1-1196/2010



Дело № 1-1196-2010

EMBED Word.Picture.8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

подсудимого - Яковлева А.Н.,

защитника-адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Катальниковой Ю. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева Александра Николаевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Яковлев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь возле магазина «XXXX» по XXXX XXXX XXXX городского округа XXXX, поднял с поверхности земли - нашел, то есть умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,711 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до XXXX, когда, находясь в 30 метрах от XXXX по ул. XXXX в XXXX края, указанное наркотическое средство в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из правого бокового кармана куртки.

Подсудимый Яковлев А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Стебновский В.В., государственный обвинитель Гавриленко И. С. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Яковлеву А.Н. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Яковлев А.Н. не судим (л.д. 50), на учете у психиатра не состоит (л.д. 48), состоит на профилактическом учете у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями» (л.д. 49).

По месту жительства Яковлев А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 52).

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Яковлеву А.Н. наказания в виде штрафа, поскольку стороной защиты не представлены доказательства, подтверждающие факт трудоустройства подсудимого и размер его заработной платы.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие у Яковлева А.Н. основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ на определенный срок, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного ежемесячно.

Наказание Яковлеву А.Н. надлежит отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ по месту жительства осужденного.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Яковлеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева