1-882/2010



№ 1-882/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М. Ч.,

подсудимого Го Цзиньпин,

переводчика Линь Пин

защитников – адвокатов:

Перешиваловой Н.А., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

Балабай В. И., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Ранкевич Ю.С.,

а также потерпевшего XXXX6

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Го ЦзиньпинXXXX ранее не судимого;

мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с 11 часов 00 минут XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Го Цзиньпин XXXX в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут; находясь по месту своего жительства, - во дворе дома N XXXX в г, XXXX, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и Люй Лою, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему; забежал в одну из комнат указанного дома, где взял нож, и используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес XXXX6 один удар ножом в область живота, причинив при этом телесное повреждение в виде колото-резаной раны (3,0х0,7см) передней брюшной стенки по переднее-подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой и толстой кишки и развитием гемоперитонеума (по клиническим данным в брюшной полости 200,0 мл крови и 100,0 мл сгустков), которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Го Цзиньпин вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимого – адвокаты: Перешивалова Н.А., Балабай В. И., государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Лынова М. Ч., потерпевший Люй Лою не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Го Цзиньпин суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследована личность подсудимого Го Цзиньпин: по месту жительства: XXXX характеризуется положительно: по характеру спокойный, дружелюбный, отзывчивый человек. За 9 месяцев проживания никогда не вступал в конфликтные ситуации. Правонарушений не совершал. Спиртными напитками не злоупотребляет, имеет семью, двоих детей, является примерным отцом. (л.д.219).

По месту содержания в ФБУ ИЗ-XXXX характеризуется следующим образом: режим содержания под стражей не нарушает, дисциплинарных взысканий не имеет. На профилактическом учете, как лицо склонное к негативным проявлениям не состоит. К администрации учреждения относится уважительно. По характеру спокойный, вежливый. (л.д.221)

На учете у врачей нарколога и психиатра в XXXX не состоит (л.д.215, 217).

Ранее на территории КНР и России к уголовной ответственности не привлекался (л. д. 222 – 224, 184 – 185).

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 60 УК РФ – при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Го Цзиньпинк обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной (л. д. 156), наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении (л. д. 184 – 185); возмещение ущерба потерпевшему, - последнее подтверждено потерпевшим в настоящем судебном заседании и его распиской о получении в возмещении ущерба 50 000 руб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Наказание Го Цзиньпиндолжно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. 62 УК РФ – с учетом явки с повинной.

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше и цели наказания" target="blank" data-id="35265">ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает наиболее целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку иной вид наказания не предусмотрен санкцией инкриминируемой подсудимому статьи УК РФ, - по мнению суда, назначение условной меры наказания не возможно, поскольку подсудимый является гражданином другого государства; не имеет работы и регистрации не только на территории XXXX; но и на территории России.

Позиция стороны защиты о применении ст. 64 УК РФ и назначении наказания в виде штрафа противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании: так, из представленной стороной защиты справки следует, что в КНР на иждивении подсудимого находится еще и престарелая мать (67 лет) с плохим состоянием здоровья; малолетний ребенок.

Однако, как установлено судом, в КНР подсудимый не имеет работы, его жена не работает; но возможность его проживания на территории РФ закончилась в июле XXXX года, что следует из миграционной карты на имя подсудимого, исследованной судом; то есть, применение такого вида уголовного наказания как штраф, не возможно.

Срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу истекает XXXX.

Но, поскольку суд, как указано выше, назначает наказание в виде реального лишения свободы, считает необходимым продлить срок содержания под стражей по рассматриваемому уголовному делу на 3 месяца (до вступления приговора в законную силу).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Го Цзиньпин виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения, продлив срок содержания под стражей на 3 месяца, то есть, до 11 часов 00 минут XXXX.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу: футболку, брюки с кожаным ремнем, кальсоны, носки, сланцы, возвратить потерпевшему Люй Лою, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток, осужденным Го Цзиньпин, - в тот же срок со дня получения копии приговора на китайском языке; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан

Копия вернасудья Уссурийского городского суда

Т.Б. Матрухан