1-1115/2010



Дело № 1-1115-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,

подсудимого- Чернова Сергея Васильевича,

защитника - адвоката адвокатской палаты XXXX Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре- Виловатой О.В.,

а также потерпевшей- XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Чернова Сергея Васильевича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов С.В. в период времени с 12 час. 00 мин. XXXX до 16 час. 00 мин. XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на двери дома незаконно проник в XXXX в XXXX края, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее XXXX5 имущество:

- грибы свежемороженые в количестве 15 кг по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 3 000 рублей;

- пельмени «Ратимировские» весом 1 кг, стоимостью 144 рубля;

- бутылку майонеза «Золотой», стоимостью 100 рублей;

- не представляющий ценности пластиковый бидончик с вишневым вареньем в количестве 1 литра, стоимостью 300 рублей;

- кастрюлю эмалированную, стоимостью 800 рублей, с не представляющим ценности тушеным картофелем;

- сигареты марки «Море» в количестве 8 пачек, по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 152 рубля;

- 1 бутылку шампанского марки «Российское полусладкое», стоимостью 120 рублей;

- не представляющую ценности пластиковую баночку с медом в количестве 0,5 кг, стоимостью 300 рублей;

- 1 бутылку водки «Финка», стоимостью 100 рублей, чем причинил XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 5 016 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Чернова С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Чернов С.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Вдовин В.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Чернов С.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая XXXX5 не возражает против заявленного ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель Прохорович А.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшей были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.23), требование о судимости на Чернова С.В. (л.д.72), справка из XXXXной больницы (л.д. 73), справки врача-нарколога и врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д.74-75), характеристика по месту жительства (л.д. 76), характеристика по месту учебы (л.д.77), копия паспорта Чернова С.В. (л.д. 70-71).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Чернова С.В. состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Чернов С.В. не судим, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшей ущерб, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который желает встать на путь исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, мнение потерпевшей, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества в пределах санкции статьи 158 ч.3 УК РФ в виде условного осуждения.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает и положения ст. 62 ч.1 УК РФ, предусматривающей, при наличии смягчающих вину обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, назначение наказания не свыше двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Чернов С.В. не имеет постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая характеристику личности Чернова С.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденного Чернова С.В. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Чернова С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик