1-1125/2010



Дело № 1-1125-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого Прохорова В.В.,

защитника - адвоката Мохонь И.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прохорова Виталия Валериевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, зарегистрированного и проживающего в XXXX края, XXXX, мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров В.В., находясь в XXXX, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах приобрел вещество, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,473 г в крупном размере, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом заднем кармане джинсовых брюк до XXXX, когда с 21 часа 20 минут до 22 часов 00 минут наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в дежурной части медицинского вытрезвителя по XXXX

Подсудимый Прохоров В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно нашел сверток с наркотическим веществом на чердаке дома, в котором проживает, точную дату не помнит. XXXX распивал пиво и был задержан сотрудниками милиции, после доставления в медицинский вытрезвитель сверток у него в кармане брюк был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого, кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель XXXX5 в судебном заседании пояснил, что работает дежурным в медицинском вытрезвителе. В вечернее время XXXX Прохоров В.В. был доставлен в медицинский вытрезвитель, так как по внешнему виду было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе поверхностного досмотра в кармане его джинсовых брюк был обнаружен сверток, который, приехавшая на место следственно-оперативная группа, в присутствии понятых изъяла. В свертке находилось вещество, похожее на слипшийся табак, имеющий специфический запах, и Прохоров В.В. отрицал принадлежность свертка ему.

Свидетель XXXX6 пояснила, что работает фельдшером в медицинском вытрезвителе. XXXX был доставлен подсудимый, который имел признаки алкогольного опьянения средней степени. При нем в кармане брюк был обнаружен сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток был изъят после приезда следственно-оперативной группы в присутствии понятых

С согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей XXXX7 (л.д.12-13) и XXXX8 (л.д.14-15), данные на предварительном следствии аналогичные по смыслу и содержанию, согласно которым они поясняли, что XXXX в 21 час 20 минут, принимали участие в качестве понятых по приглашению сотрудников милиции в помещении медицинского вытрезвителя, расположенного по XXXX где на скамье находился Прохоров В.В. Ему задавался вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, на, что он ответил отрицательно. После чего в их присутствии из заднего левого кармана джинсовых брюк, надетых на Прохорове В.В., сотрудником милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток в клетку с веществом, похожим на слипшийся табак бурого цвета со специфическим запахом. Сверток с веществом был упакован в лист бумаги, опечатан оттиском печати УВД по XXXX ГО «для справок» скреплен подписями Прохоров В.В. отказался расписаться в протоколе осмотра, а также пояснить, что-либо по факту хранения данного свертка

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.4-7), следует, что XXXX в 21 час 20 минут, в помещении медицинского вытрезвителя по XXXX у Прохорова В.В., в присутствии двух понятых из заднего левого кармана джинсовых брюк изъят сверток с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом, упакован в лист бумаги, опечатан оттиском печати УВД по УГО «для справок» и скреплен подписью двух понятых и Прохорова В.В.

Заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д.28-32), установлено, что вещество, изъятое XXXX в дежурной части медицинского вытрезвителя УВД по УГО по XXXX, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), на момент предварительного исследования массой в пересчете на высушенное вещество, 1,473 г.

Медицинским освидетельствованием XXXX от XXXX (л.д.69) у Прохорова В.В. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами.

Исследовав представленные доказательства, суд признал их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным. Свидетели XXXX6, XXXX5, XXXX8, XXXX7 подтвердили, что сверток с веществом, похожим на слипшийся табак обнаружен и изъят в кармане брюк подсудимого. Их показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта изъятое вещество является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1.229 УК РФ» масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 1,473 г относится к крупному размеру.

Таким образом, виновность подсудимого в незаконном хранении наркотического средства установлена.

Вместе с тем, квалифицирующий признак – «незаконное приобретение наркотического средства» - в судебном заседании не нашел подтверждения, так как обстоятельства, при которых приобретено наркотическое средство, и другие обязательные признаки объективной стороны, не установлены. Указанный признак подлежит исключению из обвинения подсудимого.

При таких обстоятельствах, действия Прохорова В.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Прохоров В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание, и полагает возможным назначить подсудимому наказание условное в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, установив дополнительные обязанности.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как постоянного источника доходов Прохоров В.В. не имеет

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова Виталия Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регистрироваться в инспекции один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Прохорову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу – бумажный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), находящийся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко