1-1136/2010



Дело № 1-1136/2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Пак Алексея Вячеславовича,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также потерпевшей XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пак Алексея Вячеславовича, рождения XXXX, XXXX ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пак XXXX около 3 часов 30 минут в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем «TOYOTA CRESTA», государственный регистрационный знак XXXX, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и двигался по ул. XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX края. При движении в районе XXXX по ул. XXXX в XXXX Пак, проявив преступную небрежность в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ перевозил на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиров XXXX6, XXXX5 и Юн В.В. не пристегнутых ремнями безопасности. В нарушение части 1 п. 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения РФ Пак двигался на автомашине «TOYOTA CRESTA», государственный регистрационный знак XXXX со скоростью 80 км/час, превышающей разрешенную в населенных пунктах скорость не более 60 км/час, без учета дорожных условий (мокрый асфальт) и метеорологических условий (дождь), которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушение части 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ при возникновении опасности для движения в виде потери контроля над управлением транспортного средства не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил съезд с проезжей части, с последующим опрокидыванием. В результате дорожно – транспортного происшествия Пак по неосторожности, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы XXXX от XXXX причинил пассажирке автомашины «TOYOTA CRESTA», государственный регистрационный знак XXXX XXXX6 телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома остистых отростков 7 шейного и 1 грудного позвонков; закрытого перелома лонной и седалищной костей таза слева без значительного смещения; закрытого перелома боковой массы крестца справа; закрытого оскольчатого перелома средней трети правого бедра со смещением; ушиба верхней доли левого легкого. Закрытый оскольчатый перелом средней трети правого бедра со смещением является опасным для жизни и по этому признаку, в совокупности с остальными повреждениями квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Пак А.В. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Кравченко А.Л. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая XXXX6 также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Пак А.В. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Квалификацию действий подсудимого Пак А.В. по ст. 264 ч 2 УК РФ суд находит правильной, поскольку он нарушил, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Правила дорожного движения РФ повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из обвинения Пак А.В. признак нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил эксплуатации транспортного средства, как излишне вмененный органом предварительного следствия.

При определении меры наказания подсудимому Пак А.В. суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также данные, положительно характеризующие его по месту работы, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, что суд признает в соответствии со ст. 61 ч 1 п. «к» УК РФ в качестве смягчающего ответственность обстоятельства и с учетом изложенных обстоятельств и мнения потерпевшей XXXX6, просившей не лишать свободы подсудимого, полагает необходимым его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым применить в отношении Пак А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Заявленный гражданский иск ООО Страховой медицинской организацией «XXXX» на сумму 33 612 руб. 96 коп. суд находит подлежащим удовлетворению в силу ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от XXXX, поскольку потерпевшая XXXX6 находилась на стационарном лечении в МУЗ «Городская больница» XXXX с XXXX по XXXX и на ее лечение была израсходована указанная сумма.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину марки «TOYOTA CRESTA», государственный регистрационный знак XXXX страховой полис, возвращенные Пак А.В., следует оставить Пак А.В., водительское удостоверение на имя Пак, хранящееся при уголовном деле, необходимо направить в Отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения МОБ УВД по XXXX городскому округу, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящееся при уголовном деле, следует вернуть Пак А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пак Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пак А.В. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год в отношении Пак А.В. исполнять реально.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Пак А.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Пак А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашину марки «TOYOTA CRESTA», государственный регистрационный знак XXXX, страховой полис, возвращенные Пак А.В. – оставить Пак А.В., водительское удостоверение на имя Пак, хранящееся при уголовном деле - направить в Отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения МОБ УВД по XXXX городскому округу, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящееся при уголовном деле - вернуть Пак А.В.

Взыскать с Пак А.В. в пользу ООО Страховая медицинская организация «XXXX» 33 612 руб. 96 коп.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.