1-825/2010



Дело № 1-825-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд XXXX в составе:

Председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимого Ладынского А.С.,

защитника – адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ладынского Александра Сергеевича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на один год, постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на три года; постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условно – досрочно освобожден на 01 год 05 месяцев 17 дней, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ладынский А.С. XXXX, примерно в 11 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом зале мини-маркета «Ассорти», расположенного по XXXX «6» в XXXX края, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «iPhone» стоимостью 25000 рублей с сим картой компании «Мегафон» не представляющей ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий XXXX5, причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 25050 рублей. Завладев похищенным, Ладынский А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ладынский А.С. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая XXXX5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела. Ущерб возмещен, претензий не имеет. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гавриленко И.С. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Ладынского А.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Ладынский А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту прежней работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Вместе с тем, Ладынский А.С. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX.

В действиях Ладынского А.С. в соответствии со ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, Ладынский А.С. представляет опасность для общества, наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.79 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ладынского Александра Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX окончательно назначить Ладынскому А.С. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ладынскому А.С. исчислять с XXXX

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ладынскому А.С. - оставить без изменения. Содержать осужденного в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «iPhone» - возвращенный потерпевшей XXXX5 под сохранную расписку – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко