1-1211/2010



Дело № 1-1211-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого Кравченко Е.Ю.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравченко Евгения Юрьевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравченко Е.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, XXXX в утреннее время, находясь в 30 метрах от XXXX в XXXX края незаконно умышленно, без цели сбыта, изготовил путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли, вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,740 г, что относится к крупному размеру и незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до XXXX, когда с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут, возле XXXX в XXXX края, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Кравченко Е.Ю. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Кравченко Е.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Кравченко Е.Ю. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, жена находится в состоянии беременности.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание и полагает справедливым назначение наказания в виде штрафа, учитывая, также то обстоятельство, что подсудимый имеет постоянный источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравченко Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения Кравченко Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – остаточное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,240 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко