1-1143/2010



Дело № 1-1143-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимого Герасимова Д.К.,

защитника–адвоката Колесникова С.Я., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Ким А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимова Дмитрия Константиновича, родившегося XXXX в XXXX, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герасимов Д.К., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, в дневное время, на территории XXXX края, купил, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилформин и ацетилкодин массой 0,942 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут, у XXXX, в XXXX края, наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Герасимов Д.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что XXXX около 12 часов он приехал в XXXX, где приобрел 9 пакетиков с героином у девушки по имени Екатерина, которые спрятал в обуви. После чего сделал себе инъекцию героина в старом заброшенном доме в районе училища XXXX по XXXX в XXXX. Дошел до аптеки по XXXX в XXXX, где ему стало плохо и он потерял сознание. Почему именно оказался в районе аптеки, пояснить не может, так как находился в состоянии наркотического опьянения. Когда пришел в себя, то увидел медицинских работников, сотрудников милиции и понятых. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Логвинова Т.С. пояснила, что работает фельдшером в составе психиатрической бригады скорой помощи. XXXX находилась на дежурстве, когда на станцию скорой помощи поступил вызов. Проехав на XXXX, в районе аптеки они увидели лежащего без сознания мужчину, это был подсудимый. По внешним признакам было определено, что у мужчины передозировка наркотических веществ. Находящиеся там же сотрудники милиции обратили внимание на лежащие около обуви подсудимого свертки с порошкообразным веществом. После произведенного внутривенного укола подсудимый пришел в сознание и пояснил, что употребил наркотическое средство. Также он не отрицал, что свертки с порошкообразным веществом принадлежат ему.

Показания свидетеля Перебейнос В.Д. оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.59-61), согласно которым он пояснял, что XXXX при осуществлении дорожно-патрульной службы в составе экипажа XXXX, совместно с Дежиным P.O. и Бушковым А.В., была получена информация от гражданина, пожелавшего остаться неизвестным о том, что XXXX около 14 часов по XXXX со стороны XXXX в сторону XXXX будет проходить гражданин, у которого при себе могут находиться наркотические вещества. Также были даны приметы гражданина. Около 14 часов возле XXXX в XXXX (Аптека XXXX) увидели гражданина, похожего по приметам. Он представился Герасимовым Д.К., на вопрос - имеются ли у него при себе вещества, запрещенные к гражданскому обороту, ответил, что ничего запрещенного нет. Путем прощупывания верхней одежды Герасимов был досмотрен, после чего ему было предложено снять кроссовки. Когда он снял правый кроссовок, то внутри обнаружили восемь свертков, упакованных в серый полиэтиленовый пакет, связанных узелком. На вопрос, что в свертках, ответил, что там героин. После чего Герасимов сел на асфальт, ему стало плохо, затряслись руки и ноги. На место была вызвана бригада скорой помощи и следственно-оперативная группа. В присутствии двух понятых свертки были изъяты, упакованы в лист серой бумаги, опечатаны оттиском печати УВД по УГО «Для справок» и скреплены подписями понятых

Показания свидетелей Дежина P.O. (л.д.17-18) и Бушкова А.В. (л.д.19-20) оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Перебейнос В.Д..

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФЮ, с согласия сторон, показаний свидетеля Богдан А.В. (л.д.21-22) следует, что XXXX он был приглашен в качестве понятого. Напротив XXXX в XXXX на тротуаре в автомашине «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак У 3259 с логотипами ДПС, на заднем сиденье с правой стороны находился гражданин, назвавшийся Герасимовым Д.К.. Рядом на земле стояла пара кроссовок, белого цвета, с надписью синего цвета «Mood lovd», в правом кроссовке находилось восемь свертков из полиэтилена серого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета. На вопрос, кому принадлежат данные кроссовки, и что в них находится, Герасимов Д.К. пояснил, что кроссовки принадлежат ему, в одном из них находятся свертки с наркотическим веществом «героин», которое он приобрел у ранее незнакомой девушки по имени Екатерина в XXXX для личного употребления. После чего данные свертки были изъяты, упакованы в лист бумаги, опечатаны печатью «Для справок УВД по УГО» и заверены его подписью и подписью второго понятого

Показания свидетеля Ковалева А.Н. (л.д.23-24) оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Богдан А.В.. Свидетель также участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия и изъятии восьми свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от XXXX (л.д.4-5) следует, что XXXX в 15 часов 20 минут, при осмотре местности на XXXX напротив XXXX края, на тротуаре рядом с гражданином Герасимовым Д.К., в кроссовке с его правой ноги обнаружены полиэтиленовые свертки в количестве 8 штук, которые изъяты, упакованы в лист серой бумаги, опечатаны и скреплены подписями понятых. Герасимов пояснил, что свертки принадлежат ему.

Заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д.30-32), установлено, что вещество массой 0,933 г, изъятое у Герасимова Д.К по XXXX в XXXX XXXX, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно справке эксперта XXXX от XXXX, масса вещества на момент оперативного исследования составляла 0,942 г.

Протоколом XXXX медицинского освидетельствования от XXXX (л.д.115) у Герасимова Д.К. подтверждено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов от XXXX XXXX (л.д.47-50) у Герасимова Д.К. обнаруживаются признаки биполярного аффективного расстройства, состояние ремиссии. Однако в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Герасимов Д.К. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Герасимов Д.К. не нуждается.

Исследовав представленные доказательства, и признав их достоверными, суд приходит к следующим выводам.

Герасимов Д.К. признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении.

Показания свидетелей Дежина О.Р., Бушкова В.А., Богдан А.В., Ковалева А.Н., Логвиновой Т.С. Перебейнос В.Д. последовательны, согласуются между собой, и бесспорно указывают на причастность Герасимова Д.К. к преступлению. Кроме того, вина его подтверждена протоколом осмотра, согласно которому, именно при подсудимом обнаружены свертки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим веществом.

Масса изъятого наркотического вещества - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилформина и ацетилкодина, составляет крупный размер, согласно постановлению Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Установлено, что Герасимов незаконно приобрел наркотическое вещество в XXXX у малознакомой девушки для личного употребления и хранил его с той же целью при себе.

Таким образом, действия Герасимова Д.К. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, а его виновность в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, полностью установлена.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Герасимов Д.К. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание и полагает, что они уменьшают степень общественной опасности содеянного. Наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, учитывая, также то обстоятельство, что подсудимый имеет источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере девяти тысяч рублей.

Меру пресечения Герасимову Д.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством – хранящийся в ХОЗО УВД по УГО – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко