1-1176/2010



Дело №1-1176/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю.,

подсудимого Кашина А.В.,

его защитника – адвоката Пахоменко Р.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кашина Александра Вадимовича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого

- XXXX Ленинским районным судом XXXX по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

- XXXX тем же судом по ст.161 ч.2 п.п.«а»,«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.74 УК РФ условное осуждение отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа, освободившегося XXXX по постановлению Чугуевского районного суда XXXX от XXXX условно-досрочно на 6 месяцев 13 дней,

- осужденного XXXX Ленинским районным судом XXXX по ст.162 ч.2 п.п.«а»,«г» УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам XXXXвого суда приговор от XXXX изменен: действия Кашина А.В. переквалифицированы на ст.161 ч.2 п.п.«а»,«г» УК РФ и снижено наказание до 5 лет лишения свободы,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кашин А.В., имея умысел на действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, в начале сентябре XXXX., в дневное время прибыл в лесной массив, расположенный в двух километрах в западном направлении от XXXX края, где обнаружил растения дикорастущей конопли и оборвал верхние части растений. Затем при помощи органического растворителя и других подручных средств, на костре, по известной ему технологии незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое рейсовым городским автобусом перевез в XXXX края по адресу: XXXX, по месту своего проживания и его бабушки XXXX5 Там данное наркотическое средство Кашин А.В. поместил в десять полимерных свертков, а затем поместил их в пару мужских туфель черного цвета, принадлежащих ему, и передал на хранение неустановленном лицу, не знавшему о преступном намерении Кашина А.В. и о том, что в туфлях находится наркотическое средство. XXXX Кашин А.В. был осужден Ленинским районным судом XXXX по ст.161 ч.2 п.п. «а»,«г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, и направлен для отбывания наказания в ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX, расположенное по адресу: XXXX. XXXX в вечернее время неустановленное лицо туфли с данным наркотическим средством по просьбе Кашина А.В. передало его бабушке XXXX5, для последующей передачи Кашину А.В. в ФБУ ИК-41. XXXX туфли с данным наркотическим средством XXXX5 по просьбе Кашина А.В., не знавшая о его преступном намерении и о том, что в туфлях находится наркотическое средство, привезла его в комнату краткосрочных свиданий ФБУ ИК-XXXX для передачи Кашину А.В. XXXX в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по XXXX было произведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в результате которого в комнате краткосрочных свиданий ФБУ ИК-XXXX в паре мужских туфель черного цвета, было обнаружено и изъято вещество массой 5,15 гр. в десяти полимерных свертках, принадлежащее Кашину А.В., являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), что согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кашин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Пахоменко Р.А. также поддержал заявленное Кашиным А.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Рогаль А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кашина А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Кашин А.В. по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кашина А.В. суд в соответствии с рецидив.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Кашина А.В., отбывающего наказания в исправительном учреждении, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Указанное преступление было начато в сентябре XXXX. с момента совершения Кашиным А.В. преступных действий по изготовлению наркотических средств, а окончено в момент изъятия наркотических средств XXXX, то есть в период отбывания Кашиным А.В. наказания по приговору Ленинского районного суда XXXX от XXXX

В этой связи окончательное наказание Кашину А.В. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Местом отбывания наказания Кашину А.В. в соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашина Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда XXXX от XXXX, окончательно назначить Кашину А.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

Срок наказания Кашину А.В. исчислять с XXXX

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Кашину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,95гр., находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств XXXX МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова