1-819/2010



Дело № 1-819-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Прошина И.В.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшего XXXX1,

при секретаре Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прошина Ивана Валериевича, родившегося XXXX XXXX судимого: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.337 ч.4 УК РФ к двум годам лишения свободы, по ст.338 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, по ст.30, ст.161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, ст.69 ч.3 УК РФ к четырем годам лишения свободы; XXXX Ханкайским районным судом XXXX по ст.166 ч.1 УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы; XXXX Хорольским районным судом XXXX по ст.161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы; освобожденного постановлением Уссурийского городского суда от XXXX условно – досрочно на 04 месяца 08 дней, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прошин И.В., XXXX с 09 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле XXXX в XXXX края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «MITSUBISHI RVR», государственный peгистрационный знак XXXX года выпуска, двигатель номер «XXXX кузов номер «XXXX», принадлежащим XXXX1, при помощи имеющегося у него ключа, завел двигатель указанного автомобиля и выехал на нем на проезжую часть дороги, затем продолжил движение по XXXX в XXXX, где управляя данным автомобилем, возле XXXX, XXXX около 19 часов 20 минут был остановлен сотрудниками ГИБДД МОБ УВД по УГО

Подсудимый Прошин И.В. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны. Исковые требования признал в полном объеме.

Потерпевший XXXX1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел, просил взыскать 15000 рублей. На строгом наказании подсудимому не настаивал.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Прошина И.В. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит.

Ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, что согласно ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Вместе с тем, Прошин И.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, явился с повинной, имеет семью.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание, и считает возможным назначить условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив Прошину И.В. возможность доказать исправление в период испытательного срока. При этом суд учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Исковые требования потерпевшего XXXX1 необходимо удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку действиями Прошина И.В. причинен материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прошина Ивана Валериевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Прошину И.В.считать условным с испытательным сроком на два года

Обязать Прошина И.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Прошину И.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «MITSUBISHI RVR», государственный регистрационный знак XXXX года выпуска, двигатель номер «XXXX», кузов «XXXX», возвращенный на ответственное хранение потерпевшему XXXX1 – оставить у потерпевшего.

Взыскать с Прошина Ивана Валериевича в пользу XXXX1 в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко