1-1032/2010



№ 1-1032/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

подсудимого Глухова Александра Николаевича,

защитника – адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX XXXX.,

при секретаре Зубак И.Н.

а также представителя потерпевшего (Религиозной организации Община XXXX края Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня) - XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глухова Александра Николаевича, родившегося XXXX в XXXX ранее судимого:

XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год; освобожденного XXXX условно-досрочно на срок 3 месяца 28 дней,

мера пресечения - содержание под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, XXXX в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, подошел к дому XXXX, расположенному по XXXX в XXXX края, где, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение летней кухни, находящейся во дворе указанного дома, являющееся иным хранилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: DVD-плеер марки «PHILIPS» в комплекте с дистанционным пультом управления и шнурами, стоимостью 1590 рублей, электрическую дрель марки «BOSH» стоимостью 3000 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, диски в количестве 12 штук, стоимостью 15 рублей каждый диск, общей стоимостью 180 рублей, принадлежащие Религиозной организации Община XXXX края Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня, причинив тем самым Религиозной организации Община XXXX края Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня ущерб на общую сумму 4870 рублей.

С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Глухов А.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Барышников С.П., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора представитель потерпевшего (Религиозной организации Община XXXX края Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня) – XXXX7, не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, наказание за совершенное преступление, квалификация которого судом признается верной и обоснованной, подтверждается собранными по делу доказательствами, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

Действия подсудимого Глухова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Глухов А.Н. совершил имущественное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление небольшой тяжести. По месту жительства участковым инспектором Глухов А.Н. характеризуется следующим образом: официально не работает, живет за счет случайных заработков, ранее судим. Замечен в связях с неблагополучными лицами, злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб и замечаний по месту жительства не поступало (л.д.88). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.82-87).

При назначении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной (л.д.15).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, суд назначает наказание по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 Уголовного кодекса РФ и назначении Глухову А.Н. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Также суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Глухову А.Н. - заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Глухову А.Н. время содержания под стражей по данному делу с XXXX по XXXX

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: DVD-плеер марки «PHILIPS», с двумя проводами в черной оплетке, пультдистанционным управления «PHILIPS», DVD –диски в количестве 12 штук, электрическая дрель марки «BOSH», пассатижи 12 штук находящееся на хранении у представителя потерпевшего (Религиозной организации Община XXXX края Церкви Христин Адвентистов Седьмого Дня) XXXX7, оставить у последнего по принадлежности; сумку, перчатки – оставить у Глухова А.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток, осужденным Глуховым А.Н., - в тот же срок со дня получения копии приговора; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.Л. Арнаут