1-1129/2010



Дело № 1-1129-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого Овчинникова А.Е.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Ким А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овчинникова Антона Евгеньевича, родившегося XXXX в XXXX, судимого:

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, ст.70 УК РФ – один год один месяц лишения свободы, освобожденного XXXX по отбытию наказания, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овчинников А.Е. XXXX в XXXX незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, приобретенное при неустановленных обстоятельствах и признанное согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,875 г., что относится к крупному размеру, до 20 часов 00 минут XXXX, когда находясь в 30 метрах от магазина «Ветеран-Никольск» XXXX в XXXX сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято.

Подсудимый Овчинников А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что XXXX после рабочего дня ходил по XXXX в XXXX и нашел на земле наркотическое средство героин. Найденный наркотик оставил себе, так как ранее употреблял наркотические средства. Зашел в аптеку, приобрел необходимые для инъекции принадлежности, но у магазина «XXXX», увидев сотрудников милиции, испугался ответственности и сбросил героин, после чего и был задержан. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель XXXX4 в судебном заседании пояснил, что работает старшим группы задержания ОВО при УВД по УГО. XXXX в 19 часов совместно с XXXX5 находился на маршруте патрулирования XXXX в XXXX. К ним обратился гражданин, который пожелал остаться неизвестным, с информацией, что за магазином «XXXX» по XXXX, в районе заброшенной водонапорной башни будут проходить два парня, у которых при себе может находиться наркотическое вещество - героин. Приняв решение о проведении проверки данной информации, они на служебной машине проехали за магазин «XXXX», где он увидел двух парней, подходивших под описание. Когда подъехали к ним на расстояние около 5 метров, парни остановились, и заметив патрульную машину, Овчинников А.Е. сделал движение рукой и тут же он увидел, как возле ног подсудимого на землю упал бумажный сверток. Второй парень находился примерно в 2 метрах от Овчинникова А.Е., больше на улице никого не было и в том месте никакого мусора тоже не было. Документов, удостоверяющих личность парней, не было, но они представились Овчинниковым А.Е. и Ким В.П.. На вопрос, кому принадлежит сверток, отвечали, что не знают. В бумажном свертке находились 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты, и упакованы надлежащим способом после приезда следственно-оперативной группы.

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля XXXX5, данные в ходе предварительного следствия (л.д.65-69) по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля XXXX4. Он также пояснял, что при патрулировании XXXX в XXXX, получив информацию об имеющемся наркотике у парней, зашедших за магазин «Ветеран-Никольск». После того, как они остановили парней назвавшихся Ким и Овчинников, узнал, что последний сбросил сверток, в котором находилось порошкообразное вещество.

Свидетель XXXX6 в судебном заседании пояснил, что XXXX в 21 час был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. За домом XXXX по XXXX в XXXX, где находится разрушенная водонапорная башня, стояли 2 парня, которые в присутствии свидетеля и второго понятого представились Овчинниковым А.Е. и XXXX9.. Около ног Овчинникова А.Е. лежал бумажный сверток, и когда сотрудник милиции спросил о содержимом свертка и кому он принадлежит парни ответили, что не знают. После того, как сотрудник милиции раскрыл сверток, он увидел там 3 полиэтиленовых свертка-узелка с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего сотрудники милиции, изъяли свертки, упаковали в лист бумаги, где расписался свидетель и второй понятой

Показания допрошенного свидетеля XXXX7 по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля XXXX6. Он также пояснил, что присутствовал при изъятии 3 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета.

В судебном заседании оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показания свидетеля Ким В.П., данные на предварительном следствии (л.д.15-18), из которых следует, что XXXX около 19 часов он возле магазина «XXXX» по XXXX в XXXX встретил знакомого Овчинникова А.Е., который предложил сходить с ним за дом по нужде, на что он согласился. Когда они шли по проезжей части, чтобы найти укромное место, он услышал шум подъезжающей сзади автомашины. При этом Овчинников А.Е. шел поодаль от него на расстоянии примерно 2 метров. Обернувшись, увидел, что сзади едет служебная машина сотрудников милиции со спец.знаками. Машина была примерно на расстоянии 4-5 метров. Из нее вышел сотрудник милиции, а следом за ним и водитель. Он все это время смотрел на сотрудников милиции, поэтому его внимание не было сконцентрировано на Овчинникове. Сотрудник милиции попросил предоставить документы, удостоверяющие личность, но таковых при себе у них не оказалось, и они просто представились. Затем сотрудник милиции спросил у них, что находится в бумажном свертке? При этом он указал на газетный бумажный сверток, лежащий на земле возле ног Овчинникова А.Е.. Они ответили, что он им не принадлежит. Затем была вызвана следственно-оперативная группа, сверток был открыт в присутствии понятых, и в нем обнаружено 3 полиэтиленовых прозрачных свертка-узелка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты, упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых. В том месте, где сотрудники милиции изъяли газетный сверток, он больше ничего не видел. Сбрасывал ли сверток Овчинникова А.Е на землю, тоже не видел.

Из протокола осмотра места происшествия от XXXX (л.д.3-4) следует, что объектом осмотра является участок местности в 30-ти метрах от магазина «XXXX» по XXXX в XXXX, где около водонапорной разрушенной башни находились граждане, представившиеся Овчинниковым А.Е. и Ким В.П., на земле находится газетный сверток, в котором обнаружены 3 прозрачных свертка с порошкообразным веществом, которые в присутствии понятых, изъяты, упакованы в лист бумаги, опечатаны оттиском печати « Для справок» УВД по УГО.

Заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д.26-29), установлено, что вещество на момент исследования массой 0,871 гр., изъятое XXXX по XXXX в XXXX, является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин). Согласно справке об исследовании XXXX от XXXX масса наркотического средства перед предварительным исследованием составляла 0,875 г.

При проведении следственного эксперимента от XXXX (л.д.49-55) с участием свидетеля XXXX4 на участке местности расположенном в 30 метрах от магазина «Ветеран-Никольск» по XXXX в XXXX, воспроизведены обстоятельства, при которых он обнаружил сверток с порошкообразным веществом на земле рядом с Овчинниковым. При этом, при приближении к статисту, исполняющему роль Овчинникова А.Е., находясь на расстоянии от него 1 метр, зафиксировано, как статист сбросил на землю, сделав движение правой рукой, муляж газетного свертка.

Медицинским освидетельствованием XXXX от XXXX (л.д.96) у Овчинникова А.Е. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами.

Исследовав представленные доказательства, и признав их достоверными, суд приходит к следующим выводам.

Овчинников А.Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении. Его показания согласуются с показаниями свидетелей, также другими доказательствами, приведенными выше.

Установлено, что Овчинников А.Е. хранил при себе наркотическое вещество для личного употребления. Изъятое вещество заключением эксперта признано наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин (диацетилморфин) в количестве 0,875 г относится к крупному размеру.

Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией действий Овчинникова в части незаконного приобретения наркотического вещества, поскольку не имеется обязательных юридических признаков объективной стороны. В частности не установлены способ, обстановка, место и время совершения действий, относящихся к приобретению наркотического средства подсудимым.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Вместе с тем, действия Овчинникова А.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, а его виновность полностью установлена в незаконном хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача нарколога с XXXX, диагноз: «Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Средняя стадия. Активная зависимость»

Овчинников А.Е. ранее судим, и судимость в установленном порядке не снята и не погашена, что согласно ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Вместе с тем, Овчинников А.Е. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого и полагает, возможным назначить ему наказание условное в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, установив для исправления испытательный срок и дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчинникова Антона Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы

В силу ст.73 УК РФ наказание Овчинникову А.Е. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Овчинникова А.Е. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Овчинникову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,875 г. (оставшееся после исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко