1-1128/2010



Дело № 1-1128/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого - Гатаулина А.М.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты XXXX Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и одер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ГАТАУЛИНА АСХАТА МИНШАГИТОВИЧА, XXXX XXXX, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гатаулин А.М. XXXX в утреннее время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на железнодорожном полотне в районе XXXX в XXXX XXXX нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 1,478 г., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления в левом наружном кармане куртки до XXXX, когда в районе XXXX в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут XXXX, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Органом дознания действия Гатаулина А.М. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Гатаулин А.М. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Стебновский В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Гатаулин А.М., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 50), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 48, 49), копия справки об освобождении Гатаулина А.М. (л.д. 54), характеристика по месту жительства (л.д. 55).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Гатаулина А.М. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Гатаулин А.М. в содеянном раскаялся, судимости не имеет, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что судом расценивается как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего встать на путь исправления, в связи с чем, считает, что исправление Гатаулина А.М. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, с назначением наказания в пределах санкции указанной статьи.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАТАУЛИНА АСХАТА МИНШАГИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного Гатаулина А.М. встать на учет по месту его жительства в специализированном органе, осуществляющем надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу – сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса, хранящееся в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик