1-1182/2010



Дело № 1-1182/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого - Ковалёва С.В.,

защитника - адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалёва Сергея Владимировича, XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалёв С.В. в период времени с 23.00 часов XXXX по 04.00 часов XXXX, находясь около XXXX, расположенного по XXXX в XXXX края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил с автомашины «TOYOTA HIACE», государственный регистрационный номер XXXX аккумулятор марки «ALASKA» XXXX стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. XXXX4, причинив значительный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ковалёв С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ковалёв С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И., а также адвокат Свих Л.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Потерпевший XXXX4 просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против его рассмотрения в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, наказание за совершенное преступление, квалификация которого судом признается верной и обоснованной, подтверждается собранными по делу доказательствами, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Ковалёв С.В. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, возместил причиненный ущерб путем возвращения похищенного имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наиболее отвечающим целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений будет являться наказание в виде обязательных работ.

Суд признает возможным не назначать Ковалёву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, его исправление в период отбывания основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЁВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ковалёву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – аккумулятор марки «ALASKA» XXXX, оставить потерпевшему XXXX4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут