1-1222/2010



Дело № 1 – 1222 - 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского

прокурораЗахаровой А.А.,

защитникаЖезлова Ю.А.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоЛитовка А.А.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литовка Александра Анатольевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литовка А.А. XXXX в ночное время, находясь в XXXX нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 65,2 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 2 часов 45 минут XXXX, когда находясь в машине «Тойота Королла» государственный регистрационный знак XXXX возле XXXX в XXXX, при виде сотрудников милиции наркотическое средство сбросил на пол возле заднего пассажирского сидения, которое было обнаружено и изъято.

Подсудимый Литовка А.А. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Литовка А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: требование о судимости (л.д.64,65), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.59,60), характеристики (л.д.69,70), протокол медицинского освидетельствования (л.д.73).

Содеянное подсудимым Литовкой А.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Литовка А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога в группе «наблюдение», в момент совершения преступления находился в наркотическом опьянении, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких данных, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литовка Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Литовку А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Литовке А.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначить ему защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина