1-1215/2010



Дело № 1- 1215 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

подсудимого - Макарова Я.О.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Катальниковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова Яниса Олеговича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Я.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах:

Макаров Я.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь около XXXX в XXXX края, на земле нашел, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 1,477 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в левом кармане куртки до 00 часов 30 минут XXXX, когда находясь возле первого подъезда XXXX в XXXX края, при виде сотрудников милиции сбросил на землю сверток со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,477 грамма, которое в период с 00 часов 39 минут до 00 часов 55 минут XXXX было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Макаров Я.О. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гавриленко И. С. и адвокат Стебновский В.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Макарову Я.О. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Макаров Я.О. не судим (л.д. 49), на учете у психиатра не состоит (л.д. 50, 52), состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX (л.д. 51), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), по месту работы ИП XXXX4 характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Макаров Я.О. работает, то есть имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Яниса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Макарову Я.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева