1-876/2010



Дело № 1-876-2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимой Новиковой Марины Юрьевны,

защитника-адвоката Тонковид Т.В., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX XXXX,

при секретаре Конон Н.А.,

а также представителях потерпевшего: XXXX6, XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новиковой Марины Юрьевны, рождения XXXX, XXXX ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова, являясь оператором 3 класса отделения почтовой связи XXXX Уссурийского почтамта УФПС XXXX – Филиала ФГУП «XXXX», в период с XXXX по XXXX, принимая от граждан деньги в качестве оплаты за коммунальные услуги, совершила присвоение денежных средств, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному на общую сумму 14 627 рублей 08 копеек.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Новикова (до вступления XXXX в брак носившая фамилию Геец) на основании трудового договора XXXX и приказа от XXXX работала оператором связи 3 класса отделения почтовой связи XXXX XXXX почтамта УФПС XXXX – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по XXXX «б» в XXXX, в должностные обязанности которой входило: прием абонентской платы за телефон, радио, платежи за переговоры и телеграммы, предоставленные в кредит; прием телеграмм, выдача корреспонденции, адресованной до востребования; прием платы по всем видам платежей; получение квитанционных тетрадей, именных вещей, почтовой документации и эксплуатационного материала; принятие остатков входящих переводов, посылок и ценных бандеролей; подведение итогов по приему и выдаче почтовых отправлений; оформление кассового отчета, сдача суммой денег и денежных документов начальнику отделения связи. Кроме этого Новикова (Геец) в соответствии с ч. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности XXXX от XXXX несла полную материальную ответственность за сохранность вверенного ей имущества.

Новикова XXXX в период с 17 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи XXXX XXXX почтамта УФПС XXXX – филиала ФГУП «XXXX», расположенном по XXXX, приняла от XXXX8 в качестве оплаты за коммунальные услуги деньги в сумме 1514 руб. 03 коп., подлежащие внесению в кассу отделения почтовой связи XXXX. После чего, имея преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Новикова (Геец) похитила вверенные ей денежные средства в сумме 1514 руб. 03 коп., тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX почтамту УФПС XXXX – филиалу ФГУП «XXXX ущерб на указанную сумму.

Новикова (Геец) XXXX в период с 17 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи XXXX XXXX почтамта УФПС XXXX – филиала ФГУП «XXXX», расположенном по XXXX, приняла от XXXX9 в качестве оплаты за коммунальные услуги деньги в сумме 1978 рублей, подлежащие внесению в кассу отделения почтовой связи XXXX. После чего, имея преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Новикова (Геец) похитила вверенные ей денежные средства в сумме 1978 рублей, тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Уссурийскому почтамту УФПС XXXX – филиалу ФГУП «XXXX» ущерб на указанную сумму.

Новикова (Геец) XXXX в период с 9 до 10 часов, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи XXXX XXXX почтамта УФПС XXXX – филиала ФГУП «XXXX», расположенном по XXXX «б» в XXXX, приняла от XXXX10 в качестве оплаты за коммунальные услуги деньги в сумме 2697 руб. 99 коп., подлежащие внесению в кассу отделения почтовой связи XXXX. После чего, имея преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Новикова (Геец) похитила вверенные ей денежные средства в сумме 2697 руб. 99 коп., тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Уссурийскому почтамту УФПС XXXX – филиалу ФГУП «XXXX» ущерб на указанную сумму.

Новикова (Геец) XXXX в период с 18 часов до 19 часов, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи XXXX Уссурийского почтамта УФПС XXXX – филиала ФГУП «XXXX», расположенном по XXXX XXXX, приняла от XXXX11. в качестве оплаты за коммунальные услуги деньги в сумме 2890 руб. 26 коп., подлежащие внесению в кассу отделения почтовой связи XXXX. После чего, имея преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Новикова (Геец) похитила вверенные ей денежные средства в сумме 2890 руб. 26 коп., тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX почтамту УФПС XXXX – филиалу ФГУП «XXXX» ущерб на указанную сумму.

Новикова (Геец) XXXX в период с 17 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи XXXX XXXX почтамта УФПС XXXX – филиала ФГУП «XXXX», расположенном по XXXX, приняла от XXXX12 в качестве оплаты за коммунальные услуги деньги в сумме 3210 руб. 14 коп., подлежащие внесению в кассу отделения почтовой связи XXXX. После чего, имея преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Новикова (Геец) похитила вверенные ей денежные средства в сумме 3210 руб. 14 коп., тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX почтамту УФПС XXXX – филиалу ФГУП «XXXX ущерб на указанную сумму.

Новикова (Геец) XXXX в период с 17 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи XXXX Уссурийского почтамта УФПС XXXX – филиала ФГУП «XXXX», расположенном по XXXX приняла от XXXX13 в качестве оплаты за коммунальные услуги деньги в сумме 2336 руб. 66 коп., подлежащие внесению в кассу отделения почтовой связи XXXX. После чего, имея преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Новикова (Геец) похитила вверенные ей денежные средства в сумме 2336 руб. 66 коп., тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX почтамту УФПС XXXX – филиалу ФГУП «XXXX» ущерб на указанную сумму.

Всего действиями подсудимой Новиковой (Геец) XXXX почтамту УФПС XXXX – филиалу ФГУП «XXXX» причинен ущерб на общую сумму 14 627 рублей 08 копеек.

Подсудимая Новикова свою вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что с XXXX до XXXX она работала оператором связи 3 класса в отделении почтовой связи XXXX, расположенном по адресу: XXXX XXXX», до этого работала учеником оператора в отделении почтовой связи XXXX на XXXX, с ней был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В должностные обязанности входило: прием, обработка, отправка и выдача простой, заказной, правительственной и международной корреспонденции; прием, обработка и выдача ценных бандеролей, посылок; прием абонентской платы за телефон, радио, платы за переговоры и телеграммы, предоставленные в кредит; прием телеграмм, выдача корреспонденции, адресованной до востребования; прием платы по всем видам платежей; работа на почтово-кассовых машинах. Прием платежей от населения осуществлялся в следующем порядке: клиент подает оператору квитанцию, в которой указан плательщик, назначение платежа, период, за который начислена сумма платежа, сумма платежа. Вместе с квитанцией клиент передает денежные средства. Оператор проводит платеж по электронной базе. В отделении почтовой связи XXXX, расположенном по адресу: XXXX установлено программное обеспечение «Win Post», с использованием которого осуществляется прием коммунальных платежей. При приеме оплаты за коммунальные услуги с использованием вышеуказанного программного обеспечения оператор прогоняет через аппарат контрольно-кассовой машины квитанцию и извещение, на котором остается оттиск контрольно-кассовой машины, на котором указывается дата и время приема платежа, наименование ОПС, фамилия оператора, номер чека и оплачиваемая клиентом сумма. После этого оператор извещение оставляет себе, а квитанцию возвращает клиенту. В течение рабочего дня данные извещения собираются оператором, вечером оператор, принимавший платежи с помощью компьютера распечатывает реестр поступивших за день платежей. После этого данные, указанные в реестре сравниваются с извещениями с целью проверки общей денежной суммы. Извещения, по которым приняты платежи за коммунальные услуги подшиваются к реестру и передаются из ОПС в XXXX почтамт для проверки. В отделении почтовой связи XXXX, расположенном по XXXX в XXXX, работало двое операторов, она и XXXX19, работали они посменно, два дня через два дня. В течение работы они принимали коммунальные платежи от клиентов, деньги, полученные от клиентов, вносили в кассу отделения почтовой связи. После того, как выручка была сдана инкассаторам, это происходило обычно в 18 часов, они продолжали принимать платежи различного рода услуг у клиентов, но как только лимит кассы превышал 5000 рублей, платежи они продолжали принимать в обычном порядке, но не проводили их через компьютерную программу, а использовали календарный штемпель. Это было указание руководства, а именно начальника отделения связи XXXX15. В конце рабочего дня извещения и деньги, принятые от клиентов с использованием календарного штемпеля убирались в сейф, и на следующий рабочий день все платежи проводились через компьютерную программу тем оператором, который заступал на второй день смены, или тем оператором, который заступал на новую смену на два дня. Сумма платежей, принятых под календарный штемпель, в документах никак не фиксировалась. Утром, придя на работу, новый оператор брала из сейфа принятые под календарный штемпель платежи и проводила их по кассе. Денежные средства, внесенные клиентами в отделение связи, она не присваивала. Полагает, что деньги могли похитить XXXX15, начальник отделения связи и иные лица. Не доверяла она и Колосовой, последняя однажды расписалась за нее, хотя она тогда не работала, болела. С XXXX18 ключами от сейфа они не обменивались. Ключи от сейфа были в доступном месте. Сейф опечатывался, но печать хранилась вместе с ключами от сейфа в обусловленном месте. С актом ревизии она ознакомлена не была. Когда в конце XXXX года и в январе XXXX года стали приходить клиенты с жалобами о непоступлении денег, она платила деньги, думая, что потеряла платежи. Таких случаев было 7-8, всего она внесла 20-25 тысяч рублей. Гражданский иск, предъявленный ей XXXX почтамтом на сумму 16881 руб. 57 коп. она добровольно возместила, так как являлась материально – ответственным лицом.

Виновность подсудимой Новиковой (Геец) подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей Ларичкиной, XXXX15, XXXX12, XXXX13, XXXX9, XXXX8, XXXX20, XXXX11, XXXX14, XXXX21, протоколами осмотров мест происшествий (т. 1 л.д. 98, 99, 100, 103, 104, 105, 106, 107, 108), актом ведомственного расследования по факту присвоения денежных сумм (т. 1 л.д. 109-110), трудовым договором (т. 1 л.д. 162-166), должностной инструкцией (т. 1 л.д. 168), договором о полной индивидуальной материальной ответственности (т. 1 л.д. 167) и другими материалами дела.

Так, представитель потерпевшего XXXX6 пояснила, что XXXX в отделение почтовой связи XXXX в XXXX на должность ученика оператора связи приняли XXXX16. С XXXX XXXX16 перевели оператором связи 3 класса в отделение почтовой связи XXXX, расположенном по адресу: XXXX В данной должности она проработала до XXXX, после чего ее уволили по собственному желанию. С Геец был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В ее должностные обязанности входило: прием, обработка, отправка и выдача простой, заказной корреспонденции; прием, обработка и выдача ценных бандеролей, посылок; прием абонентской платы за телефон, радио, платы за переговоры и телеграммы, предоставленные в кредит; прием телеграмм, выдача корреспонденции, адресованной до востребования; прием платы по всем видам платежей, работа на почтово-кассовых машинах. Прием платежей от населения осуществляется в следующем порядке: клиент подает оператору квитанцию, в которой указан плательщик, назначение платежа, период, за который начислена сумма платежа, сумма платежа. Вместе с квитанцией клиент передает денежные средства. Оператор проводит платеж по электронной базе. В отделении почтовой связи XXXX, расположенном по адресу: XXXX XXXX установлено программное обеспечение «Win Post», с использованием которого осуществляется прием коммунальных платежей. При приеме оплаты за коммунальные услуги с использованием вышеуказанного программного обеспечения оператор прогоняет через аппарат контрольно-кассовой машины квитанцию и извещение, на котором остается оттиск контрольно-кассовой машины, на котором указывается дата и время приема платежа, наименование ОПС, фамилия оператора, номер чека и оплачиваемая клиентом сумма. После этого оператор извещение оставляет себе, а квитанцию возвращает клиенту. В течение рабочего дня данные извещения собираются оператором, вечером оператор, принимавший платежи с помощью компьютера распечатывает реестр поступивших за день платежей. После этого данные, указанные в реестре сравниваются с извещениями с целью проверки общей денежной суммы. Извещения, по которым приняты платежи за коммунальные услуги подшиваются к реестру и передаются из ОПС в XXXX почтамт для проверки. Начиная с февраля XXXX года в XXXX почтамт стали обращаться граждане с жалобами о том, что оплаченные коммунальные платежи не поступают на счета управляющих компаний. Так, XXXX в XXXX почтамт обратился XXXX13, который XXXX оплатил оператору XXXX16 коммунальные платежи в сумме 2336 рублей 66 копеек, но деньги не поступили на счет управляющей компании. XXXX в XXXX почтамт обратилась XXXX12, которая XXXX оплатила оператору XXXX16 коммунальные платежи в сумме 3210 рублей 14 копеек, но деньги не поступили на счет управляющей компании. Денежные средства были перечислены за счет средств XXXX почтамта по платежному поручению XXXX. XXXX в XXXX почтамт обратилась XXXX8, проживающая по адресу: XXXX, которая пояснила, что XXXX оплатила квитанцию за коммунальные услуги в сумме 1514 рублей 03 коп., но данные деньги не поступили на счет управляющей компании. После проверки, было выяснено, что данный платеж приняла оператор XXXX16, после чего XXXX почтамт перевел деньги в сумме 1514 рублей 03 коп. на счет МУП «XXXX», что подтверждается платежным поручением XXXX от XXXX. XXXX в Уссурийский почтамт обратилась XXXX11, которая пояснила, что XXXX оплатила квитанцию за коммунальные услуги в сумме 2890 руб.26 коп., но деньги на счет ООО «XXXX» не поступили. После проверки было выяснено, что данный платеж приняла оператор XXXX16, после чего XXXX почтамт перевел деньги в сумме 2890 рублей 26 копеек на счет ООО «XXXX», что подтверждается платежным поручением XXXX от XXXX. В мае 2010 года поступило заявление XXXX10 о том, что он XXXX он оплатил квитанцию за коммунальные услуги в сумме 2697 рублей 99 копеек, но деньги на счет ООО «XXXX» не поступили. После проверки было выяснено, что данный платеж приняла оператор XXXX16, после чего Уссурийский почтамт перевел деньги в сумме 2697 рублей 99 копеек на счет ООО «XXXX», что подтверждается платежным поручением XXXX от XXXX. По фактам обращения граждан в XXXX почтамт по поводу не поступления получателями, внесенных денежных средств в отделение почтовой связи XXXX, администрацией почтамта была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что внесенные гражданами платежи не оприходывались. При этом, обращаясь в XXXX почтамт каждый клиент предъявлял квитанцию, которая была принята с использованием календарного штемпеля и на всех этих квитанциях стояла подпись XXXX16. Было установлено, что XXXX16 принимала данные платежи в нарушение должностной инструкции без использования контрольно – кассовой машины. Данные деньги в кассу отделение почтовой связи XXXX16 не внесла. Сама XXXX16 не признавала, что присваивала внесенные гражданами платежи, говорила, что деньги не присваивала.

Свидетель Макарова пояснила, что она работает заместителем начальника в XXXX почтамте, расположенном по XXXX в XXXX. С XXXX XXXX16 работала оператором связи 3 класса в отделение почтовой связи XXXX, расположенном по адресу: XXXX В данной должности она проработала до XXXX, после чего уволилась по собственному желанию. При приеме на работу с XXXX16 был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В ее должностные обязанности входило: прием, обработка, отправка и выдача простой, заказной, международной корреспонденции; прием, обработка и выдача ценных бандеролей, посылок; прием абонентской платы за телефон, радио, платы за переговоры и телеграммы, предоставленные в кредит; прием телеграмм, выдача корреспонденции, адресованной до востребования; прием платы по всем видам платежей. В отделении почтовой связи XXXX работали двое операторов: XXXX16 и XXXX22, работали они посменно. XXXX в XXXX почтамт поступил рапорт от начальника отделения почтовой связи XXXX XXXX15 о том, что в январе XXXX года к ней стали обращаться клиенты по поводу не поступления денег на счета управляющих компаний за оплаченные ими коммунальные услуги, принятые с использованием календарного штемпеля, а не с помощью компьютерной программы. XXXX в XXXX почтамт поступило заявление XXXX8, проживающей по XXXX, о том, что XXXX она оплатила квитанцию за коммунальные услуги за сентябрь XXXX года в сумме 1514 рублей 03 коп, но деньги на счет управляющей компании ООО «XXXX» не поступили, в связи с чем Уссурийский почтамт на счет ООО «XXXX» перечислил указанные деньги, в подтверждение чего имеется платежное поручение XXXX от XXXX. При обращении в XXXX почтамт каждый клиент предъявлял квитанцию, которая была принята с использованием календарного штемпеля, при этом на всех этих квитанциях стояла подпись XXXX16, то есть XXXX16 принимала данные платежи в нарушение должностной инструкции без использования контрольно – кассовой машины. Данные деньги в кассу отделения почтовой связи XXXX16 не внесла, скрыв от отчета извещения.

Свидетель XXXX15 пояснила, что она работает начальником 26 отделения почтовой связи. С XXXX XXXX16 была принята оператором связи 3 класса в отделение почтовой связи XXXX, расположенном по адресу: XXXX В данной должности она проработала до XXXX, уволилась по собственному желанию. При приеме на работу с XXXX16 был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В ее должностные обязанности входило: прием, обработка, отправка и выдача простой, заказной, международной корреспонденции; прием, обработка и выдача ценных бандеролей, посылок; прием абонентской платы за телефон, радио, платы за переговоры и телеграммы, предоставленные в кредит; прием телеграмм, выдача корреспонденции, адресованной до востребования; прием платы по всем видам платежей; работа на почтово-кассовых машинах. Отделение связи принимало от граждан платежи за коммунальные услуги. Поступившие платежи оператор должен был пробивать через контрольно – кассовую машину. В конце XXXX года в отделение почтовой связи XXXX начали обращаться клиенты по поводу того, что они оплатили коммунальные услуги, но деньги на счета управляющих компаний не поступили. Когда она стала разбираться, то обнаружилось, что платежи принимала оператор XXXX16, на квитанциях стояли оттиск календарного штемпеля и подпись XXXX16. Она сказала XXXX16, чтобы та разбиралась с этими фактами или вносила платежи. XXXX16 наличие календарного штемпеля на квитанциях объясняла тем, что платежи были в конце рабочего дня, что нельзя было пробивать платеж через контрольно – кассовую машину, так как будет превышен лимит по кассе. Действительно им рекомендовалось не превышать лимит по кассе, который был установлен в 5000 рублей. Распоряжение ставить календарный штемпель на квитанциях она оператору XXXX16 не давала. За превышение лимита по кассе ответственность несла она как начальник отделения связи. По ряду жалоб XXXX16 произвела оплату платежей, а часть платежей по жалобам клиентов оплатил Уссурийский почтамт, куда она обращалась с докладными. Ревизий, проверок в отделении связи не было. В отделении связи работало 2 оператора: Колосова и XXXX16. В течение рабочего дня оператор хранила деньги в железной металлической шкатулке, ей ключ от шкатулки операторы не передавали. В сейфе операторы могли пользоваться верхним отделом. От сейфа был один комплект ключей, который хранился в отделении связи в обусловленном месте. Верхний отдел сейфа в конце рабочего дня опечатывался ею или ее заместителем и оператором сургучной печатью. Она догадывалась, что операторы в верхнем отделе сейфа хранили деньги, квитанции. Фактов повреждения печати не было. Вскрытие верхнего отдела сейфа также происходило коллегиально в присутствии оператора. Никаких жалоб от операторов, что пропали деньги, квитанции не было. Она не согласна с утверждением XXXX16, что сотрудники отделения связи могли похитить деньги из сейфа. Подсудимая XXXX16 могла опоздать на работу, прийти с запахом алкоголя. Действительно она приходила на работу зачастую раньше других сотрудников, включала сургуч, который разогревается долго. В течение рабочего дня она могла помогать оператору в работе, имела доступ к деньгам, но никакие деньги она не похищала, не присваивала. Утром никаких недостач у операторов не было.

Свидетель XXXX8 пояснила, что оплату за коммунальные услуги она осуществляет ежемесячно в отделении почтовой связи 26, расположенном по XXXX XXXX в XXXX. XXXX в вечернее время она пришла в отделение почтовой связи, чтобы оплатить квитанцию за коммунальные услуги за сентябрь 2009 года в сумме 1514 рублей 03 коп. Платеж у нее приняла оператор-девушка с использованием календарного штемпеля, при этом на квитанции, рядом с оттиском календарного штемпеля поставила сумму и подпись. В следующем месяце ей принесли очередную квитанцию, но в ней был указан долг в сумме 1514 рублей 03 коп. и сумма, начисленная за октябрь XXXX года. В апреле XXXX года она обратилась в отделение почтовой связи XXXX, ей пояснили, что деньги в сумме 1514 рублей 03 коп. присвоила оператор, которая XXXX принимала платеж, и посоветовали написать заявление в XXXX почтамт, после чего Уссурийский почтамт погасил задолженность перед управляющей компанией.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ларичкиной (т. 2 л.д.23 -24) следует, что XXXX в период времени с 14 часов до 15 часов она пришла в отделение почтовой связи XXXX, расположенное по XXXX XXXX в XXXX, чтобы оплатить квитанцию за коммунальные платежи за сентябрь XXXX года в сумме 2803 рублей 50 копеек. Она подошла к оператору-девушке, подала ей квитанцию и деньги, та приняла у нее платеж, но на квитанции в подтверждение принятого платежа кассир поставила оттиск календарного штемпеля, сумму и подпись. В октябре XXXX года к ней домой принесли очередную квитанцию, но в ней числился долг за сентябрь XXXX. в сумме 2803 рублей 50копеек и сумма, начисленная за октябрь XXXX года. В декабре XXXX года ей опять принесли квитанцию, в которой была указана сумма долга в размере 2803 рублей 50 копеек. После этого она обратилась в отделение почтовой связи XXXX по вопросу, почему не поступили деньги на счет управляющей компании, которые были уплачены XXXX, на что ей сказали оставить копию квитанции, они разберутся и сообщат, почему деньги не поступили на счет управляющей компании. XXXX ей позвонили и сказали, что платеж был присвоен оператором, но в настоящее время она его погасила.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Анищенко (т. 2 л.д.42-43) следует, что XXXX в период времени с 17 до 18 часов он оплатил в отделении почтовой связи XXXX две квитанции, в одной из них была указана сумма платежа в размере 1117 рублей 95 копеек, а в другой – 2566 рублей 95 копеек. Девушка-оператор приняла деньги и на обеих квитанциях поставила оттиск календарного штемпеля, сумму и подпись. На что он спросил у нее почему она на квитанциях поставила календарный штемпель, а не оттиск контрольно-кассовой машины, на что та ответила, что они уже сдали инкассаторам деньги, поэтому она не может провести квитанции через контрольно – кассовую машину, также она пояснила, что данные квитанции обязательно проведет через компьютерную программу на следующий рабочий день. На следующий месяц от вышеуказанных управляющих компаний поступили квитанции за коммунальные услуги, но в них были указаны суммы долга, которые он оплатил XXXX. С данными квитанциями он обратился в отделение почтовой связи, где ему сказали, что платежи не поступили на счета управляющих компаний по их вине, поэтому данные долги они погасят самостоятельно, и попросили оставить подлинники квитанции.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Пехташевой (т. 2 л.д.41-43) следует, что она работала в XXXX почтамте, расположенном по XXXX в XXXX. С 2005 года она работала в должности инженера группы эксплуатации сети почтовой связи. В ее должностные обязанности входило: проверка выполнения почтовых инструкций, приказов и других директивных документов, документальная проверка эксплуатационной деятельности отделений почтовой связи XXXX почтамта на предмет отсутствия хищений почтовых отправлений и денежных средств. XXXX в XXXX почтамт на имя начальника поступил рапорт от начальника отделения почтовой связи XXXX XXXX15, о том, что в январе XXXX года к ней стали обращаться клиенты по поводу не поступления денег на счета управляющих компаний за оплаченные ими коммунальные услуги, принятые с использованием календарного штемпеля, а не с помощью компьютерной программы. XXXX в отделение почтовой связи XXXX обратилась Ларичкина, которая XXXX оплатила квитанцию за коммунальные услуги в сумме 2803 рублей 50 копеек, деньги за которую должны были поступить на счет ООО «XXXX», но не поступили. При обращении Ларичкиной оператор XXXX16 оприходовала данную сумму XXXX, в подтверждение чего имеется реестр XXXX от XXXX. XXXX в XXXX почтамт обратился XXXX13, который XXXX он оплатил оператору XXXX16 коммунальные платежи в сумме 2336 рублей 66 копеек, но деньги не поступили на счет управляющей компании. XXXX в Уссурийский почтамт обратилась XXXX12, которая XXXX оплатила оператору XXXX16 коммунальные платежи в сумме 3210 рублей, 14 копеек, но деньги не поступили на счет управляющей компании. Денежные средства по двум данным квитанциям перечислены XXXX на счет МУП «Партнер» в сумме 5481 руб. 31 коп. за счет средств Уссурийского почтамта, в подтверждение чего имеется платежное поручение XXXX. XXXX в XXXX почтамт обратился XXXX9, проживающий по адресу: XXXX «а» XXXX, о не поступлении платежа в ОАО «XXXX» на сумму 1978 рублей, платеж принят оператором XXXX16 XXXX. После его обращения деньги в сумме 1978 рублей перечислены за счет XXXX почтамта, в подтверждение чего имеется платежное поручение XXXX от XXXX. При обращении в XXXX почтамт каждый клиент предъявлял квитанцию, которая была принята с использованием календарного штемпеля, при этом на всех этих квитанциях стояла подпись XXXX16, то есть XXXX16 принимала данные платежи в нарушение должностной инструкции без использования контрольно – кассовой машины. Данные деньги в кассу отделения почтовой связи XXXX16 не внесла, присвоив их, скрыв от отчета извещения.

Свидетель XXXX9 пояснил, что он оплату за коммунальные платежи производит в отделениях почтовой связи. XXXX в период времени с 18 до 19 часов он пришел в отделение почтовой связи XXXX, расположенное по XXXX XXXX, чтобы оплатить квитанцию за коммунальные платежи за сентябрь XXXX года в сумме 1978 рублей. Он подошел к оператору-девушке, она приняла у него платеж, но на квитанции поставила оттиск календарного штемпеля, сумму и подпись. На следующий месяц к нему домой принесли очередную квитанцию за коммунальные платежи, но в ней была указана сумма, начисленная за октябрь XXXX года и сумма долга в размере 1978 рублей, он подумал, что это ошибка в управляющей компании и не придал этому значения. Но в течение нескольких месяцев к нему приходили квитанции, и в них были указаны сумма долга в размере 1978 рублей. В марте XXXX года он решил обратиться в отделение почтовой связи XXXX, чтобы разобраться с указанной суммой долга, но ему сообщили, что его деньги присвоила оператор, принимавшая XXXX платеж, и посоветовали написать заявление, чтобы XXXX почтамт погасил данный долг.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Васильевой (т. 2 л. д. 65-66) что с XXXX. она работает оператором в XXXX почтамте, расположенном по XXXX в XXXX. В ее должностные обязанности входит: сверка квитанций и реестров, пересчет денег за коммунальные платежи управляющим компаниям. В мае XXXX. с заявлением в XXXX почтамт обратился XXXX10, который сообщил, что XXXX в отделении почтовой связи XXXX оплатил квитанцию за коммунальные услуги в сумме 2697 рублей 99 копеек, но деньги на счет управляющей компании не поступили. Она отправилась в архив, проверила все реестры за ноябрь XXXX г., но указанный платеж так и не обнаружила. По данному поводу она написала рапорт на имя начальника XXXX почтамта, после чего долг в сумме 2697 рублей 99 копеек был погашен XXXX почтамтом.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10 (т. 2 л.д. 71-72) видно, что он оплату за коммунальные услуги осуществляет в отделении почтовой связи XXXX, расположенном по XXXX XXXX. XXXX в утреннее время он пришел в отделение почтовой связи XXXX, расположенное по XXXX, чтобы оплатить квитанцию за коммунальные платежи за октябрь XXXX года в сумме 2697 рублей 99 копеек. Он подошел к оператору-девушке, подал ей квитанцию и деньги. Она приняла у него платеж, но на квитанции, которую вернула ему, в подтверждение того, что он произвел оплату в сумме 2697 рублей 99 копеек, поставила оттиск календарного штемпеля, сумму и подпись. В следующем месяце к нему домой принесли очередную квитанцию, но в ней была указана сумма долга в размере 2697 рублей 99 копеек и сумма, начисленная за текущий месяц. Он удивился, что в квитанции указана сумма долга, но решил некоторое время подождать, думал, что платежи выровняются. Но в последующие месяцы к нему также приносили квитанции, в них была указана сумма долга и пени. После этого он решил обратиться в XXXX почтамт, где написал заявление на имя начальника XXXX почтамта с целью разобраться с долгом, указанным в его квитанциях. В Уссурийском почтамте сказали, что его платеж присвоен оператором и сказали, что деньги в сумме 2697 рублей 99 копеек перечислят на счет ООО «XXXX». В настоящее время долг перед ООО «XXXX» погашен, поэтому претензий ни к кому не имеет.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 (т. 2 л.д. 51-52) следует, что у него в собственности имеется квартира, расположенная в XXXX. Он в ней не проживает, так как в настоящее время в ней ремонт. Ежемесячно на его имя приходят квитанции за коммунальные услуги. Данные квитанции всегда оплачивает его супруга XXXX11 в отделениях почтовой связи. С ее слов известно, что XXXX она оплатила квитанцию за ноябрь XXXX года в сумме 2890 рублей 26 копеек в отделении почтовой связи XXXX, расположенном по XXXX но деньги на счет управляющей компании не поступили. Такой вывод она сделала из-за того, что в следующем месяце принесли квитанцию за коммунальные услуги, но в ней была указана сумма долга в размере 2890 рублей 26 копеек. Сначала они подумали, что платеж дойдет позднее, но квитанции так и приходили с указанием долга в сумме 2890 рублей 26 копеек. XXXX11 пошла в XXXX почтамт и написала заявление с просьбой разобраться в данной ситуации. В почтамте ей сказали, что платеж в сумме 2890 рублей 26 копеек присвоила оператор, принимавшая его. В настоящее время долг погашен Уссурийским почтамтом.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX11 (т. 2 л.д. 49-50) видно, что XXXX в дневное время в отделении почтовой связи XXXX она оплатила квитанцию коммунальных платежей за данную квартиру на имя своего мужа XXXX14 за ноябрь XXXX года на сумму 2890 руб. 26 коп. Молодая девушка кассир, светловолосая, приняла у нее платеж под календарный штемпель, своей рукой поставила на квитанции сумму принятую от нее и расписалась, квитанцию отдала ей. В следующем месяце квитанция коммунальных платежей пришла с долгом, в связи с чем она поняла, что ее платеж до адресата не дошел. Сначала она ждала, думала, что платеж дойдет позже, но платеж так и не поступил, она пришла в почтамт и написала заявление на имя начальника с просьбой разобраться в данной ситуации. В почтамте ей сказали, что ее деньги присвоила девушка оператор, принимавшая у нее платеж и оплатили данную сумму, погасив долг перед ООО «XXXX

Свидетель XXXX13 пояснил, что коммунальные услуги оплачивает ежемесячно в отделении почтовой связи XXXX, расположенном по XXXX XXXX. XXXX в период времени с 18 до 19 часов он пришел в отделение почтовой связи, расположенное по XXXX в XXXX, чтобы оплатить квитанцию за коммунальные платежи за декабрь XXXX года в сумме 2336 рублей 66 копеек. Он подошел к оператору-девушке, подал ей квитанцию и деньги. Она приняла у него платеж, но на квитанции, которую вернула ему, в подтверждение того, что он произвел оплату в сумме 2336 рублей 66 копеек, поставила оттиск календарного штемпеля, сумму и подпись. В феврале XXXX года к нему домой принесли очередную квитанцию, но в ней была указана сумма долга в размере 2336 рублей 66 копеек и сумма, начисленная за январь XXXX года. Он удивился, что в квитанции указана сумма долга и решил пойти с оплаченной квитанцией на почту, чтобы выяснить, почему платеж, который он осуществил XXXX не дошел до компании. В отделении почтовой связи XXXX ему сообщили, что платеж присвоила оператор, которая принимала деньги, и предложили написать заявление на имя начальника XXXX почтамта, чтобы XXXX почтамт погасил данный долг, что он и сделал.

Свидетель XXXX12 пояснила, что XXXX в период времени с 17 часов до 18 часов она пришла в отделение почтовой связи XXXX, расположенное по XXXX, чтобы оплатить квитанцию за коммунальные услуги за ноябрь XXXX года в сумме 3210 рублей 14 копеек. Она подошла к оператору девушке, подала ей квитанцию и деньги. В тот день она оплачивала квитанцию за коммунальные услуги и квитанцию за телефон. Девушка приняла у нее деньги и квитанции, на обеих квитанциях поставила оттиск календарного штемпеля, сумму и свою подпись, после чего квитанции вернула ей в подтверждение того, что она оплатила данные квитанции. Она у девушки поинтересовалась, почему она квитанции не пробила через контрольно – кассовую машину, а поставила оттиск календарного штемпеля, на что она ей ответила, что данные квитанции она проведет утром следующего дня. На следующий месяц ей принесли очередные квитанции за коммунальные услуги и за телефон, при этом в квитанции за телефон была указана сумма за текущий месяц, а в квитанции за коммунальные услуги была указана сумма за текущий месяц и сумма долга. Она подумала, что поздно оплатила квитанцию за ноябрь XXXX года и платеж еще не поступил на счет управляющей компании. Но на следующий месяц квитанция за коммунальные услуги опять пришла с долгом, тогда она решила обратиться в отделение почтовой связи XXXX, в котором оплачивала квитанцию, чтобы выяснить, почему в ее квитанции указан долг. В отделении почтовой связи XXXX ей предложили написать заявление на имя начальника XXXX почтамта, что она и сделала. Платеж был оплачен почтамтом.

Из показаний свидетеля Колосовой видно, что она работала оператором в 26 отделении почтовой связи, расположенном на XXXX с XXXX до июля XXXX года. в отделении почтовой связи работали двое операторов, то есть она и XXXX16, работали они посменно, два дня работали, два дня отдыхали. В течение рабочего дня они принимали коммунальные платежи от клиентов. Деньги, полученные от клиентов, вносили в кассу отделения почтовой связи. После того, как выручку сдали инкассаторам, она продолжали принимать платежи различного рода услугу клиентов, но как только лимит кассы превышал 5000 рублей, платежи они принимали в обычном порядке, но не проводили их через компьютерную программу, а использовали календарный штемпель. В конце рабочего дня извещения и деньги, принятые от клиентов с использованием календарного штемпеля убирали в сейф, и на следующий рабочий день все платежи проводили через компьютерную программу. С утра следующего рабочего дня квитанции, принятые с использованием календарного штемпеля, вносились в компьютерную программу тем оператором, который заступал на второй день смены, либо тем оператором, который заступал на новую смену на следующие два дня, так как смена одного оператора длится два дня. Придя на работу, новый оператор самостоятельно брала из сейфа принятые под календарный штемпель платежи и самостоятельно проводила их по кассе. Это было указание руководства отделения почтовой связи, чтобы не оставлять деньги в кассе сверх лимита. Ключ от сейфа оставался в отделении почтовой связи. Кто мог взять деньги из сейфа, она не знает. Лично она никаких денег не присваивала.

Свидетель Сыроваткина, допрошенная по ходатайству подсудимой, пояснила, что она работает заместителем начальника 26 отделения почтовой связи, работала она не каждый день, а согласно графика. В отделении связи работало 2 оператора: XXXX16 и Колосова, последние работали посменно. Деньги, полученные от клиентов они вносили в кассу. После того как выручка была сдана инкассаторам, обычно это было в 18 часов, операторы продолжали принимать платежи, но если лимит кассы 5000 рублей был превышен, оператор принимал у клиентов платежи, не проводя их через компьютерную программу, а использовал календарный штемпель. В конце рабочего дня деньги и квитанции убирали в сейф и на следующий день проводили платежи через компьютерную программу. Сейф открывали сами операторы. XXXX15, начальник отделения связи, приходила на работу раньше всех, это была ее инициатива. Открыть, закрыть сейф можно минут за 10, если сургуч не разогрет, то минут 30. Оператор XXXX16 работала хорошо, жалоб на ее работу не было. Лично она подозревала XXXX15 в присвоении денежных средств. XXXX15 часто садилась за кассу в смену XXXX16, принимала платежи от населения, помогала XXXX16 в работе. Конкретные факты присвоения денег XXXX15 ей неизвестны. В те дни, когда XXXX15 помогала XXXX16 в работе, XXXX16 никаких претензий не предъявляла, о недостаче денег не говорила, финансовых затруднений у XXXX15 не было. Осенью 2009 года в отделение связи стали поступать жалобы от граждан, что деньги за коммунальные платежи не дошли до управляющих компаний, XXXX16 отрицала, что присваивала деньги, говорила, что подозревает в присвоении денег XXXX15. При первой жалобе XXXX16 внесла деньги, в других случаях платить отказалась, сказав, что денег не брала. Первой приходила на работу в 6 часов 30 минут уборщица, включала сургуч. Случаев срыва печати с сейфа не было. По работе XXXX15 к XXXX16 относилась объективно.

Судом не могут быть приняты за основу показания свидетеля Сыроваткиной в той части, что и она и XXXX16 подозревали XXXX15 в присвоении денежных средств, поскольку конкретных фактов присвоения денег она привести не могла. Кроме того, при оценке ее показаний суд учитывает, что подсудимая является дочерью ее подруги.

Доводы подсудимой о том, что денежные средства могли быть похищены другими работниками отделения почтовой связи XXXX проверялись судом и не нашли своего подтверждения. Конкретных фактов, подтверждающих указанный довод, подсудимой не приведено.

Согласно протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 99) у XXXX9 была изъята квитанция за сентябрь XXXX года на сумму 1978 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 100) установлено, что у XXXX13 была изъята квитанция за декабрь XXXX года на сумму 2336 руб. 66 коп.

Из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 102) усматривается, что у XXXX12 была изъята квитанция за ноябрь XXXX года на сумму 3210 рублей 14 коп.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 104) установлено, что XXXX у XXXX8 была изъята квитанция за сентябрь XXXX года на сумму 1514 рублей 03 коп.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 107) усматривается, что у XXXX14 была изъята квитанция за ноябрь XXXX года на сумму 2890 рублей 26 коп.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 108) установлено, что у XXXX10 была изъята квитанция за сентябрь XXXX года на сумму 2697 рублей 99 копеек.

Согласно акта ведомственного расследования по факту присвоения денежных сумм оператором 26 отделения почтовой связи Уссурийского почтамта XXXX16 (т. 1 л.д. 109 – 110) установлено, что были установлены факты невнесения оператором XXXX16 в кассу отделения почтовой связи денежных средств поступивших от граждан в качестве платежей.

Согласно трудового договора XXXX от XXXX и приказа о приеме XXXX16 на работу XXXX/лс от XXXX (т. 1 л.д. 162-166) XXXX16 была принята на работу учеником оператора связи 3 класса отделения почтовой связи XXXX, с XXXX согласно приказа XXXX/лс переведена оператором связи 3 класса в отделение почтовой связи XXXX, с ней было заключено дополнительное соглашение XXXX к трудовому договору XXXX от XXXX XXXX почтамта УФПС XXXX – филиала ФГУП «XXXX».

Из должностной инструкции оператора связи 3 класса (т. 1 л.д. 168) видно, что XXXX16 была ознакомлена со своими должностными обязанностями.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 174-177) усматривается, что XXXX были осмотрены в качестве вещественных доказательств квитанции за коммунальные платежи и реестры за период XXXX – XXXX, платежные поручения за период с XXXX-XXXX, которые подтверждают факты невнесения в кассу ОПС XXXX XXXX16 денежных средств поступивших от XXXX8, XXXX9, XXXX10, XXXX11, XXXX12 и XXXX13 Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности XXXX от XXXX (т. 1 л.д. 167) на XXXX16 была возложена обязанность по обеспечению сохранности вверенных ей товароматериальных ценностей.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимой Новиковой (Геец) в содеянном доказана, однако полагает, что в действиях Новиковой (Геец) нет признака «использования служебного положения», так как последняя, работая оператором 3 класса отделения почтовой связи, не являлась должностным лицом. Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренных примечанием 1 к статье 201 УК РФ. Новикова (Геец) к таковым лицам, будучи оператором 3 класса почтовой связи, не относилась.

Суд полагает, что действия Новиковой (Геец) необходимо квалифицировать одной ст. 160 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Действия подсудимой, складывались из ряда тождественных преступных действий, являлись продолжаемым преступлением, были направлены к одной цели и составляли в своей совокупности единое преступление.

Суд, полагает необходимым, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключить из предъявленного подсудимой обвинения присвоение денежных средств XXXX9 на сумму 693 руб., Шатуновой на 982 руб. 73 коп., Чепелюк на 558 руб. 78 коп., поскольку сумма похищенного в каждом конкретном случае не превышала 1000 рублей. В соответствии с Федеральным Законом от XXXX XXXX, вступившим в силу XXXX внесены изменения в ст. 7.27 КоАП РФ, согласно которым хищение чужого имущества путем присвоения при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй и третьей статьи 160 УК РФ, признается мелким, если стоимость похищенного не превышает 1000 рублей.

При определении меры наказания подсудимой Новиковой (Геец) суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, данные, положительно характеризующие ее по месту жительства, добровольное возмещение ею причиненного материального ущерба, последнее обстоятельство суд учитывает в силу ст. 61 ч 1 п. «к» УК РФ в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства, и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: квитанции за коммунальные услуги и реестры за период с XXXX по XXXX, платежные поручения за период с XXXX по XXXX, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикову Марину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новиковой М.Ю. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Новикову М.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Новиковой М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанции за коммунальные услуги и реестры за период с XXXX по XXXX, платежные поручения за период с XXXX по XXXX, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.