1-1013/2010



Дело № 1- 1013/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

адвоката Николенко П.М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимой Шибаевой Т.В.,

потерпевшей XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шибаевой Татьяны Валентиновны, XXXX XXXX, ранее судимой: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. а УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы; XXXX XXXXвым судом действия переквалифицированы ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. а УК РФ, срок наказания 5 лет лишения свободы, исключена ст. 69 ч. 3 УК РФ. XXXX освобождена из ИК-10, по отбытию наказания, мера пресечения – заключение под стражу с XXXX, в порядке ст.91 УПК РФ задержана XXXX, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шибаева Татьяна Валентиновна совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

XXXX около 14 часов 00 минут, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, находясь в торговом контейнере XXXX на территории ООО «XXXX» расположенном по XXXX XXXX в XXXX края, тайно похитила из сумки, находящейся на стуле в торговом контейнере, сотовый телефон марки «Nokia E 61-1», стоимостью 15000 рублей, в котором находились: сим карта компании «МТС», не представляющая ценности, на счету с денежными средствами в сумме 1000 рублей и флеш карта 1 ГигаБайт, стоимостью 350 рублей, принадлежащий XXXX5, причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 16350 рублей. Однако Шибаева свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления потерпевшей XXXX5

В судебном заседании Шибаева Т.В. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Шибаевой Т.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Шибаевой Т.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: Шибаева Т.В. ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства и отбывания наказания в ИК-10 характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Шибаевой Т.В. наказания связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шибаеву Татьяну Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Шибаевой Т.В. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia E 61-1», сумка чёрного цвета, хранящиеся у потерпевшей XXXX5, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденной Шибаевой Т.В. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденная Шибаева Т.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского городского судаЕ.А. Мигашко