1-1175/2010



Дело № 1 – 1175 - 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Приморского транспортного

прокурораЩукина А.С.,

защитникаКоляда А.А.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимойУрябкиной О.В.,

потерпевшегоXXXX19,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урябкиной Ольги Владимировны, родившейся XXXX XXXX, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Урябкина О.В., имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения и растраты, вверенного ей, используя своё служебное положение, в период своей работы в должности бухгалтера ТСЖ «XXXX» с XXXX по XXXX, из корыстных побуждений, систематически похищала денежные средства предприятия, путём присвоения, под видом выдачи собственникам жилых и нежилых помещений ТСЖ «XXXX» квитанций к приходно-кассовым ордерам за оплаченные ими коммунальные услуги, получая при этом от них необходимые денежные средства и не оприходовала их несмотря на то, что была обязана это сделать согласно трудового контракта и договора о полной материальной ответственности от XXXX, должностной инструкции бухгалтера от XXXX, надлежащим образом, в результате чего, полученные ею денежные средства на счет ТСЖ «XXXX» не поступали.

Общая сумма похищенных Урябкиной О.В. путём присвоения денежных средств ТСЖ «XXXX» составила сумму 92788 рублей 27 копеек.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения вверенного ей, и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи XXXX6 - собственнику нежилого помещения, расположенного по XXXX, 1 блок секция, номер на поэтажном плане 12-30 в XXXX, где управляющей является XXXX7 по договору доверительного управления от имени XXXX6 счет-фактуру XXXX от XXXX и квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные XXXX7 на оплату коммунальных платежей на сумму 2404 рублей 49 копеек, XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею счет-фактуру и квитанции к приходно-кассовому ордеру, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за июнь XXXX года не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ТСЖ «XXXX» ущерб на сумму 2404 руб. 49 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи XXXX6 - собственнику нежилого помещения, расположенного по XXXX, 1 блок секция, номер на поэтажном плане 12-30 в XXXX, где управляющей является XXXX7 по договору доверительного управления от имени XXXX6 счет-фактуры XXXX от XXXX и квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей на сумму 2327 руб. 68 коп. XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею счет-фактуру и квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за август XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ТСЖ «XXXX» ущерб на сумму 2327 руб. 68 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи XXXX6 - собственнику нежилого помещения, расположенного по XXXX, 1 блок секция, номер на поэтажном плане 12-30 в XXXX, где управляющей является XXXX7 по договору доверительного управления от имени XXXX6 счет-фактуру XXXX от XXXX и квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные XXXX7 на оплату коммунальных платежей на сумму 2740 руб. 58 коп. XXXX примерно с 19 до 20 час., используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею счет-фактуру и квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за сентябрь XXXX года не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ТСЖ «XXXX» ущерб на сумму 2740 руб. 58 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи XXXX6 - собственнику нежилого помещения, расположенного по XXXX, 1 блок секция, номер на поэтажном плане 12-30 в XXXX, где управляющей является XXXX7 по договору доверительного управления от имени XXXX6 счет-фактуру XXXX от XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей на сумму 2740 рублей 58 копеек, XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею счет-фактуру и квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за октябрь XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ТСЖ «XXXX» ущерб на сумму 2423 руб. 71 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи XXXX6 - собственнику нежилого помещения, расположенного по XXXX, 1 блок секция, номер на поэтажном плане 12-30 в XXXX, где управляющей является XXXX7 по договору доверительного управления от имени XXXX6 счет-фактуру XXXX от XXXX квитанции к приходно-кассовому ордер на оплату коммунальных платежей на сумму 7059 руб. 58 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею счет-фактуру XXXX и квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за декабрь XXXX года не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ТСЖ «XXXX» ущерб на сумму 7059 руб. 58 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи XXXX6 - собственнику нежилого помещения, расположенного по XXXX, 1 блок секция, номер на поэтажном плане 12-30 в XXXX, где управляющей является XXXX7 по договору доверительного управления от имени XXXX6 счет-фактуру XXXX от XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей на сумму 6660 руб. 63 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею счет-фактуру и квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за декабрь 2008 года не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ТСЖ «XXXX» ущерб на сумму 6660 руб. 63 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи XXXX6 - собственнику нежилого помещения, расположенного по XXXX, 1 блок секция, номер на поэтажном плане 12-30 в XXXX, где управляющей является XXXX7 по договору доверительного управления от имени XXXX6 счет-фактуру XXXX от XXXX и квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей на сумму 4021 руб. 21 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею счет-фактуру и квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за май XXXX года не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ТСЖ «XXXX» ущерб на сумму 4021 руб. 21 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи XXXX6 - собственнику нежилого помещения, расположенного по XXXX, 1 блок секция, номер на поэтажном плане 12-30 в XXXX, где управляющей является XXXX7 по договору доверительного управления от имени XXXX6 счет-фактуру XXXX от XXXX и квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей на сумму 2819 руб. 06 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею счет-фактуру и квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за сентябрь XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ТСЖ «XXXX» ущерб на сумму 2819 руб. 06 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи XXXX6 - собственнику нежилого помещения, расположенного по XXXX, 1 блок секция, номер на поэтажном плане 12-30 в XXXX, где управляющей является XXXX7 по договору доверительного управления от имени XXXX6 счет-фактуру XXXX от XXXX и квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей на сумму 8637 руб. 72 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею счет-фактуру и квитанции к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей за янарь XXXX года, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за январь XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причини ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 8637 руб. 72 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «XXXX» XXXX8 – собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные им за коммунальные услуги за январь XXXX года в размере 4329 руб. 81 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за январь XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, растратив их, чем причинила ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 4329 руб. 81 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «Монолит» Ким Л.Л. – собственнику XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные им за коммунальные услуги за январь XXXX года в размере 2800 руб. 77 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за январь XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 2800 руб. 77 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «XXXX» XXXX15 – собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные ею коммунальные услуги за январь XXXX года в размере 2810 руб. 53 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за январь XXXX года,не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 2810 руб. 53 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «Монолит» XXXX9 – собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные им за коммунальные услуги за февраль 2009 года в размере 10000 рублей, XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за февраль XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причини ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 10000 руб.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «XXXX» XXXX16 – собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные им за коммунальные услуги, за январь XXXX года в размере 6000 руб, XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за январь XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 6000 руб.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «XXXX» XXXX10– собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные им за коммунальные услуги за январь XXXX года в размере 4500 рублей, XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии с должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за январь XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 4500 руб.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «XXXX» XXXX11 – собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные XXXX17 за коммунальные услуги за февраль XXXX года в размере 5000 руб, XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии с должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за февраль XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 5000 руб.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «XXXX» XXXX17 – собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные ею за коммунальные услуги за февраль XXXX года в размере 3477 руб. 30 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии с должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за феваль XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 3477 руб. 30 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «XXXX» XXXX17 – собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру оплаченные ею за коммунальные услуги за март XXXX года в размере 2768 руб. 71 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии с должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за март XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ТСЖ «Монолит» на сумму 2768 руб. 71 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «XXXX» XXXX12 – собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные им за коммунальные услуги за апрель XXXX года в размере 2869 руб. 09 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии с должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за апрель XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 2869 руб. 09 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «XXXX» XXXX15 – собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные ею за коммунальные услуги за июль XXXX года в размере 3000 руб., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии с должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за июль XXXX года не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 3000 руб.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «XXXX» XXXX13 – собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные им за коммунальные услуги за июль XXXX года в размере 3765 руб. 41 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии с должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за июль XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 3765 руб. 41 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «XXXX» XXXX12 – собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные им за коммунальные услуги за июль XXXX года в размере 1657 руб. 05 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии с должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за июль XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 1657 руб. 05 коп.

Она же, работая бухгалтером в ТСЖ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей и реализуя свой преступный умысел, под видом под выдачи жильцу ТСЖ «XXXX» XXXX14– собственнику XXXX в XXXX квитанции к приходно-кассовому ордеру, оплаченные ею за коммунальные услуги за август XXXX года в размере 714 руб. 94 коп., XXXX примерно с 19 до 20 часов, используя свое служебное положение и в соответствии с должностными инструкциями, выписала собственноручно и заверила своей подписью, поставив печать ТСЖ «XXXX» в составленные ею приходно-кассовый ордер, однако не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «XXXX» и не приобщила к ней, а полученные деньги за оплату коммунальных услуг за август XXXX года, не перечислила в Банк «XXXX» и «XXXX» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «XXXX» XXXX19, а путём присвоения похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ТСЖ «XXXX» на сумму 714 руб. 94 коп.

Подсудимая Урябкина О.В. вину признала полностью и показала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Урябкиной О.В. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости (л.д.150 т.3), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.148,149 т.3), характеристики (л.д.151, 152, 153 т.3).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Урябкина О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой Урябкиной О.В. образует состав преступлений, предусмотренных растрата" target="blank" data-id="35933">ст. 160 ч.3 УК РФ (от XXXX), как присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, ст. 160 ч.3 УК РФ (от XXXX), как присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Урябкиной О.В. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой.

Вместе с тем, суд учитывает, что Урябкина О.В. вину признала полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности,характеризуется по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимой.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого, суд учитывает, что ущерб потерпевщему не возмещен.

Суд, с учетом установленных обстоятельств полагает, что исправление Урябкиной О.В. возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять в связи с отсутствием дохода у подсудимой.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Товарищества собственников жилья «Монолит» в возмещение материального ущерба следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Урябкину Ольгу Владимировку виновнной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, УК РФ и назначить ей наказание по ст. 160 ч.3 УК РФ (от XXXX) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 160 ч.3 УК РФ (от XXXX) - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Урябкину О.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Урябкиной О.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Урябкиной О.В. в пользу ТСЖ «XXXX» в возмещение материального ущерба 92788 рублей 27 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина