1-1039/2010



Дело № 1-1039/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого - Тесленко А.В.,

защитника - адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей – XXXX5,

при секретаре – Шайтановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тесленко Алексея Викторовича, XXXX XXXX, судимого: XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год; XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», ст. 161 ч. 2 п. «б, г», ст. 69, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, XXXX освобожден по отбытию срока наказания; XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного XXXX по отбытию срока наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Тесленко А.В. раннее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Средняя стадия. Систематическое употребление».

По месту жительства Тесленко А.В. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признано наличие в действиях Тесленко А.В. рецидива преступлений.

Принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Тесленко А.В. возможно назначение наказания лишь связанное с изоляцией от общества, а именно, в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд, помимо установленных обстоятельств, учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствие с вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты и без назначения данного дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тесленко Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Тесленко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с XXXX.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут