1-1188/2010



Дело №1-1188/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимых Ерофеева А.Ю., Байрамова М.К.,

их защитников – адвокатов Рыженко Т.И., Белобородов В.К., представивших удостоверения № XXXX, 68 и ордера № XXXX, 135 от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерофеева Александра Юрьевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Байрамова Максима Курбановича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерофеев А.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое он совместно с Байрамовым М.К. группой лиц по предварительному сговору незаконно изготовили и хранили без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Ерофеев А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в вечернее время, находясь возле XXXX в 500 метрах от XXXX в XXXX края, нашел и поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество, после чего вступил в предварительный сговор с Байрамовым М.К., с которым реализуя совместный преступный умысел на незаконное изготовление, действуя группой лиц по предварительному сговору, XXXX в вечернее время, находясь возле XXXX в 500 метрах от XXXX в XXXX края умышленно незаконно изготовили без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключениям эксперта №№ 857 и 858 от XXXX являются наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,168г. и массой 0,913г. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, действуя группой по предварительному сговору Ерофеев А.Ю. и Байрамов М.К. незаконно умышленно хранили при себе указанное наркотическое средство, а также остаточную массу наркотического средства после изготовления в металлической миске, массой 1,908г, и в пластиковой бутылке массой 0,614г, которые согласно заключению эксперта XXXX от XXXX являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). XXXX в 19 часов 20 минут Ерофеев А.Ю. при виде сотрудников милиции сбросил на землю металлическую миску с наркотическим средством, массой 1,908г и папиросу с наркотическим средством, массой 0,168г, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции XXXX в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 50 минут с земли возле XXXX в 500 метрах от XXXX в XXXX края. Затем сотрудниками милиции рядом с Ерофеевым А.Ю. было обнаружено и изъято с поверхности земли наркотическое средство, массой 0,614г в пластиковой бутылке, у Байрамова М.К. в правом кармане спортивного трико было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 0,913г.

В судебном заседании подсудимые Ерофеев А.Ю. и Байрамов М.К. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники подсудимых – адвокаты Рыженко Т.И. и Белобородов В.К. также поддержали заявленные Ерофеевым А.Ю. и Байрамовым М.К. ходатайство.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимых, защитников и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом дознания правильно квалифицированы действия Ерофеева А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действия Байрамова М.К. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

Ерофеев А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.101), по месту работы – положительно (л.д.100), имеет на иждивении малолетнюю дочь (л.д.102), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.94), не судим (л.д.98).

Байрамов М.К. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.111), по месту работы – положительно (л.д.112), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.113-114), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.103), раннее не судим (л.д.107-109).

Согласно материалам дела, Ерофеев А.Ю. и Байрамов М.К. состоят в группе «Наблюдение» у врача нарколога, в связи с тем, что XXXX доставлялись сотрудниками УВД на медицинское освидетельствование и у них было установлено состояние наркотического опьянения (л.д.97, 106).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ерофеева А.Ю. и Байрамова М.К., суд в соответствие с наказание" target="blank" data-id="35354">п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у них малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающее наказание Ерофеева А.Ю. и Байрамова М.К., суд в соответствии с ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая тяжесть содеянного преступления, данные о личности подсудимых, наличия у них постоянного источника дохода, суд полагает, что Ерофееву А.Ю. и Байрамову М.К. целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерофеева Александра Юрьевича и Байрамова Максима Курбановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить по данной статье Ерофееву А.Ю. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, Байрамову М.К. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Ерофееву А.Ю. и Байрамову М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,913г., масло каннабиса (гашишное масло) в металлической миске и пластмассовой бутылке, с остаточной массой 1,858г. и 0,614г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова