1-1123/2010



Дело № 1-1123-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого Кичигина Н.А.,

защитника – адвоката Голуб А.Г., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Ким А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кичигина Николая Александровича, родившегося XXXX XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. от XXXX) к восьми годам девяти месяцам лишения свободы, освободившегося XXXX; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кичигин Н.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, XXXX в вечернее время, в 100 метрах от XXXX в XXXX края, на земле нашел, и умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, являющееся наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,206 г, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут, на XXXX в XXXX края, наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Кичигин Н.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Кичигина Н.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кичигин Н.А. судим XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.162 ч.2 УК РФ к восьми годам девяти месяцам лишения свободы, освобожден XXXX по отбытии наказания. Судимость в установленном порядке не снята и не погашена, что согласно ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Вместе с тем, Кичигин Н.А.полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание и полагает возможным, учитывая также характер содеянного, наличие семьи, назначить наказание условное в виде лишения свободы, предоставив возможность Кичигину Н.А. доказать исправление в период испытательного срока. При этом, в соответствии со ст.73 УК РФ установить дополнительные обязанности, которые будут способствовать осуществлению контроля над поведением осужденного и его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кичигина Николая Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Кичигину Н.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кичигина Н.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Кичигину Н.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко