выше показаний свидетелей, вина подсудимого Слободян Д.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными судом:

протоколом осмотра места происшествия от XXXX, где указано, что на лестничной площадке в подъезде XXXX между вторым и третьим этажами находились двое граждан. Один из которых назвался XXXX2, другой гражданин отказался назваться, впоследствии гражданин назвался Слободян, имя и отчество отказался назвать. Рядом с гражданами на поверхности лестничной площадки на расстоянии 1 метра от них находился приоткрытый скомканный кусок листа, в котором находились пустая папиросная гильза и вязкое, комкообразное вещество бурого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. В присутствии двух понятых кусок листа, в котором находились пустая папиросная гильза, и вещество бурого цвета был изъят, упакован в лист бумаги, опечатанный печатью «Для справок» УВД по УГО, скрепленной подписями двух понятых. XXXX2 и Слободян в присутствии двух понятых пояснили, что скомканный кусок листа с веществом им не принадлежит, кому принадлежит им не известно. (л.д. 3-5). Содержание этого процессуального документа полностью совпадает с показаниями свидетелей, изложенными выше;

протоколом следственного эксперимента от XXXX, в ходе которого свидетель XXXX7 в присутствии понятых и статистов, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом четвертого подъезда XXXX, подтвердил свои показания, данные во время допроса; а именно показал, что XXXX около 17 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке вышеуказанного дома на расстоянии 2,5 метров, видел, как Слободян Д.А. сбросил на поверхность лестничной площадки скомканный бумажный лист. Понятые подтвердили факт того, что эти действия Слободян хорошо видны с места, где находился XXXX7 (л.д. 72-75);

протоколом следственного эксперимента от XXXX в ходе, которого свидетель XXXX8 в присутствии понятых и статистов, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом четвертого подъезда XXXX, подтвердил свои показания данные во время допроса, а именно показал, что XXXX около 17 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке вышеуказанного дома на расстоянии 2-х метров, видел, как Слободян Д.А. сбросил на поверхность лестничной площадки скомканный бумажный лист. (л.д. 76-79);

заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которого вещество массой (на момент исследования) 1,26 г, изъятое XXXX по XXXX в XXXX, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Перед предварительным исследованием вещество находилось в бумажном свертке. Масса вещества после высушивания составила - 1,26 г (справка эксперта XXXX от XXXX) (л.д. 50-53);

протоколом осмотра предмета от XXXX - бумажного свертка с наркотическим веществом, изъятого с поверхности лестничной площадки в четвертом подъезде XXXX. (л.д.56-57);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бумажного свертка с наркотическим веществом и гильзы папиросы (л.д. 60).

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Слободян Д.А. имеется вина.

Действия подсудимого Слободян Д.А. по рассмотренному уголовному делу суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального Закона от XXXX XXXX ФЗ); исключая из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение»; поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не установлены обстоятельства приобретения: время, место, способ. Эти обстоятельства не указаны в обвинительном заключении.

Судом исследована личность подсудимого Слободян Д.А.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. Ранее судим (л.д. 98).

На учете у врача - психиатра не состоит (л.д.94).

Состоит на учете у врача - нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» с XXXX с диагнозом: Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ (каннабиноиды, эфедрон).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Слободян Д.А. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка XXXX года рождения (л.д.93).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, рецидив преступлений, поскольку XXXX Слободян Д.А. осужден Уссурийским городским судом по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. (л.д.104).

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учитывает изложенное выше, а также состояние здоровья подсудимого Слободян, который страдает тяжелой формой туберкулеза легких, длительное его лечение в условиях специализированного медицинского учреждения, что подтверждено медицинскими справками и заключениями (л. д. 104, 135).

Кроме того, суд учитывает нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка – 4 лет, и считает, что, в силу изложенных обстоятельств, подсудимый Слободян Д. А., не представляет особой социальной опасности; но суд учитывает необходимость его длительного лечения в условиях специализированных медицинских учреждений, и приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, - условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слободян Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от XXXX XXXX ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не менее 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не совершать административных правонарушений; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сверток с веществом, являющимся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) и гильзу от папиросы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; путем подачи кассационной жалобы через Уссурийский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан