1-1141/2010



Дело № 1 – 1141 - 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораЗахаровой А.А,

защитникаПшеничной Ю.С.,

предоставившей удостоверение XXXX, ордер XXXX

подсудимогоЗеленцова М. В.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зеленцова Михаила Валерьевича, родившегося XXXX XXXX не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зеленцов М.В. XXXX в период с 10 часов до 17 часов 30 минут, находясь около XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил собаку породы немецкой овчарки стоимостью 5000 рублей, с ошейником - 500 рублей, причинив потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на сумму 5500 рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Зеленцов М. Ю. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей XXXX6 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие, ущерб возмещен.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.8), требование о судимости (л.д.58), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.64,65), характеристика (л.д.66), копии приговоров (л.д.61,62).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зеленцов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Зеленцовым М.В. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Зеленцову М.В. наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Зеленцову М.В. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Зеленцов М.В. на период совершения преступления не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, на иждивении имеет двоих малолетних детей, написал явку с повинной.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимого.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зеленцова Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Зеленцова М.В.не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Вещественные доказательства собаку породы немецкой овчарки переданное на ответственное хранение потерпевшей XXXX6 – оставить у потерпевшей.

Меру пресечения в отношении Зеленцова М.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина