1-1177/2010



Дело № 1-1177/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

подсудимого – Мерцалова А.В.,

защитника - адвоката Копейкина М.В.., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕРЦАЛОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, XXXX XXXX, судимого

- XXXX Первомайским районным судом XXXX по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«а», 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п.«а», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 50000 рублей,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мерцалов А.В. достоверно зная, что на Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в конце октября XXXX года, находясь в районе XXXX в XXXX края, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 1,73гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX N2 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое перенес по месту своего жительства, по адресу: XXXX незаконно хранил во фрагменте медицинского шприца, помещенного в полимерный пакет, в мебельной стенке, без цели сбыта, для личного употребления.

XXXX Мерцалов А.В. был осужден Первомайским районным судом XXXX к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, и направлен для отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-XXXX ГУФСИН России по XXXX, расположенном по адресу: XXXX. XXXX фрагмент шприца в полиэтиленовом свертке с наркотическим средством по просьбе Мерцалова А.В., реализуя его преступный умысел на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, XXXX5 не зная о преступном намерении Мерцалова А.В. и о том, что в свертке находится наркотическое средство, на личном автотранспорте, используя анатомические особенности организма, перевезла из XXXX в XXXX края в комнату длительных свиданий XXXX ФБУ ЛИУ-XXXX ГУФСИН России по XXXX по адресу: XXXX и передала его Мерцалову А.В.

XXXX в период времени с 17 часов до 19 часов сотрудниками ФБУ ЛИУ-XXXX ГУФСИН России по XXXX в ходе проведения осмотра места происшествия в комнате длительных свиданий XXXX ФБУ ЛИУ-XXXX ГУФСИН России по XXXX, расположенного по адресу: XXXX, в которой находились Мерцалов А.В. и XXXX5, в заднем кармане шорт, надетых на Мерцалова А.В., был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находился фрагмент медицинского шприца с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой 1,73 гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX N2 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Своими действиями Мерцалов Александр Васильевич совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Мерцалов А.В. ранее судим, совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания, по месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-XXXX ГУФСИН России по XXXX характеризуется отрицательно, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, подсудимый обратился с явкой с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Мерцалова А.В.

Принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления и обстоятельства о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Мерцалова А.В. возможно лишь при условии изоляции от общества. Назначением наказания более мягкого, чем лишение свободы, по мнению суда, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ.

При определении размера наказания суд, помимо установленных обстоятельств, учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание виновному суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, поскольку, преступление Мерцаловым А.В. окончено XXXX, учитывая, что по приговору Первомайского районного суда XXXX от XXXX, срок наказания Мерцалову исчисляется с XXXX и к моменту вынесения приговора по настоящему делу подсудимый отбыл по предыдущему приговору 2 год 1 месяц 4 дня, неотбытая часть наказания составляет 3 года 1 месяц 26 дней. Также не отбыто дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Вид исправительного учреждения суд оставляет без изменения, поскольку, приговором от XXXX определено отбывание наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕРЦАЛОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Первомайского районного суда XXXX от XXXX окончательно Мерцалову А.В. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору – 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом 50000 рублей.

Меру пресечения в отношении Мерцалова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.

Срок наказания исчислять с XXXX.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывом с рук Мерцалова А.В., полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывом ротовой полости Мерцалова А.В., полиэтиленовый пакет ватным тампоном со смывом с рук XXXX5, полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут