1-253/2010



Дело № 1-1253/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О. И.,

подсудимого - Журавского А.А.,

защитника-адвоката Тонковида Т.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Катальниковой Ю. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавского Андрея Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавский А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Журавский А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в вечернее время, находясь в автобусе, следующем по маршруту из XXXX в XXXX края, и проезжая через XXXX, поднял с сиденья, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество массой 0,720 грамма, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Указанное наркотическое средство массой 0,720 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Журавский А.А. умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления в заднем левом кармане брюк до XXXX, когда, находясь возле входа в магазин «Связной» по XXXX в XXXX, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из заднего левого кармана надетых на нем брюк.

Подсудимый Журавский А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Тонковид Т.В., государственный обвинитель Ранкевич О. И. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Журавскому А.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Журавский А.А. не судим (л.д. 52), на учете у психиатра не состоит (л.д. 50), состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Средняя стадия. Воздержание» (л.д. 51).

По месту жительства Журавский А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 56).

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Журавскому А.А. наказания в виде штрафа, поскольку стороной защиты не представлены доказательства, подтверждающие факт трудоустройства подсудимого и размер его заработной платы.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие у Журавского А.А. основного места работы и постоянного места жительства на территории XXXX, суд не находит оснований для назначения Журавскому А. А. наказания в виде исправительных работ или ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Журавскому А. А. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавского Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Журавского А. А. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Журавскому А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева