1-868/2010



Дело № 1-868-2010копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю.,

подсудимого Карташова Романа Геннадьевича,

защитника-адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Конон Н.А.,

а также потерпевшем XXXX4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карташова Романа Геннадьевича, рождения XXXX, XXXX, ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы; третий раз судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного по постановлению Спасского районного суда XXXX от XXXX условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 16 дней, содержащегося по настоящему делу под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташов Р.Г. XXXX примерно в 3 часа 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С этой целью, XXXX в период времени с 3 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Карташов Р.Г. и неустановленное лицо, находясь около магазина «Флагман», расположенного по адресу: XXXX, реализуя свой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно с единым умыслом, подошли к ранее знакомому XXXX4 и потребовали передать им деньги в сумме 100 рублей. Получив отказ и, убедившись в отсутствии денег в предъявленном потерпевшим XXXX4 портмоне, Карташов Р.Г. и неустановленное лицо продолжили требовать у потерпевшего деньги. XXXX4, опасаясь применения насилия со стороны Карташова Р.Г. и неустановленного лица, стал убегать от них. Реализуя свой преступный умысел Карташов Р.Г. и неустановленное лицо догнали потерпевшего XXXX4 около XXXX в XXXX края, сбили его с ног и нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу, тем самым применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив потерпевшему XXXX4 телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки справа, ушиба мягких тканей лица, не подлежащие судебно – медицинской оценке. После этого Карташов Р.Г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, с единым умыслом, обыскал одежду XXXX4 и из внутреннего нагрудного кармана куртки, одетой на потерпевшем, открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung», стоимостью 500 рублей с симкартой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с безымянного пальца XXXX4 Карташов Р.Г. снял кольцо из серебра, стоимостью 1100 рублей, тем самым открыто похитил его. Завладев имуществом, Карташов Р.Г. и неустановленное лицо скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения имущества потерпевшему XXXX4 причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Подсудимый Карташов Р.Г. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Жезлов Ю.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший XXXX4 также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рогаль А.Ю. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Карташов Р.Г. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Квалификацию действий подсудимого Карташова Р.Г. по ст. 161 ч 2 п. «а, г» УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Карташову Р.Г. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, а также данные, положительно его характеризующие по месту отбывания наказания, рецидив преступлений, последнее обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего его ответственность и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также наличие смягчающего обстоятельства явки с повинной, суд полагает возможным не применять в отношении Карташова Р.Г. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым в силу ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Карташова Р.Г. условно – досрочное освобождение по постановлению Спасского районного суда XXXX от XXXX.

В силу ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Карташову Р.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карташова Романа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Карташову Р.Г. присоединить частично неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, назначить окончательно ему к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание Карташову Р.Г. отбывать в исправительной колонии строгого режима

Срок к отбытию Карташову Р.Г. исчислять с XXXX

Меру пресечения в отношении Карташова Р.Г. оставить прежнюю заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.