1-1105/2010



№ 1-1105-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э. и Гавриленко И.С.,

подсудимого- Федореева Р.В.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре- Виловатой О.В.,

а также потерпевшего- XXXX8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРЕЕВА РОМАНА ВИТАЛЬЕВИЧА, XXXX XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федореев Р.В. в период с 22 часов 00 минут XXXX до 06 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении столярного цеха «ИП XXXX5», расположенного по XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны XXXX8, тайно похитил принадлежащие XXXX8 денежные средства в сумме 40 000 рублей, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 4 500 рублей, с сим-картой телефонной компании «Мегафон», не представляющей ценности, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 20 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX8 значительный ущерб на общую сумму 44 520 рублей. С места совершения преступлении Федореев Р.В. скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Федореева Р.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Федореев Р.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Жезлов Ю.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Федореев Р.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший XXXX8 не возражает против ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель Гавриленко И.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшего были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Федореева Р.В. (л.д. 83), требование о судимости (л.д. 84), копия свидетельства о заключении брака (л.д. 85), копия свидетельства о рождении XXXX7 (л.д. 86), характеристика по месту работы в ОАО «XXXX» (л.д. 87), характеристика по месту жительства (л.д. 88), протокол явки с повинной (л.д.49), справка врача-нарколога (л.д.77), справка врача-психиатра (л.д.79).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Федореева Р.В. состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Федореев Р.В. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, полностью возместил причиненный преступлением ущерб, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Вместе с тем суд учитывает, что Федореев Р.В. с XXXX состоит на учете у врача-наколога с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия. Ремиссия».

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает и положения ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей, при наличии смягчающих вину обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, назначение наказания не свыше двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характеристику личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОРЕЕВА РОМАНА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного Федореева Р.В. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Федореева Р.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик