1-1181/2010



Дело № 1-1181-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого Панёвкина И.И.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшего XXXX5,

при секретаре Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панёвкина Ильи Ивановича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панёвкин И.И. XXXX с 21 часа до 21 часа 15 минут, находясь в своем автомобиле «TOYOTA Vitz» государственный регистрационный знак XXXX, стоящем в гараже XXXX, возле XXXX в XXXX, обнаружив видеокамеру «JVC-GZ-MG22», стоимостью 20990 рублей, оставленную XXXX5 в салоне его автомобиля, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую XXXX5, видеокамеру, которая находилась в сумочке, ценности не представляющей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на сумму 20990 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом Панёвкин И.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Панёвкин И.И. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший XXXX5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Ущерб добровольно возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Александрова И.О. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Панёвкина И.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Паневкин И.И. не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, добровольно возместил ущерб.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Панёвкину И.И. наказание в виде штрафа, учитывая также то обстоятельство, что он имеет постоянный источник дохода.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панёвкина Илью Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Панёвкину И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - видеокамеру «JVC-GZ-MG22» и черную тряпичную сумку – переданные на ответственное хранение потерпевшему XXXX5 – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко