1-950/2010



№ 1-950/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораПанасенко Е. А.,

подсудимого Агеева Виталия Сергеевича,

защитника – адвоката Пшеничной Ю.С., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И,

а также потерпевшего XXXX6,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Агеева Виталия Сергеевича, родившегося XXXX XXXX ранее не судимого;

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. б, ст. 158 ч.2 п.б, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Агеев В. С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества в период времени с 20 часов 00 минут XXXX до 9 часов 30 минут XXXX путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в склад магазина, являющийся иным хранилищем, магазина «XXXX», расположенного по XXXX края, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил коробку с алкогольным коктейлем Рудо «Джин-Тоник», в которой находились 24 банки емкостью 0,5 литра стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 1008 рублей, принадлежащие ИП «XXXX», причинив XXXX6 ущерб на сумму 1008 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

2. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 9 часов 30 минут XXXX до 14 часов 00 минут XXXX; путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в склад магазина, являющийся иным хранилищем, магазина «XXXX», расположенного по XXXX края, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил коробку с алкогольным коктейлем Рудо «Коньяк с миндалем», в которой находились 24 банки емкостью 0,5 литра, стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 1008 рублей принадлежащие ИП «XXXX», причинив XXXX6 ущерб на сумму 1008 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

3. Он же, XXXX в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 41 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через не запертую входную дверь, незаконно проник в склад магазина «XXXX», являющийся иным хранилищем, расположенного по XXXX края, откуда из корыстных побуждений тайно похитил металлическую кегу, не представляющую ценности, с лимонадом «Грушевый аромат» в количестве 20 литров стоимостью 15 рублей за литр на общую сумму 300 рублей, принадлежащий ИП «XXXX», чем причинил потерпевшему XXXX6 ущерб на указанную сумму. Однако Агеев B.C. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, - был остановлен продавцом магазина XXXX5, которая пресекла его преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Агеев В.С. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Пшеничная Ю.С., государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Панасенко Е. А., потерпевший XXXX6 не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Агеева В.С. суд квалифицирует:

1. по факту хищения имущества, принадлежащего XXXX6 в период времени с 20 часов 00 минут XXXX до 9 часов 30 минут XXXX, по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

2. по факту хищения имущества, принадлежащего XXXX6 в период времени с 9 часов 30 минут XXXX до 14 часов 00 минут XXXX год, по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

3. по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего XXXX6 XXXX в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 41 минут, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.б УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследована личность подсудимого Агеева В.С.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется следующим образом: нарушений общественного порядка не допускает, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало. По характеру скрытный, не уравновешенный, не сдержанный. (л.д.155).

На учете у врача психиатра не состоит (л.д.149).

На учете у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» состоит в группе «Наблюдение», - XXXX сотрудниками ГАИ доставлялся на медицинское освидетельствование. В биологической жидкости обнаружены каннабиноиды. Установлено состояние наркотического опьянения. (л.д.150).

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 60 УК РФ – при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Агеева В.С. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, с учетом положений ст. 62 УК РФ – явки с повинной по трем эпизодам преступной деятельности (л. д. 18, 70, 111).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Агееву В.С. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. 62 УК РФ – с учетом явки с повинной.

Кроме того, суд назначает наказание по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего XXXX6 XXXX, по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Агеева В.С. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, кроме изложенного – с учетом возмещения ущерба и мнения потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агеева Виталия Сергеевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

1. ст. 158 ч.2 п. б УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего XXXX6 в период времени с 20 часов 00 минут XXXX до 9 часов 30 минут XXXX), и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

2. ст. 158 ч.2 п. б УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего XXXX6 в период времени с 9 часов 30 минут XXXX до 14 часов 00 минут XXXX), и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

3. ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. б УК РФ (по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего XXXX6 XXXX в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 41 минут), и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить Агееву Виталию Сергеевичу наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Агееву В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: металлическая кега в лимонадом, возвращено потерпевшему XXXX6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан