1-1138/2010



Дело № 1-1138-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимой- Волковой Ирины Александровны,

защитника- адвоката адвокатской палаты Приморского края Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшей – XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, XXXX XXXX, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волкова И.А., в период времени с 20 часов 30 минут XXXX до 09 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе XXXX в XXXX, путем открытия крючка в загон для кур, незаконно проникла во внутрь указанного загона, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитила принадлежащих XXXX6 кур в количестве 20 штук стоимостью 700 рублей за одну курицу на общую сумму 14 000 рублей и 3 петуха, стоимостью 400 рублей за одного петуха на общую сумму 1 200 рублей, чем причинила потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 15 200 рублей. С похищенным Волкова И.А. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Волковой И.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Подсудимая Волкова И.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Нестеренко М.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитная, подсудимая Волкова И.А., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая XXXX6 не возражает против ходатайства подсудимой.

Государственный обвинитель Александрова И.О. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой, адвоката и потерпевшей были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости (л.д.71), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 69, 70), справка врача из Хорольской центральной районной больницы (л.д. 74), копия паспорта Волковой И.А. (л.д. 75-77), копия свидетельства о рождении XXXX5 (л.д. 78), характеристика по месту жительства (л.д. 79), протокол явки с повинной (л.д. 41).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает в действиях Волковой И.А. состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по признакам – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Волкова И.А. в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, не судима, имеет на иждивении сына 1999 года рождения, что судом расценивается как смягчающие ее вину обстоятельства.

Судом также учитывается, что Волкова И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Волковой И.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч. 2 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Наличие у подсудимой смягчающего ее вину обстоятельства – явки с повинной и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, позволяет суду при определении размера наказания применить положения ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимой суд полагает возможным не назначать Волковой И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОВУ ИРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Волковой И.А. наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденную Волкову И.А. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Волковой И.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик