1-1044/2010



Дело № 1- 1044 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Рогаля А. Ю.,

подсудимого - Шмырова Е.А.,

защитника - адвоката Копейкина М. В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмырова Евгения Александровича, родившегося XXXX XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. ст. 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного XXXX по отбытию наказания из ИК-39, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмыров Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Шмыров Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX около 23 часов 30 минут, находясь около XXXX в XXXX края, получил от неустановленного лица, т.е. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,087 грамма, обороткоторого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особокрупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до XXXX, когда находясь в подъезде XXXX в XXXX края, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в период с 00 часов 10 минут до 01 часа 00 минут XXXX.

Подсудимый Шмыров Е.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат Копейкин М. В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шмырову Е.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Шмыров Е.А. ранее судим, судимость по приговору Уссурийского городского суда от XXXX не погашена и не снята в установленном законом порядке (л.д. 64), на учете у психиатра и нарколога Шмыров Е.А. не состоит (л.д. 57, 58).

По месту жительства Шмыров Е.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 73).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 73 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Шмырову Е. А. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит исправлению и перевоспитанию осужденного.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмырова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Шмырову Е. А. оставить без изменения, содержать в ФБУ ИЗXXXX XXXX.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) и наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева