1-1195/2010



Дело № 1-1195/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

потерпевших - XXXX36, XXXX60, XXXX25, XXXX20, XXXX31, XXXX19, XXXX65, XXXX26, XXXX62, XXXX34, XXXX73, XXXX64, XXXX79, XXXX12,

подсудимой – Оганесян М.Р.,

защитника - адвоката Гоноховой А.А., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оганесян Мелани Рафиковны, XXXX XXXX не судимой, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оганесян М.Р. совершила нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей при следующих обстоятельствах.

Оганесян М.Р. в соответствии с трудовым договором б/н от XXXX была назначена на должность начальника кондитерского цеха ООО «XXXX», расположенного по ул. XXXX, 15 в XXXX, в должностные обязанности, которой входило повседневное руководство за деятельностью цеха, соблюдение утвержденных стандартов и технических условий, обеспечение соблюдения законодательства о труде, правил и норм охраны труда, техники безопасности и промышленной санитарии. Основным видом деятельности кондитерского цеха ООО «XXXX» являлась деятельность по производству кондитерских изделий, которая регламентирована санитарными нормами и правилами, установленными СанПиНом 2.3.4.545-96 «Производство, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий» утвержденными постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ XXXX от XXXX

Оганесян М.Р., XXXX, в утреннее время, находясь в кондитерском цеху ООО «XXXX», расположенном по ул. XXXX, 15 в XXXX, умышленно, достоверно зная, что помещение кондитерского цеха после пожара произошедшего в ночь с 17 на XXXX находится в состоянии непригодном для производства кондитерских изделий, нарушая санитарно-эпидемиологические правила, устанавливающие требования к производственным и вспомогательным помещениям, такого рода, требования к сырью, полуфабрикатам, подготовке сырья к производству и выпуску готовой продукции и требования к гигиене труда и личной гигиене, предусмотренные статьями № 3.4.2, 3.4.4, 3.6.7, 3.6.8, 3.6.11, 3.10.1, 3.10.35, 3.14.10, 3.14.11 СанПиНа 2.3.4.545-96 «Производство, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий», согласно которым, во всех производственных и вспомогательных помещениях должны быть предприняты меры к максимальному использованию естественного освещения, в помещениях, связанных с изготовлением крема и отделкой тортов и пирожных, световые проемы не должны загромождаться производственным оборудованием, готовыми изделиями, полуфабрикатами, тарой и т.п. как внутри, так и вне помещения; разбитые стекла в окнах необходимо немедленно заменять целыми, запрещается устанавливать в окнах составные стекла и заменять остекление фанерой, картоном и т.п.; потолки и стены выше панелей в производственных помещениях и вспомогательных цехах должны быть побелены клеевыми или окрашены водоэмульсионными красками; покраску и побелку потолков и стен необходимо производить по мере необходимости, но не реже двух раз в год; полы во всех производственных помещениях должны быть водонепроницаемыми, не скользкими, без щелей и выбоин, с удобной для очистки и мытья поверхностью с соответствующими уклонами к трапам; все поступающее сырье, вспомогательные, тароупаковочные материалы и выпускаемая продукция должны отвечать требованиям действующих стандартов, технических условий, медико-биологических требований, иметь гигиенические сертификаты или качественные удостоверения; категорически запрещается использовать для изготовления любого крема яйца водоплавающих птиц, куриные яйца с насечкой, яйцетек и бой, миражные яйца, яйца из хозяйств, не благополучных к туберкулезу, сальмоннелезу, а также использовать вместо яиц меланж; работники перед поступлением на работу и работающие на предприятии должны пройти медицинское обследование в соответствии с Инструкцией по проведению обязательных, предварительных при поступлению на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся и медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных средств; все вновь поступившие на работники должны пройти обучение по санитарному минимуму и сдать экзамены, в дальнейшем экзамены по программе санитарного минимума после занятий сдаются каждые два года, реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение санитарно-эпидемиологических правил, осознавая противоправность своих действий и желая совершать таковые, дала указание подчиненным ей работникам цеха производить кондитерские изделия, которые в период с XXXX были реализованы в торговых организациях XXXX городского округа, Октябрьского муниципального района и Пограничного муниципального района, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей сальмонеллезом, которым заболели XXXX18, XXXX24, XXXX20, XXXX33, XXXX91, XXXX51, XXXX92, XXXX52, XXXX16, XXXX93, XXXX46, XXXX34, XXXX21, XXXX36, XXXX32, XXXX56, XXXX17, XXXX25, XXXX50, XXXX29, XXXX41, XXXX38, XXXX15, XXXX43, XXXX13, XXXX44, XXXX42, XXXX37, XXXX22, XXXX48, XXXX45, XXXX26 XXXX31, XXXX49, XXXX28, XXXX35, XXXX57, XXXX58, XXXX59, Алфёрова Р.Я., Ким Д.В., XXXX60, XXXX61, XXXX62, XXXX63, Новосёлов В.А., Ким А.В., XXXX47, XXXX64, XXXX65, XXXX66, XXXX67, XXXX68, XXXX69, XXXX70, XXXX71, XXXX72, XXXX73, XXXX9, XXXX74, XXXX11, Ковалёва С.Г., Ковалёв Д.Ю., XXXX10, XXXX19, XXXX75, XXXX76, XXXX77, XXXX78

Подсудимая Оганесян М.Р. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Панасенко Е.А., потерпевшие XXXX36, XXXX60, XXXX25, XXXX20, XXXX31, XXXX19, XXXX65, XXXX26, XXXX62, XXXX34, XXXX73, XXXX64, XXXX79, XXXX12 и адвокат Гонохова А., не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Потерпевшие XXXX18, XXXX24, XXXX33, XXXX91, XXXX51, XXXX92, XXXX52, XXXX16, XXXX93, XXXX46, XXXX21, XXXX32, XXXX17, XXXX50, XXXX29, XXXX41, XXXX38, XXXX15, XXXX43, XXXX13, XXXX44, XXXX42, XXXX37, XXXX22, XXXX48, XXXX45, XXXX49, XXXX35, XXXX98 ЛXXXX97., XXXX99 XXXX101., XXXX100 XXXX102 XXXX63, XXXX103 XXXX66, XXXX67, XXXX68, XXXX69, XXXX70, XXXX71, XXXX72, XXXX11, XXXX104 Д.Ю., XXXX10, XXXX75, XXXX76, XXXX77, XXXX78, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Оганесян М.Р. в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение с которым согласилась подсудимая, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

Суд квалифицирует действия Оганесян М.Р. по ч. 1 ст. 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Оганесян М.Р. имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаявшись в содеянном, в судебном заседании просила извинения у потерпевших.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает в соответствие с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ – явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и его общественную опасность, а именно, что преступление Оганесян М.Р. совершено при грубом игнорировании санитарно-эпидемиологических правил, при явном несоответствии технологии изготовления пищевой продукции, установленным СанПиНом требованиям. Последствием данных действий Оганесян М.Р. явилось массовое заболевание людей, среди которых имелись малолетние дети, в трех территориальных образованиях XXXX.

С учетом данных обстоятельств, суд приходит к выводу, что целям наказания, в соответствие со ст.43 Уголовного кодекса РФ наиболее отвечает наказание в виде лишения права XXXX80 заниматься определенной деятельностью, а именно, по изготовлению и обороту пищевых продуктов.

XXXX80 продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность в настоящее время, в связи с чем, суд полагает, что указанное наказание предупредит совершение XXXX80 новых подобных преступлений, а также приведет к исправлению осужденной и восстановлению социальной справедливости.

Предложенное наказание в виде штрафа, с учетом материального и семейного положения XXXX80, а именно с общим бюджетом семьи из трех человек 8000 рублей, один из которых является несовершеннолетним, не отвечает, по мнению суда, принципу справедливости и соразмерности совершенного преступления и наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 Уголовного кодекса РФ, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Вместе с тем, учитывает, что назначает не наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ст.236 ч.1 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оганесян Меланю Рафиковну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 236 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по изготовлению и обороту пищевых продуктов на срок 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Оганесян М.Р. – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол лабораторных исследований пищевых продуктов XXXX от XXXX об отборе проб с пирожного заварное (кольцо) у XXXX81, санитарно-эпидемиологическое заключение № XXXX.XXXX от XXXX на одном листе; копию Сертификата соответствия № XXXX одном листе; Копию сертификата соответствия № РОСС XXXX срок действия с XXXX по XXXX XXXX на одном листе; Копию сертификата соответствия № РОСС XXXX срок действия с XXXX по XXXX XXXX на одном листе; Копию сертификата соответствия № РОСС XXXX срок действия с XXXX по XXXX XXXX на одном листе; Копию приложения к сертификату соответствия № РОСС XXXX XXXX на одном листе; Копию сертификата соответствия № РОСС XXXX срок действия с XXXX по XXXX XXXX на одном листе; Сертификат соответствия № РОСС XXXX срок действия с XXXX по XXXX XXXX на одном листе; Сертификат соответствия № РОСС XXXX срок действия с XXXX по XXXX XXXX на одном листе; Сертификат соответствия № РОСС XXXX срок действия с XXXX по XXXX XXXX на одном листе; Приложение к сертификату соответствия № РОСС XXXX на одном листе; Рабочий проект цеха мучных кондитерских изделий производительностью 100 кг/сутки на улице XXXX от XXXX года на 147 листах; Приказ XXXX от XXXX об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту «Цех по производству мучных кондитерских изделий по ул. XXXX, 15 в XXXX» на одном листе; разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения от XXXX на одном листе; Заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту «Цех по производству мучных кондитерских изделий на ул. XXXX» от XXXX на трех листах; счет-фактура XXXX от XXXX на одном листе; заключение XXXX о соответствии законченного строительством или реконструированного производственного объекта требованиям охраны труда от XXXX о соответствии требованиям нормативной документации цеха на двух листах; разрешение на выполнение строительно-монтажных работ XXXX от XXXX на одном листе; Постановление главы муниципального образования XXXX и XXXX XXXX от XXXX на одном листе; акт XXXX согласования намерений по реконструкции здания помещения или изменения его назначения (комплекса зданий) от XXXX на трех листах; Табель учета работ рабочих и служащих ООО «XXXX» за март XXXX года на одном листе; счет – фактуру XXXX от XXXX на поставку кондитерских изделий ООО «XXXX» в адрес ИП XXXX82 магазин «XXXX» на сумму 2 463 рубля на одном листе; счет – фактуру XXXX от XXXX на поставку кондитерских изделий ООО «XXXX» в адрес ООО «XXXX» магазин «XXXX» на сумму 830 рублей; счет-фактуру XXXX от XXXX на поставку кондитерских изделий ООО «XXXX» в адрес ООО ТД «XXXX на сумму 780 рублей на одном листе; счет-фактуру XXXX от XXXX на поставку кондитерских изделий ООО «XXXX» в адрес ООО ТД «XXXX на сумму 1 430 рублей на одном листе; счет-фактуру XXXX от XXXX на поставку кондитерских изделий ООО «Примороптторг» в адрес ООО «XXXX» магазин «Завадской» на сумму 710 рублей на одном листе; счет-фактуру XXXX от XXXX на поставку кондитерских изделий ООО «XXXX» в адрес ООО «XXXX» на сумму 970 рублей на одном листе; счет-фактуру XXXX от XXXX на поставку яиц ООО «XXXX» в адрес ООО «XXXX» на сумму 16 848 рублей на одном листе; товарную накладную XXXX от XXXX на поставку яиц ООО «XXXX» в адрес ООО «XXXX» на сумму 16 848 рублей на одном листе; накладную XXXX от XXXX на поставку продукции ООО «XXXX» в адрес ООО «XXXX» на сумму 13 680 рублей на одном листе; Санитарно-эпидемиологическое заключение № XXXX.XXXX от XXXX на одном листе; Копию сертификата соответствия № РОСС XXXX срок действия сертификата с XXXX по XXXX XXXX на одном листе; Копию сертификата соответствия № РОСС XXXX срок действия сертификата с XXXX по XXXX XXXX на одном листе, трудовой договор от XXXX между ООО «XXXX» и XXXX83 о приеме на работу с должности начальника по сбыту на одном листе; трудовой договор от XXXX между ООО «XXXX» и XXXX83 о приеме на работу в должности начальника по сбыту на период с XXXX по XXXX год на одном листе; копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования XXXX83 XXXX на одном листе; копию трудовой книжки XXXX83 на четырех листах; трудовой договор от XXXX между ООО «XXXX» с XXXX2 о принятии на должность кондитера на неопределенный срок на одном листе; трудовую книжку XXXX2 XXXX на 39 страницах; личную медицинскую книжку XXXX на имя XXXX3 на 31 листах, личную медицинскую книжку XXXX на имя XXXX84 на 31 листах, личную медицинскую книжку XXXX на имя XXXX85 на 31 листах, Трудовой договор между ООО «XXXX» и XXXX4 о принятии на должность кондитера на неопределенный срок на одном листе; Трудовую книжку ТК XXXX XXXX5 на 4 страницах, Трудовой договор от XXXX между ООО «XXXX» и XXXX86 на принятие на работу в должности генерального директора на неопределенный срок на одном листе, трудовую книжку XXXX XXXX6 на 35 страницах; трудовой договор от XXXX между ООО «XXXX» и XXXX7 о принятии на работу в должности товароведа на одном листе в дух экземплярах; трудовой договор от XXXX между ООО «XXXX» и XXXX8 о принятии на работу в должности кладовщика на неопределенный срок на одном листе; Трудовая книжка XXXX XXXX8 на 34 страницах; Блокнот коричневого цвета с надписью «Notebook», «Тетрадь дезинфекции», Общую тетрадь на обложке которой имеется надпись «Покупатели XXXX общую тетрадь на обложке имеется надпись «Журнал проводных фактур», фактуры XXXX за период с XXXX по XXXX в количестве 8 листов, механическая печать прямоугольной формы с круглым оттиском «Примороптторг общество с ограниченной ответственность XXXX»;печать прямоугольной формы в количестве одной штуки с прямоугольным оттиском печати, на котором указывается день/месяц/год, заверенная копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц XXXX от XXXX с указанием установочных данных ООО «XXXX» на четырех листах, документ заверен печатью МИФНС XXXX и подписью заместителя начальника МИФНС России XXXX XXXX87; Трудовой договор от XXXX между ООО «XXXX» и Оганесян М.Р. о принятие на работу на должность начальника цеха на одном листе; Копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц 25 XXXX на одном листе; Копия договора аренды помещения на 2 листах, должностная инструкция начальника цеха на 1 листе, копию устава ООО «XXXX» (в новой редакции с изменениями и дополнениями) утвержденный от XXXX, фактура от XXXX на сумму 790 рублей, фактура от XXXX на сумму 595, фактура XXXX от XXXX, фактура XXXX от XXXX фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на сумму 790 рублей; фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на сумму 595 рублей; Перемещение XXXX от XXXX с перечнем кондитерских изделий на сумму 1 042 рубля; Перемещение XXXX от XXXX с перечнем кондитерских изделий на сумму 785 рублей, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на сумму 613 рублей, фактура от XXXX с указанием одного кондитерского изделия на общую сумму 195 рублей, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 687 рублей, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 488 рублей, договор поставки товара XXXX от XXXX между ООО «XXXX» и ИП XXXX на поставку товара в ассортименте на одном листе, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 1162 рубля, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 647 рублей, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 900 рублей, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 6 200 рублей, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 587 рублей, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 520 рублей, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 1 793 рубля, изъятая в магазине «XXXX», фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 352 рубля на возврат, изъятая в магазине «XXXX», фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 1 554 рубля, изъятая в магазине «XXXX», фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 1050 рубля, изъятая в магазине ИП XXXX, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 1 374 рубля, изъятая в магазине ИП XXXX, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 2 355 рубля, изъятая в магазине ИП XXXX, накладная XXXX Примороптторг от XXXX. с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 2 159,6 рублей, изъятая в магазине ООО «XXXX», Акт возврата магазин «Алиса» XXXX от XXXX с перечнем кондитерских изделий, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 650 рублей, изъятая в магазине «XXXX», копия сертификата соответствия XXXX, копия фактуры от XXXX, изъятая в магазине «XXXX» с перечнем кондитерских изделий на сумму 912 рублей; копия фактуры от XXXX, изъятая в магазине «XXXX» с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 335 рублей; копия фактуры от XXXX, изъятая в магазине «XXXX» с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 950 рублей; сопроводительное письмо от ИП XXXX88 о предоставлении договора XXXX, счет-фактуры, качественного удостоверения, сертификатов соответствия; качественное удостоверение с указанием перечня кондитерских изделий, даты изготовления, срока реализации, условий хранения; договор XXXX на поставку товара между ООО «XXXX» и ИП XXXX88 на поставку товара в ассортименте на одном листе; счет-фактура от XXXX с указанием перечня кондитерских изделий на общую сумму 2 463 рубля, изъятая в магазине «XXXX» ИП XXXX; копия сертификата соответствия XXXX на соответствие продукции ООО «XXXX» требованиям нормативных документов; копия приложения к сертификату соответствия XXXX; копия сертификата соответствия XXXX; копия сертификата соответствия XXXX; копия сертификата соответствия XXXX; копия сертификата соответствия XXXX; фактура от XXXX с указанием перечня кондитерских изделий на общую сумму 2 642 рублей; фактура от XXXX с указанием перечня кондитерских изделий на общую сумму 3 831 рублей; фактура от XXXX с указанием «кольцо заварное» на общую сумму 150 рублей; копия договора поставки товаров XXXX от XXXX заключенного между ООО «XXXX» и ИП XXXX на поставку товара в ассортименте на двух листах; копия сертификата соответствия XXXX; копия приложение к сертификату соответствия XXXX; копия сертификата соответствия XXXX; копия сертификата соответствия XXXX; копия сертификата соответствия XXXX выданного ООО «XXXX»; копия сертификата соответствия XXXX выданного ООО «XXXX»; копия протокола XXXX взятия проб продукции для проведения лабораторных испытаний (исследований), экспертизы от XXXX; счет-фактура XXXX от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 3780 поставленных в магазин ИП XXXX; счет фактура XXXX от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 5950 рублей поставленных в магазин ИП XXXX; счет-фактура XXXX от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 3 660 рублей, поставленных в магазин ИП XXXX, фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 2 095 рублей, поставленных в магазин «Бисер», фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 1 584 рубля, поставленных в магазин «XXXX», фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 1 080 рублей, поставленных в магазин «XXXX»; акт возврата и снятия с розничной продажи продукции ООО «XXXX» от XXXX составленный в магазине «XXXX», копия сертификата соответствия XXXX; копия приложение к сертификату соответствия XXXX; копия сертификата соответствия XXXX; копия сертификата соответствия XXXX выданного ООО «XXXX»; фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 2 120 рублей, поставленных в магазин «XXXX», товарная накладная от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 365 рублей отправленных в ООО «XXXX» от ООО «ТД «XXXX», товарная накладная от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 1 458 рублей отправленных в ООО «XXXX» от ООО «ТД «XXXX», фактура от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 2268 рублей, фактура XXXX от XXXX с перечнем кондитерских изделий на общую сумму 245 рублей, выписные эпикризы следующих лиц XXXX89, XXXX66, Новосёлова В.А., XXXX63, XXXX67, XXXX105, XXXX76, XXXX77, Ким А.В., XXXX71, XXXX62, XXXX70, XXXX60, XXXX69, XXXX73, XXXX72, XXXX78, XXXX74, XXXX56, XXXX65, XXXX90, XXXX64, XXXX68, Медицинскую карту XXXX XXXX9, медицинскую карту XXXX XXXX10, медицинскую карту XXXX XXXX11, медицинскую карту XXXX XXXX106, медицинскую карту XXXX XXXX12, Выписной эпикриз XXXX XXXX13, выписной эпикриз XXXX XXXX14, выписной эпикриз XXXX XXXX15, выписной эпикриз XXXX16, выписной эпикриз XXXX17, выписной эпикриз XXXX18, выписной эпикриз XXXX19, выписной эпикриз XXXX, XXXX20, выписной эпикриз XXXX, XXXX21, выписной эпикриз XXXX XXXX22, выписной эпикриз XXXX, XXXX23, выписной эпикриз XXXX XXXX24, выписной эпикриз XXXX XXXX25, выписной эпикриз XXXX XXXX26, выписной эпикриз XXXX XXXX27, выписной эпикриз XXXX XXXX28, выписной эпикриз XXXX XXXX29, выписной эпикриз XXXX, XXXX30, выписной эпикриз XXXX, XXXX31, выписной эпикриз XXXX XXXX32, выписной эпикриз XXXX XXXX33, выписной эпикриз XXXX XXXX34, выписной эпикриз XXXX XXXX35, выписной эпикриз XXXX XXXX36, выписной эпикриз XXXX37, выписной эпикриз XXXX XXXX38, выписной эпикриз XXXX, XXXX39, выписной эпикриз XXXX, XXXX40, выписной эпикриз XXXX XXXX38, выписной эпикриз XXXX XXXX41, выписной эпикриз XXXX42, выписной эпикриз XXXX43, выписной эпикриз XXXX44, выписной эпикриз XXXX107, выписной эпикриз XXXX45, выписной эпикриз XXXX46, выписной эпикриз XXXX47, выписной эпикриз 193 XXXX48, выписной эпикриз XXXX51, выписной эпикриз XXXX52, выписной эпикриз XXXX49, выписной эпикриз XXXX50, которые подтверждают факт массового заболевания людей употреблявших в пищу кондитерские изделия ООО «XXXX», которые были произведены с нарушением санитарно-эпидемиологических правил – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут