1-1148/2010



Дело № 1 – 1148 – 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского

прокурораЗахарова А.А.,

защитникаСтебновского В.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоШевченко В.В.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Владимира Владимировича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко В.В. XXXX в ночное время, находясь в УВД по XXXX городскому округу по XXXX в XXXX, будучи предупрежденным по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная о том, что автомашина «Мазда Бонго» государственный регистрационный номер XXXX находится у XXXX5, которому он заранее доверил управление транспортным средством, сообщил путем подачи заявления в дежурную часть УВД по XXXX городскому округу, заведомо ложные сведения о том, что автомашина была похищена неустановленным лицом от XXXX в XXXX.

Подсудимый Шевченко В.В. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: требование о судимости (л.д.61), характеристика (л.д.65), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.59,60).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шевченко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Шевченко В.В образует состав преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями

Шевченко В.В. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Шевченко В.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Шевченко В.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина