1-1185/2010



Дело № 1- 1185/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Арнаут С.Л.,

государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Русаковой Г.В., представившей удостоверение XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Зубак И.Н.,

а также подсудимой Севостьяновой О.Ю.,

потерпевшего XXXX6,

представителя гражданского истца XXXX5, по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Севостьяновой Ольги Юрьевны, XXXX XXXX ранее не судимой, страдает заболеванием гипертоническая болезнь, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севостьянова Ольга Юрьевна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

XXXX около 20 часов 00 минут, Севостьянова О.Ю. находясь в XXXX дамба в XXXX, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с XXXX6, умышленно в целях причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом в область грудной клетки XXXX6, причинив тем ему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную и брюшную полость с пересечением 6-го рёберно-грудинного сочленения, ранением брюшины, левой доли печени, межрёберной артерии и развитием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости объёмом около 1-го литра 200,0 мл крови со сгустками, по клиническим данным), которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании Севостьянова О.Ю. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, представитель гражданского истца не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Севостьяновой О.Ю. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Севостьяновой О.Ю. по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: Севостьянова О.Ю. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Обращение с явкой с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание вреда потерпевшему и принесение извинений признается в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил снисходительно отнестись к назначению наказания подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не лишать свободы подсудимую.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Севостьяновой О.Ю. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Помимо указанного суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX» в сумме 21261 рублей 18 копеек за нахождение потерпевшего XXXX6 на стационарном лечении в горбольнице XXXX, судья полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате виновных, противоправных действий подсудимой Севостьяновой О.Ю., последняя исковые требования признана в полном объеме.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севостьянову Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, назначенное наказание Севостьяновой О.Ю. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Севостьянову О.Ю. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Севостьяновой О.Ю. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Севостьяновой О.Ю. в пользу ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» 21261 (двадцать одну тысячу двести шестьдесят один) рубль 18 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в XXXXвой суд через Уссурийский городской суд XXXX.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденная Севостьянова О.Ю. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденная Севостьянова О.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяС.Л. Арнаут