1-1147/2010



Дело №1-1147-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого Князютенкова А.А.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшего XXXX4,

при секретаре Ким А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князютенкова Александра Алексеевича, родившегося XXXX XXXX судимого XXXX Черниговским районным судом XXXX по ст.111 ч.4 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы, освобожденного XXXX по отбытию наказания, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Князютенков А.А. с 21 на XXXX, находясь во дворе XXXX в XXXX крае, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Тойота Карина» XXXX года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащим XXXX4, воспользовавшись имеющимся у него ключом от замка зажигания автомобиля «Тойота Карина» XXXX года выпуска государственный регистрационный знак XXXX, открыл водительскую дверь автомобиля, завел двигатель и выехал на проезжую часть по XXXX в XXXX, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, на указанном автомобиле перемещался по улицам XXXX до 06 часов 50 минут XXXX, когда проезжая возле XXXX в XXXX, не справился с управлением указанного транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем «Тойота Хайс» государственный регистрационный знак XXXX, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Князютенков А.А. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший XXXX4 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. На назначении строгого наказания не настаивал

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Князютенкова А.А. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В действиях подсудимого усматривается, в соответствии со ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, согласно приговору Черниговского районного суда Приморского края от XXXX

Вместе с тем, Князютенков А.А. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, явился с повинной.

Данные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих его наказание и полагает возможным, учитывая мнение потерпевшего, назначить наказание условное в виде лишения свободы, предоставив возможность Князютенкову А.А. доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Князютенкова Александра Алексеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцевлишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Князютенкову А.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев

Обязать Князютенкова А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Вещественное доказательство - автомобиль «Тойота Карина» XXXX года выпуска государственный регистрационный знак XXXX переданный на ответственное хранение потерпевшему XXXX4 – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко